Интегратор для хроматографа

 

Со ос Ссеетскик

Сокиссистическик

Республик

МПК 6 06f

G 061

УД1х 543.544: 681.332..35 (088.8) Приоритет комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 28.XII.1967

Автор изобретения

А. A. Родионов

Заявитель

ИНТЕГРАТОР ДЛЯ ХРОМАТОГРАФА

R„—

1 с

20

Известные интеграторы для хроматографа, использующие интегрирующую RC-цепь, требуют значительного усложнения интегратора для достижения требуемой точности.

Для повышения точности и упрощения схемы в предложенном интеграторе ионизационный детектор включен в одно из плеч моста, образованного резисторами. В одну из диагоналей этого моста включен источник интегрируемого напряжения, а точки второй его диагонали соединены соответственно со входом операционного усилителя и его земляной шиной.

На чертеже изображен описываемый интегратор.

Ионизационный детектор 1 включен в одно из плеч моста, образованного резисторами 2.

В диагональ моста включены также соответственно источник 8 напряжения и операционный усилитель 4 с конденсатором 5 в цепи его обратной связи.

Включение ионизационного детектора в мостовую измерительную схему позволяет, несмотря на большой фоновый ток детектора, включить в соседнее с детектором плечо большое сопротивление порядка 10» — 10» ол (чтобы не шунтировать в. утренее сопротивление ионизацион детектора). Значительное падение напряжения на этом сопротивлении легко компенсируется путем балансировки моста без использования дополнительного источника компенсационного напряжения.

Для избежания уменьшения напряжения на электродах ионизациопного детектора при заряде интегрирующего конденсатора последний включается в цепь обратной связи операционного усилителя, что также увеличивает постоянную времени интегрирующей цепи, а следовательно, и точность интегрирования при тех же значениях выходного напряжения.

Постоянная времени интегрирования в этом случае равна: (1-1- К) . С, где:

RL Rc

15 Ru+ Rc внутреннее сопротивление ионизационного детектора; сопротивление соседнего (с детектором) плеча моста; коэффициент усиления операционного усилителя; емкость интегрирующего конденсатора, 25 Предмет изобретения

Интегратор для хроматографа, содержащий операционный усилитель с интегрирующим конденсатором в цепи его обратной связи, резисторы и ионизационный детектор, отличаюЗО и1ийся тем, что, с целью повышения точности

204619

Составитель Д. Дмитриева

Редактор Н. С. Коган Техред P. М. Новикова Корректоры: Н. И. Быстрова и И. Л. Кириллова

Заказ 3890, 17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 ингегратора и упрощения его схемы, ионизационный детектор включен в одно из плеч моста, образованного резисторами, в одну диагональ указанного моста включен источник интегрируемого напряжения, а точки второй его диагонали соединены соответственно со входом операционного усилителя и его земляной шиной.

Интегратор для хроматографа Интегратор для хроматографа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области высокоэффективной жидкостной хроматографии

Изобретение относится к области высокоэффективной жидкостной хроматографии

Изобретение относится к способу получения перфторированного производного сложного эфира посредством химической реакции, где указанная реакция представляет собой реакцию фторирования служащего сырьем исходного соединения, реакцию химического превращения фрагмента перфторированного производного сложного эфира с получением другого перфторированного производного сложного эфира или реакцию взаимодействия карбоновой кислоты со спиртом при условии, что по меньшей мере один из реагентов - карбоновая кислота или спирт - представляет собой перфторированное соединение, причем указанное перфторированное производное сложного эфира представляет собой соединение, в состав которого входит фрагмент приведенной ниже формулы 1 и имеет температуру кипения самое большее 400°С, согласно которому время проведения упомянутой химической реакции является достаточным для того, чтобы выход перфторированного производного сложного эфира достиг заранее заданного значения, и при этом указанный выход перфторированного производного сложного эфира определяют посредством газовой хроматографии с использованием неполярной колонки

Изобретение относится к газохроматографическому анализу различных химических соединений и может быть использовано в медицине, биологии, экологии и допинговом контроле
Наверх