Компенсатор износа абразивного инструмента

 

Ф

©-: - «$ i, À5/ ., 2О4}74

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01 IV.1966 (¹ 1065753/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 67а, 29

МПК В 24Ь

УДК 621.924.24-525 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 25.XII.1967

Автор изобретения

Н. Г. П олуш ки н

Пермский машиностроительный завод им. Я. М. Свердлова

Заявитель

КОМПЕНСАТОР ИЗНОСА АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА

Предмет изобретения

Известны компенсаторы износа абразивного инструмента, например ленты, полость датчика давления воздуха которых соединена с соплом, расположенным вблизи .движущейся кромки поверхности инструмента, увлекающей пограничный слой воздуха и создающей в полости датчика разрежение.

Описываемый компенсатор для повышения чувствительности и точности действия снабжен двуплечим рычагом, связывающим переолещание копира с абразивной лентой с изменением расстояния от сопла до поверхности абразивной ленты. Полость датчика компенсатора ограничена с одной стороны мембраной, на которой укреплен электроконтакт, воздействующий при ее деформации на подачу копира с абразивной лентой, На чертеже схематически изображен описываемый компенсатор.

Компенсатор износа абразивного инструмента состоит из датчика давления воздуха, сопла 2, расположенного вблизи движущейся абразивной ленты 8, двуплечего рычага 4, электроконтакта 5 и механизма б подачи копира 7 с абразивной лентой.

При движении абразивной ленты в зазоре б между ней и соплом создается некоторое разрежение, которое меняется в зависимости от степени износа ленты. Механизм б перемещает копир 7, компенсируя износ ленты, причем одновременно движется сопло, на .которое воздействует двуплечий рычаг 4. При достижении зазором б размера, соответствующего положению копира, при котором износ ленты полностью скомпенсирован, изгибается мембрана 8 датчика давления и размыкается электроконтакт 5, в результате чего прекращаегся перемещение копира 7 механизмом б.

По мере возрастания износа ленты изменяется

1о разрежение в полости 9 датчика,,контакт 5 замыкается и цикл компенсации повторяется.

Описываемый датчик позволяет повысить точность обработки деталей с криволинейным контуром и производительность процесса шли15 фования, Компенсатор износа абразивного инструмента, например ленты, полость датчика давления воздуха которого соединена с соплом, р асположенным вблизи движущейся поверхности инструмента, увлекающей пограничный слой воздуха и создающей в полости датчика разрежение, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и точности действия, он снабжен двуплечим рычагом, связывающим перемещение .копира с абразивной лентой с изменением расстояния от сопла,до

30 поверхности абразивной лвнты, а полость дат204174! — O

Составитель В. Бродский

Техред Л, Я. Брнккер Корректоры: Л. В. Наделяева и А. П. Татаринцева

Редакгор Б. Нанкина

Заказ 3871116 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 чика ограничена с одной стороны иембраной, на. которой укреплен,электроконтакт, воздей\ (/ AY ствующий при ее деформации на подачу копира с абразивной лентой.

Г;,г

1, Г

Г= = ...:.:.

1 4 (и

)t I;

z с

А У

Компенсатор износа абразивного инструмента Компенсатор износа абразивного инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению , в частности касается конструкций натяжных роликов, и может быть использовано в ленточно-галифовальных станках

Изобретение относится к ленточному шлифованию

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для чистовой обработки на ленточно-полировальных станках криволинейных поверхностей разной кривизны. Станок содержит электродвигатель и соединительную опору. Центральная часть соединительной опоры жестко соединена с выходным валом электродвигателя. Вокруг соединительной опоры предусмотрены несколько самостоятельно вращающихся опорных отделочных колес, криволинейная поверхность обода каждого из которых имеет разную кривизну. Отделочные колеса на соединительной опоре распределены по одной окружности с центром на выходном валу электродвигателя. Соединительная опора приводится электродвигателем во вращение для прижатия одного из отделочных колес на соединительной опоре к обратной стороне абразивной ленты полировального станка. В результате обеспечивается эффективная непрерывная чистовая обработка детали с разными криволинейными поверхностями. 18 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх