Устройство для нормализации вектора распознаваемого изображения

 

СПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2О469О

Союз Советскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства No

1 л, 42m, 14

Заявлено 26.XII.1966 (№ 1121678/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 28.XII.1967

111ПК 6 06f

УДК 68 1,Ä87.1; ч71.69 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. В. Ильюцта

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НОРМАЛИЗАЦИИ ВЕКТОРА

РАСПОЗНАВАЕМОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ

Известны устройства для нормализации вектора распознаваемого изображения, содержащие квадраторы, сумматор и блок извлечения квадратного корня.

Предложенное устройст1во,в отличие от изве1стных снабженс делительным устройством, подключенным к выходам блока извлечения квадратного корня и источника напряжения предельного значения модуля вектора. ВыхОд делительного устройства соединен с входамll множительных устройств, а,вторые входы множительных устройств — с источниками входных сигналов.

Это позволяет автоматизировать процесс обучения,при ра спознавании образов.

Блок-схема предложенного устройства представлена на чертеже.

Входные сигналы (составляющие текущего гходного векгора) поступа1от на входы к вадраторов 1. Выходные сигналы квадраторов суммируются сумматором 2, представляющим собой омическую схему сло>кения на сопротивлениях. Схама суммирования развязывается От последующих элементов устройства с г1омощью у силителя 8, к,выходу которого подключен блок 4 извлечения квадратного корня.

Выходт1ой сигнал блока из влс1еHèÿ квадратного корня, пропорциональный модул1о текущего входного вектора, подается IIB делительное устрои"тво б. Дел1;тельное устройст1во осуществляет деление модуля предельного воспринимаемого образа, подаваемого с источника б напряжения предельного значения модуля, на модуль вектора, действующего на входе.

Для автоматической нормализации воспринимаемь1х образов (агвтоматической,стабилизации модулей многомерных сигналов) ко всем входам квадраторов подключены мно1кительные устройства 7, которые меняют коэффициент передачи каждой составляющей.

Управление коэффициентами передачи производится сигна;1ом с делительного устройства, выход которого соединен со входами мсножительных устройств.

Предмет изобретения

Устройство для нормализации вектора распознаваемого изобр ажения, содержащее квадраторы, сумматор и блок извлечения

20 квадратного корня, отличающееся тем, что, с целью осуществления автоматизации процесса обучения при ра.спозпавании образов с использованием обучающейся матрицы

Штайнбуха, оно содержит делительное уст25 ройство, подключенное к выходам блока из"лечения квадратного корня и источника напряже11ия продольного значения модуля векI0ðà, а выход делительного устройства соединен с входами м;1ожительных устрой ств, 30 вторые входы ксторых соединены с источниками входных сигналов.

Редактор И. Грузова

Состагптель 8. 1(иселсв

Техред Л. Я. Бриккер 1(орректоры: Л. В. Наделяевй и С. А. Башлыкова

Заказ 3891, 10 Тираж 535 Подппсноее

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрете! пй и открытий при Совете Мипистров СССР

Москва, Центр, пр. Ссроза, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для нормализации вектора распознаваемого изображения Устройство для нормализации вектора распознаваемого изображения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цифровой обработки изображений, а именно к цифровой фильтрации дактилоскопических изображений
Изобретение относится к области оптики и информатики

Изобретение относится к области обработки изображений, а именно к предварительному анализу кадра на дисплее устройства до момента съемки документа и контролю создания изображений с помощью камеры портативного электронного устройства. Техническим результатом является упрощение и автоматизация процесса получения электронными устройствами изображений, содержащих текст, когда документ с заданными настройками обнаружен видоискателем камеры, без необходимости ручной настройки устройства и расположения объекта съемки, сортировки файлов вручную и участия пользователя. Указанный технический результат достигается тем, что осуществляют: выбор кадра в видоискателе из видеопотока для проведения его последующего анализа; выделение в выбранном кадре по меньшей мере одной зоны поиска, обработку выбранного кадра в по меньшей мере одной из зон поиска; определение по меньшей мере одного документа; осуществление проверки на критерий надежности по меньшей мере одного обнаруженного документа; анализ обнаруженного документа на степень искажения с последующим выбором кадра с минимальной степенью искажения обнаруженных документов для дальнейшей обработки; проверку по меньшей мере одного обнаруженного в видоискателе документа на соответствие предварительно заданным геометрическим пропорциям; и автоматическую съемку текущего анализируемого кадра в случае, если геометрические пропорции обнаруженного документа соответствуют предварительно заданным пропорциям. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области компьютерной техники, и, в частности, компьютерной техники для детектирования лица. Технический результат заключается в повышении точности алгоритма детектирования и распознавания лица. Технический результат достигается за счет того, что: предварительно обрабатывают изображение; выделяют углы из предварительно обработанного изображения; фильтруют и комбинируют углы для получения связной компоненты углов; выделяют центроид из связной компоненты углов; проверяют согласование центроидов с лицевым шаблоном; вычисляют вероятность согласования центроидов с лицевым шаблоном и идентифицируют область, образованную центроидами, вероятность согласования которых больше или равна предопределенному значению, в качестве вероятной лицевой области. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к устройствам отображения для мобильных устройств. Техническим результатом является динамическое поддержание горизонтального кадрирования видео. Предложено устройство динамического поддержания горизонтального кадрирования видео, которое позволяет пользователю свободно поворачивать устройство при съемке, при этом окончательный результат визуализируется с наложением на видоискатель или экран устройства во время съемки. Получающаяся запись последовательно корректируется для сохранения одной ориентации относительно стабильного горизонта. В устройстве оперативно отображается наложение поверх захваченного представления захваченного видео, при этом наложение обозначает модифицированное изображение в соответствии с упомянутой ориентацией. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх