Лабораторный ультразвуковой эмульгатор для получения водных эмульсий флотореагентов

 

203582

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕЫИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Ыев.-: Фееттввф-тек м:вче.е® . ь .

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.IV.1963 (№ 828930/22-3) Кл. 1с, 13 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 16.1,1968

МПК В 03d

УДК

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Лвтор изобретения

А. М. Федотов

Заявитель

ЛАБОРАТОРНЫЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ЭМУЛЬГАТОР

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДНЫХ ЭМУЛЬСИЙ ФЛОТОРЕАГЕНТОВ

При лабораторных исследованиях по флотационному обогащению полезных ископаемых труднорастворимые в воде флотореагенты необходимо подавать в виде водной эмульсии. Известные для этой цели эмульгаторы ультразвукового действия не обеспечивают получения высококачественной эмульсии.

Предлагаемый лабораторный ультразвуковой эмульгатор отличается от известных тем, что питающая флотореагентом капиллярная трубка его установлена соосно с концентратором на расстоянии от торца концентратора, равном его наибольшему размаху. Это повышает интенсивность диспергирования реагента, что способствует получению тонкодиспер"ной эмульсии.

Внутренняя цилиндрическая поверхность камеры эмульгирования имеет ряд кольцевых выточек с определенным шагом, а наружная поверхность концентратора — соответствующие им кольцевые выступы. Это вызывает турбулентность потока и создает многократные кольцевые зоны кавитации, что способствует равномерному распределению диспергированных частиц флотореагента в объеме жидкости.

На фиг. 1 показан предлагаемый эмульгатор; на фиг, 2 — узел, в котором происходит образование эмульсии.

Эмульгатор состоит из магнитострикционного преобразователя с концентратором и эмульсионной камеры. Магнитострикционный преобразователь высокочастотных электромагнитных колебаний в колебания механические (ультразвуковые) содержит электромагнитную катушку 1, намотанную на гетинаксовый каркас 2 магнитопровода 8, в виде четырех блоков, и никелевый стержневой вибратор 4 с припаянной гайкой 5 на одном конце и прекрепленной подушкой б на другом.

Каждый блок снабжен с торцов двумя резиновыми подушками 7, выполняющими роль эластичных опор для магнитострикционного преобразователя, когда он вмонтирован в корпус 8. Крышка 9 корпуса с прокладкой 10 зажата резьбовым кольцом 11. К расположенным на крышке клеммным зажимам припаяны концы высокочастотной обмотки электромагнитной катушки. В крышку также впаяны два штуцера, служащих для охлаждения системы проточной водой. Чтобы обеспечить нужную циркуляцию воды внутри корпуса, подводящий штуцер соединен длинной металлической трубкой с вибратором 4. Концентратор 12, прикрепленный вместе с вибратором к корпусу с помощью резьбового кольца 18, через гайку 5 соединен с акустическим контактором. Во изоежание утечки воды из верхней части корпуса в эмульсионную кг

30 ру или через штуцер 14 под фланец кот

203682

Предмет изобретения

ФУа 2

Редактор П. А. Вербова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: E. Н. Гудзова и И. Л. Кириллова

Заказ 3888/3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тип отр а фин, и р. Сапунова, 2 тратора подложена резиновая прокладка 15.

Эмульсионная камера имеет внутренние кольцевые каналы- м иснабжена двумя штуцерами

1,цевымцля--йюЯМЙ в ды и правым для вывод,дд д<щщуьу4пьсц а также капиллярюей езьбоЖй Грубкой 17 с гайкой 18 и хлорированной прокладкой 19.

Вода вводится в эмульсионную камеру тангенциально. Камера крепится к корпусу с помощью накидного резьбового кольца 20, герметичность обеспечивает хлорвиниловая прокладка 21. Для крепления эмульгатора на

его подставке корпус снабжен фигурной скобой 22.

Узел, в котором образуется эмульсия, состоит из эмульсионной камеры 28 с кольцевыми выточками 24, концентратора 25 с наружными кольцевыми выступами 2б и капиллярной трубки 27 для поступления флотореагента, установленной соосно с концентратором.

1. Лабораторный ультразвуковой эмульгатор для получения водных эмульсий флотореагентов, состоящий из ультразвукового распылителя реагента и цилиндрической камеры эмульгирования, снабженной штуцерами для раздельной подачи воды и реагента, отличагощийся тем, что, с целью повышения интенсивности диспергирования реагента, он снабжен капиллярной трубкой для подачи реагента в камеру эмульгирования, расположенной соосно с концентратором на расстоянии от торца концентратора, равном его наибольшему размаху колебаний.

2. Эмульгатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью создания турбулентного потока и многократных кольцевых зон кавитации, внутренняя поверхность камеры эмульгирования выполнена с кольцевыми выточками, а наружная поверхность концентратора — с соответствующими им кольцевыми выступами.

Лабораторный ультразвуковой эмульгатор для получения водных эмульсий флотореагентов Лабораторный ультразвуковой эмульгатор для получения водных эмульсий флотореагентов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике генерации пузырьковой кавитации и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности для диспергирования, эмульгирования, получения однородных смесей и т
Наверх