Устройство для скачкообразного перемещения секундной стрелки

 

О П И С А Н И Е 203544

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09Х111.1962 (№ 790208/26-10) .с при ооединением заявки №

Приор,и тет

Опубликовано 28.1Х.1967. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 14.XII.1967

Кл. 83а, 13/02

MIlK. G 04b

УДК 681.112(088.8) Комитет по делам нзобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

М. Ф. Новиков, Р, 3. Куликов и А. П. Ананьев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКАЧКООБРАЗНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

СЕКУНДНОЙ СТРЕЛКИ

Предложенное устройство для скачкообразного перемещения секундной стрелки с секундны ми интер валом в отличие от из вестных устройстве более ун иверсально, может быть применено в часовых механизмах с центральным расположением секун д ной оси, кроме того, в нем ки нематические связи упрощены.

Устройство выполнено в виде пружинного фиксатора и шестидесятизубого фиксирующего коласа, устано влен ного на секундном трибе; профиль зубьев его выполнен так, что зацепление пары секундный триб — промежуточное колесо имеет увеличенный межз|убцовый зазор.

Когда под воздействием промежуточного колеса секундный триб стремится повернуться, храпо вик фиксатора отжимает фиксирующую пружину и вершина храпового зуба проскальзывает под вершиной зуба на рабочем конце пружияы. Затем под воздействием зуба пружины на плоскость зуба храпо|вика по=ледн ий досылается вперед и скачкообразно перемещает секундный триб. Это оказывается

B03IiIo> IIbIlI благода ря увеличению межзуоцового зазора в паре секундный триб — промежуточное колесо. Величина зазора подобрана так, что последующее взаигмодействие описанных деталей происходит только через секу»у.

На чертеже показа на принципиальная схсма п редложенного устройспва.

Tipeyroльный зуб 1 пру>ки ны 2 фиксатора взаимодействует с храповым колесом >, закрепленным на оси секундного триба 4. Секу ндный триб приводится i30 вращение от промежуточного колеса 5.

Центральное колесо б, барабан 7, боковое секундное колесо 8, ходовое колесо 9 не имеют при нципиаль ных отличий от применяемых в обычных механизмах.

Предмет изобретения

Устройство для скачкообразного перемещения секунд ной сгрелки, выполненное в видс пружинного фиксатора,для торможения секундной стрелки в течение секунды и сообщения секундной оси мгновенного поворота по окончании и нтервала фиксации, orëè÷àIoè ååñÿ

20 тем. что, с целью повышения универсальности устройства и его приманения в часовых механизмах с центральным расположением секундной оси при одновременном упрощении кинематических связей, оно выполнено в виде

25 пру?ки нного фиксатора и шестидесятизубого фиксирующего колеса, установленного на скундном т р ибе, профиль зубьев которого выполнен так, что зацепление пары секундньш триб — промежуточное колесо имеет увели30 ченный зтежз бцовый зазор.

203544

Редактор Н. П. Белявская Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Е. Н. Гудзова и С. А. Башлыкова

Заказ 3847!18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и QTKDblTHH при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для скачкообразного перемещения секундной стрелки Устройство для скачкообразного перемещения секундной стрелки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области компрессоростроения, в частности к системам защиты от помпажа турбокомпрессоров, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на повышение точности изготовления микромеханического компонента, который включает, по меньшей мере три детали, что обеспечивается за счет того, что согласно изобретению способ изготовления микромеханического компонента включает этап формирования, по меньшей мере, одной пластины, которая имеет рамку, соединенную, по меньшей мере, одной перемычкой с деталью указанного компонента, имеющей отверстие, а также этап установки указанной пластины на опору, этап закрепления штифта в отверстии детали для формирования компонента, этап отделения сформированного компонента каждой пластины. 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области часовой промышленности, а именно к системе шестерен, которая включает в себя крепежное устройство, предотвращающее возникновение напряжения сдвига, что обеспечивается за счет того, что система шестерен включает в себя шестерню и зубчатое колесо, соосно установленные относительно поворотной оси, и крепежное устройство между вышеуказанной шестерней и вышеуказанным колесом для предотвращения относительного перемещения одного из них относительно другого. При этом согласно изобретению крепежное устройство включает в себя фасонное углубление, форма которого, по меньшей мере, частично согласуется с сечением вышеуказанной секции и которое выполнено на ступице вышеуказанного колеса для крепления вышеуказанной шестерни и колеса при вращении. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Колонное колесо (1) для хронографа содержит: храповик (2), снабженный множеством зубцов (3), форма которых определяет направление вращения колонного колеса; верхнюю часть конструкции, соосную с колесом и имеющую осевую симметрию, порядок которой равен n>=3, при этом периферийная часть верхней части конструкции образует n колонн (10), параллельных оси колеса и распределенных по существу вдоль окружности храповика (2), причем каждая колонна содержит внешнюю часть, поперечное сечение которой выполнено по существу в форме усеченного треугольника, имеющего основание, по существу параллельное окружности колеса, переднюю сторону (12), называемую передней кромкой, и заднюю сторону (13), называемую задней кромкой и направленную от основания внутрь колеса. Колонное колесо отличается тем, что упомянутое поперечное сечение является асимметричным, причем первый угол α между передней кромкой (12) и основанием (14) меньше второго угла β между основанием и задней кромкой (13). 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 ил.

Настоящее изобретение относится к области микромеханических элементов, используемых, к примеру, в часах. Предлагается способ, включающий в себя последовательные этапы изготовления зубчатой передачи из материалов, допускающих возможность микрообработки, предпочтительно - на основе кремния. Зубчатая передача (51, 51') представляет собой вал (53, 53'), первый конец которого выполнен за одно целое с фланцем (52, 52'), первое колесо (55, 55') выполнено из материала, допускающего возможность микрообработки, и соединено без зазора со вторым концом вала (53, 53'), а также содержит второе колесо (57, 57') из материала, допускающего возможность микрообработки, при этом перемещения второго колеса не зависят от перемещений первого колеса и второе колесо содержит отверстие (58, 58'), стенка которого расположена против указанного вала, то есть второе колесо (57, 57') соединено с первым концом вала (53, 53') с возможностью вращения колеса относительно вала. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх