Валоповоротное устройство

 

203408

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

® сотов., „ пй -, „,. тт но-т "брио г о те;, Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.1.1966 (Мо 1047089/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 47h, 1

46с", i

11ПК F 06h

F 021

УДК 621-571.1 (088.8) Комитет по делаМ изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.1Х.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 25.XII.1967

А р изобретения

fl. Ф. Ковальчук

Заявитель

ВАЛОПОВОРОТНОЕ УСТРОИСТВО

Известны валоповоротные устройства для проворачив ания валов, имеющих маховик с храповым венцом, например, коленчатых валов тяжелых дизелей, содержащие опорную плиту с шарнирно закрепленным на ней двуплечим рычагом, на одном конце которого поворотно установлена подпружиненная собачка, взаимодействующая с храповым венцом маховика.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что оно снабжено жестко закрепленным на плите кронштейном, несущим опорные ролики, взаимодействующие с обо. дом маховика, шарнирно связанным с крон.птейном поворотным рычагом, также несущим опорные ролики, разжимной тягой, одним концом соединенной с кронштейном, а другим — с поворотным рычагом, и пневмоцилиндром, корпус которого подвижно связан с крогтштейном, а шток с другим концом двуттлечего рычага.

Такое выполнение устройства позволяет использовать его как переносное, причем производительность работы его будет значительно выше в сравнении с изв стными.

Для регулирования положения устройства па маховике опорная плита может быть выполнена установочно подвижной по высоте.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Описываемое устройство содержит опорную плиту 1 с шарнирно закрепленными на ней двуплечим рычагом 2 и жестко закрепленным на ней же кронштейном 8. На одном конце рычага 2 поворотно установлена подпружиненная собачка 4, взаимодействующая с храповым венцом маховика 5, а другой конец ры:ага соединен со штоком б пневмоцилиндра 7.

Корпус последнего подвижно связан с кронштейном 8, несущим опорные ролики 8, взаимодействующие с ободом маховика 5, С кронштейном также шарнирно связан поворотный рычаг 9, несущий те же опорные ролики 8. Разжимная тяга 10 одним концом соединена с кронштейном, а другим — с поворотным рычагом 9. Опорная плита 1 выполнена установочно подвижной по высоте с помощью домкрата 11.

Для поворота вала устройство устанавливают опорными роликами 8 на ободе маховика, а плиту 1 на фундаменте двигателя, При включении пневмоцилиндра шток б перемещается вправо, рычаг 2 поворачивается по часовой стрелке, а собачка 4 поворачивает маховик 5 на один шаг. Затем шток б перемещается влево и собачка возвращается в исходное положение. Необходимое количество шагов поворота обеспечивает нужный пово30 рот вала дизеля, 203408

Предмет изобретения

1 11

Составитель Г, Корчагина

Техред T. П. Курилко Корректоры: Г. И. Плешакова и С. Ф. Гоптаренко редактор А. Маматов

Заказ 3865/5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова. 2

1. Валоповоротное устройство для проворачивания валов, имеющих маховик с храповым венцом, например, коленчатых валов тяжелых дизелей, содержащее опорную плиту с шарнирно закрепленным на ней двуплечим рычагом, на одном конце которого поворотно установлена подпружиненная собачка, взаимодействующая с храповым венцом маховика, отличающееся тем, что, с целью выполнения устройства переносными и повышения производительности его работы, устройство снабжено жестко закрепленным на плите кронштейном, несущим опорные ролики, взаимодействующие с ободом маховика, шарнирно связанным с кронштейном поворотным рычагом, также несущим опорные ролики, разжимной тягой, одним концом соединенной с кронштейном, а другим — с поворотным рычагом, и пневмоцилиндром, корпус которого подвижно связан с кронштеином, а шток — с другим концом двуплечего рычага.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью регулирования положения его на маховике, опорная плита выполнена установочно подвижной по высоте.

Валоповоротное устройство Валоповоротное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к передачам для бесступенчатого регулирования скорости движения выходного звена

Изобретение относится к передачам для бесступенчатого регулирования скорости движения выходного звена

Изобретение относится к машиностроению, в частности к импульсным автоматическим бесступенчатым передачам, и может быть использовано в приводах промысловых машин, грузоподъемных машин, автомобилей и др

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к импульсным автоматическим бесступенчатым передачам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к храповым передачам, предназначенным для понижения скорости вращения при постоянном передаточном отношении
Наверх