Сеялка для высева семян древесных пород

 

203345

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик У

В ..

Изт.то н —;;-;:Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.VIII.1965 (№ 1024423/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.|Х.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 7ХШ.1968

Кл. 45b, 7/12

МПК А Olc

УДК 631.331.8(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвтор изобретения

А. П. Валавичус

Заявитель

СЕЯЛКА ДЛЯ ВЪ|СЕВА СЕМЯН ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД

Изобретение относится к сеялкам для многострочного высева семян древесных пород в лесопитомниках.

Известны сеялки для высева семян древесных пород, содержащие бункер для семян, высевающие аппараты, семяпроводы, бороздообразующий каток с ребрами на поверхности и прикатывающий каток с чистиком и заделывающими рабочими органами.

В предложенной сеялке для равномерной заделки семян на постоянную глубину у бороздообразующего катка установлен поворотный чистик, выполненный в виде гребенки, профиль зубьев которой соответствует профилю канавок бороздообразующего катка.

Прикатывающий каток сеялки имеет ребра на поверхности, а его чистик выполнен из планок фигурной формы, закрепленных на поворотной оси. Поворотный чистик бороздообразующего катка закреплен на общей с прикатывающим катком рамке и имеет винтовой регулятор. Ось рамки прикатывающего катка совмещена с осью его чистика, а заделывающие рабочие органы выполнены в виде зубчатой пластины, держатели которой смонтированы на оси прикатывающего катка.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема описываемой сеялки, вид сбоку; на фиг. 2 — бороздообразующий каток с чистик ом, вид сверху; на фиг. 3 — прикатывающий каток; на фиг, 4 — семяпровод.

Сеялка навешивается на самоходное шасси.

Впереди рамы 1 на сеялке установлена буль5 дозерная лопатка 2 для разравнивания почвы.

Бункер 8 для семян. выполнен со съемным вкладышем и высевающим ячеистым аппаратом 4 в нижней части. Число канавок семяпровода 5 соответствует числу ребер на бороздо10 образующем катке б. На выходных концах семяпроводов для предохранения их от поломок, установлены резиновые наконечники 7.

Сзади бороздообразующего катка на раме 1 смонтированы поворотные чистики 8 с винто15 вым регулятором 9, выполненные в виде гребенки, профиль зубьев 10 которой соответствует профилю канавок 11 бороздообразующего катка. Прикатывающий каток 12 с чистиками 18 в виде планок фигурной формы, за20 крепленных на оси 14, имеет ребра на поверхности, число которых соответствует числу канавок на бороздообразующем катке б, и при помощи рамки 15 шарнирно соединяется с сеялкой. Заделывающие рабочие органы lб сеялки выполнены в виде зубчатой пластины, держатели которой смонтированы через кронштейны на оси прикатывающего катка. Заделываются семена волокушей 17.

При движении агрегата вспаханная по

30 разравнивается бульдозерной лопаткой.-"

203345

Фиг. 2 щающимися бороздообразующими катками нарезаются пять посевных канавок-бороздок, составляющих одну широкую строчку. С помощью высевающего аппарата семена из бункера через отверстия сошника падают на дно бороздок, идущие следом прикатывающие катки вминают их в почву, а волокуша заделывает семяна рыхлым слоем почвы.

Прсдмет изобретения

1. Сеялка для высева семян древесных пород, содержащая бункер для семян, высевающие аппараты, семяпроводы, бороздообразующий каток с ребрами на поверхности, прикатывающий каток с чистиком и заделывающими рабочими органами, отличающаяся тем, что, с целью равномерной заделки семян на постоянную глубину, у бороздообразующего катка установлен поворотный чистик, выполненный в виде гребенки, профиль зубьев которой соответствует профилю канавок бороздообразующего катка, прикатывающий каток имеет ребра на поверхности, а его чистик выполнен из планок фигурной формы, закрепленных на поворотной оси.

2. Сеялка по п. 1, отличающаяся тем, что поворотный чистик бороздообразующего катка

10 закреплен на общей с прикатывающим катком рамке и имеет винтовой регулятор.

3. Сеялка по п. 1, отличающаяся тем, что ось рамки прикатывающего катка совмещена с осью его чистика.

15 4. Сеялка по п. 1, отличающаяся тем, что заделывающие рабочие органы выполнены в виде зубчатой пластины, держатели которой смонтированы на оси прикатывающего катка.

N 12

Редактор Н. С. Коган Техред Л. К. Малова Корректоры; М. Л. Ромашова и А. Л. Татаринцева

Заказ 2132/2 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Сеялка для высева семян древесных пород Сеялка для высева семян древесных пород Сеялка для высева семян древесных пород 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для возделывания сельскохозяйственных структур на периодически переувлажняемых тяжелых суглинистых почвах, и может быть использовано на полях, где проведена основная и предпосевная обработка почвы
Наверх