Способ маркировки изделий

 

О П И С А Н И Е 204337

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.Ч1.1966 (№ 1086481/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 28.ХП.1967

Кл. 15h, 1/01

15k, 6

15k, 8/01

22g, 1

МПК В 41k

В 41m

В 41m

С 09(j

Б лК 655 229 3 025 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. И. Костюков и В. И. Костюков

Заявитель

СПОСОБ МАРКИРОВКИ ИЗДЕЛИЙ

Известен способ маркировки изделий, заключающийся в том, что на место изделия, предназначенное для маркировочного клейма, наносят красочную пленку и производят тиснение горячим штампом с рельефным изображением маркировочных знаков.

Предложено в качестве красочной пленки использовать жидкие необратимые термочувствительные краски, дающие изменение цвета пигмента при нагревании до определенной температуры, что обеспечивает расширение механизированной маркировки изделий, например, в радиопромышленности и приборостроении и улучшает качество маркировки.

Способ состоит в следующем. Сначала изделие в месте, предназначенном для маркировки, покрывают тонким слоем жидкой термочувствительной краски, затертой на пигменте, например основном карбопате кобальта. Последний при нагревании до температуры 250 С меняет естественный розовый цвет на черный. В качестве пигмента может быть использовано любое другое неорганическое вещество в виде порошка, обладающее свойством менять свой естественный цвет при нагревании до определенной температуры. После нанесения слоя краски производят тиснение металлическим штампом, разогретым до той температуры, при которой применяемый пигмент меняет свой естественный цвет. В результате этого получают изображение маркировочного знака измененного цвета на фоне естественного цвета применяемого пигмента.

Выбирают пигмент в зависимости от степени различия естественного и измененного под действием нагревания цветов, а также от стоимости самого пигмента.

Предмет изобретения

Способ маркировки изделий, заключающий1> ся в том, что на место изделия, предназначенное для маркировочного клейма, наносят красочную пленку, производят тиснение горячим штампом с рельефным изображением маркировочных знаков, отличающийся тем

20 что, с целью расширения возможности механизированной маркировки изделий и улучшения качества маркировки, в качестве красочной пленки используют жидкие необратимые термочувствительные краски, дающие измене25 ние цвета пигмента прп нагревании до определенной температуры.

Способ маркировки изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх