Патент ссср 204947

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от

Заявлено 13.1Х.1965 (№ 1028353/25-27) Кл. 47а, 4 с присоединением заявки №

МПК F 06b

УДК, 621.882.082.8(088.8) Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень ¹ 22

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Вкинистрое

СССР

Дата о и, о чикования описания 18.1.1968

Автор изобретения

Иностранец Харвей Фиск Пхипард (Соединенные Штаты Америки) Заявитель Иностранная фирма «Ресерч Знджиниринг энд Мануфактуринг Инк» (Соединенные Штаты Америки) ШУРУП

Известны шурупы, имеющие цилиндрическую и коническую части, обе с треугольным или круговым поперечным сечением. Шурупы снабжены переходной шейкой такого же сечения, как и основные их части. Однако такие шурупы при ввинчивании их механическим приводом в детали приводят к срыву резьбы.

Предлагаемый шуруп отличается от известных тем, что его цилиндрическая часть выполнена с круговым поперечным сечением, а коническая часть — треугольной с закругленными углами. Надежность крепления деталей этим шурупом более высокая, ввинчивать его легче.

На фиг. 1 и 2 показан двухсекционный описываемый шуруп, общий вид и вид с торца; на фиг. 3 и 4 — трехсекционный шуруп, общий вид и вид с торца пробивного крнца шурупа.

Шуруп относится к типу буравов, имеет тело 1 и головку 2 с прорезью а любой формы.

Тело шурупа состоит из основной части или стержня круглого сеченич, конусообразной резьбовой или пробивной части б, поперечный разрез которой выполнен в виде равностороннего треугольника. Обе части имеют непрерывную винтовую резьбу 8, имеющую ряд дуговидных выступов 4, радиальная удаленность которых от оси 5 шурупа возрастает в направлении к основной части шурупа при его него выступа резьбы не очертит круг. Диаметр круга будет приблизительно равен внешнему диаметру резьбы на основной части стержня.

Во внешней оконечности выступы переходят

5 в резьбу, достаточно развернутую по отношению к пробивному концу шурупа для выполнения своей резьбообразующей функции. В то же время дуговидные стороны в, расположенные между выступами, могут не переходить в

10 развернутую резьбу, так как им не свойственна резьбообразующая функция. Но для этого необходимо, чтобы стороны в плавно и постепенно сливались с выступами.

Радиус кривой выступов выполняется меньшим половины максимальной ширины секции соответствующего поперечного сечения и также меньшим половины расстояния от оси шурупа до внешней крайней точки выступа, что уменьшаст трение между выступами и стенками отверстия детали до минимума. Радиус шага кривой дуговидных сторон выполняется большим половины максимальной ширины секции соответствующего поперечного сечения.

Шуруп (фиг. 3 и 4) буравчикового типа с головкой б и прорезью г. Этот шуруп имеет прямой основной стержень или крепительную часть д круглого поперечного сечения, конусообразную рабочую пробивную или резьбообразующую часть е с сдугоиытт =

204947

Предмет изобретения

Составитель Г. Н, Запольский

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: В. В. Крылова и Н. В. Черняк

Заказ 4215/18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 прямую промежуточную часть яс с изогнутым равносторонним треугольным сечением. Резьбообразование шурупа предусматривает получение прямой резьбы 7 в промежуточной части и в крепительной части и на пробивном конце.

Резьба на основном стержне имеет круглое поперечное сечение, поперечные же сечения частей ж и е дуговидной равносторонней треугольной формы образуют выступы 8 с промежуточными широкими сторонами и.

Радиальная протяженность выступов в конусообразной части е возрастает в сторону промежуточной части яс до тех пор, пока радиальная протяженность соседнего к этой части выступа не станет равной радиальной протяженности выступов части ж шурупа. Радиальная протяженность выступов на промежуточной части такая, что при вращении выступы образуют круг с диаметром, приблизительно равным внешнему диаметру резьбы 7 на крепительной части д. Каждый выступ, например, на конусообразной части е высаживает часть резьоы в детали меньше половины среднего диаметра соответствующего поперечного сечсния.

Дуговидные промежуточные стороны и шурупа не испытывают трения со стенками главного отверстия, а поскольку они проходят по средней части тела шурупа, крутящий момент сокращается в большей степени, чем у шурупа типа буравов. Подобные шурупы исполь10 зуются при креплении прочных тонких металлических листов, где промежуточный участок и конусообразная часть шурупа полностью проходят насквозь.

Шуруп, имеющий цилиндрическую и коническую части, отлачающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления им деталей и облегчения ввинчивания, его цилиндрическая часть выполнена с круговым поперечным сечением, а коническая часть — треугольной с закругленными углами.

Патент ссср 204947 Патент ссср 204947 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к углу соединения угольных электродов

Изобретение относится к крепежным деталям
Наверх