Способ стерилизации жидкости

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от №

Заявлено 16.11963 (№ 814718/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень №22

Кл. 53е, 2

МП1; А 23с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К, 637.133.4 (088.8) Дата опубликования описания 15.1.1968

Автор изобретения

Иностра Ict;

Бенгт Арне Палм (Швеция) Иностранная фирма

«Актиеболагет Сеиерейтор» (Швеция) Заявитель

СПОСОБ СТЕРИЛИЗАЦИИ ЖИДКОСТИ

Известен способ стерилизации жидкости с предварительным нагревом ее в теплообменниках путем подачи в жидкость пара до достижения заданной температуры, выдерживания при этой температуре в течение установленного времени, охлаждения испарением в аппарате, находящемся под разрежением, и использования вторичного пара для предварительного нагревания жидкости в теплообменниках.

Предлагаемый способ предотвращает бактериальное загрязнение коммуникаций и аппаратуры нестерильной жидкостью, т. е. жидкостью, не достигшей при тепловой обработке заданной температуры стерилизации.

Такое преимущество достигнуто в результате того, что направляемую на повторную стерилизацию жидкость возвращают по обводной трубе, минуя аппаратуру, предназначенную для охлаждения жидкости, прошедшей уперизацию.

Целесообразно жидкость перед возвратом на повторную стерилизацию для освобождения от избытка сконденсировавшегося в ней (в процессе уперизации) пара пропускать через самостоятельный аппарат, находящийся также под разрежением и расположенный на линии обводной трубы, а для сокращения продолжительности теплового воздействия подавать се непосредственно на уперизацию, Кроме того, в случае многократного возврата жидкости для предотвращения черезмерно продол>кительного воздействия температуры па жидкости, ep i%to>I(Ho Iloc;Ip освобождения от скондепсировавшегося пара дополнительно охлаждать в теплообменнике.

Предлагаемый способ заключается в следующем.

Подлежащую стерилизации жидкость, па10 пример молоко, пропускают через теплообменник для предварительного нагрева, после чего проводят уперизацию путем подачи в нее пара до достижения заданной температуры стерилизации. Затем в течение некоторого

15 времени жидкость выдерживают при достигнутой в процессе уперизации температуре и направляют в аппарат, находящийся под разрежением.

В этом аппарате жидкость вскипает, из нее

20 удаляется пар, и продукт предварительно охлаждается. Затем его направляют в теплообменник на окончательное охлаждение II дальнейшую обработку (например гомогепнзацию). Вторичный пар, выделившийся из жид25 кости в находящемся под разрежением аппарате, используют для предварительного нагрева жидкости.

Если во время уперизации молоко не достигло (по какой-либо причине) заданной тем30 пературы, то оно пс бводпой трубе после

204948

Составитель М. Андреева

Техред Л. Я. Вриккер Корректоры: В. В. Крылова и Н. В. Черняк

Редактор В. Ф. Чулкова

Заказ 4197 7 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 уперизации направляется на повторную тепловую обработку, проходя специально предусмотренный для такого случая аппарат. Последний находится йод разрежением. Здесь пз него. удаляется избыток влаги, после чего это молоко подают либо непосредственно на тепловую обработку, либо перед этим охлаждгпог в специальном теплообменнике.

Таким образом, при возврате молока на повторную тепловую обработку оно минует аппарат, находящийся под разре>кением и предусмотренный для удаления избытка влаги из простерилизованного молока, и теплообменник для охлаждения этого молока. В результате этого предлагаемый способ предотвращает бактериальное загрязнение аппаратуры.

Пример. Направляемое на стерилизацию молоко в теплообменниках предварительно нагревают до 75 С. Затем в него подают пар высокого давления, повышая температуру „»олока до 140 С. После этого молоко подают в находящийся под разрежением аппарат, в котором влага из него испаряется, а температура снижается до 78 С. Благодаря этому содержание воды в молоке становится примерно таким же, каким оно было до уперизации.

Затем молоко охлаждают, гомогепизируют и направляют на розлив.

Если в процессе уперизации температура молока не достигла заданных 140 С, то его возвращают на тепловую обработку через самостоятельное оборудование, предусмотренное для непростерилизованного молока.

Предмет изобретения

Способ стерилизации жидкости с предварительным нагреванием ее, например молока, путем пода*-ш в жидкость пара до дости>кения заданной температуры, выдерживания при этой температуре, охла кдения испарением в аппарате, находящимся под разрежением, и использования вторичного пара для предварительного нагревания жидкости в теплообменниках, отличающийся тем, что, с целью предотвращения возможного бактериального загрязнения коммуникаций и аппаратуры, предназначенных для стерильного продукта, жидкость, температура которой прп уперизации пс достигла заданного значения, на повторную тепловую обработку возвращают по обводной трубе.

2. Спосоо по п. 1, отличающийся тем, что, с целью исключения образования избытка воды в возвращаемой на повторную тепловую обработку жидкости, последнюю перед возвратом освобождают от сконденсировавшегося при уперизации пара испарением в самостоятельном аппарате, находящемся также под разрежением и располо>кенном на линии обводной трубы.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью сокращения продолжительности повторной тепловой обработки возвращаемой жидкости, ее подают при возврате непосредственно на уперизацию.

4, Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения черезмерного продолжительного воздействия температуры на

35 повторное нагревание жидкости в случае многократного возврата, ее после освобождения от сконденсировавшегося пара дополнительно охлаждают в теплообменнике.

Способ стерилизации жидкости Способ стерилизации жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной и пищевой промышленности, а именно к теплообменникам для тепловой обработки молока, сливок и других пищевых жидкостей

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к поточным пастеризаторам, применяемым в производстве жидких пищевых продуктов
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может применяться на фермах и на малых предприятиях по переработке свежего молока
Наверх