Способ управления комплексом операций рафинирования металла

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

205043

Союз Советских

Социалистических

Респувлии

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.V11.1964 (йй 911519/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.111.1970. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 4.И.1970

Кл. 18Ь, 1/00

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 21с

УДК 669.183.25(088.8) I

1

Г. П. Иванцов, В. И. Смирнов, С. Е. Ростковский, М. П. Ст1бакин, 3. М. Кудрявцева, Я. Д. Вербицкий и Д. М. Мартыновский.":

Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии. : .—. -:-;;; им. М. П. Бардина

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСОМ ОПЕРАЦИЙ

РАФИНИРОВАНИЯ МЕТАЛЛА

Предмет изобретения

Известен способ управления комллексом операций рафинирования металла при поступлении erо из доменной печи, осуществляемый путем продувки чугуна и подачи шлакообразующих из бункера в аппарат для рафинирования.

Предложенный способ отличается тем, что необходимую температуру металла в зонах обескремнивания и обезуглероживания поддерживают путем корректировки по ходу процесса соотношения расходов газообразного кислорода,и,пылевидной железной руды или окалины, вводимых в зону обескремнивания.

Расход пылевидной извести при десульфурации, суммарного реакционноспособного (газообразного и связанното в окислах железа} кислорода при обескремнивании и ферр.ита кальция при обес фосфоривании поддерживают постоянным в зависимости от состава чугуна, поступающего в агрегат.

Расходы природного газа при обессеривании и кислорода при обесфосфориро1вании поддерживают постоянными независимо от состава чугуна, поступающего в агрегат.

Применение указанного способа позволяет автоматизировать управление процессом рафинирования чугуна при переработке его в сталь в агрегате непрерывноого действия, 1. Способ управления комплексом операций рафинирования металла в сталеплавильном агрегате непрерывного действия с неизменной во времени подачей чугуна в агрегат и последовательным удалением из чугуна серы, кремния, марганца, фосфора, углерода в отдельных проточных агрегатах, отличающийся тем, что, 10 с целью а1втоматизации управления процессом, необходимую тем пературу.в зонах обескремнивания и обезуглероживания поддерживают путем корректировки по ходу процесса соотношения расходов газоообразного кислорода и пы15 левидной железной руды или окалины, вводимых в зону обескремнивания.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что расход пылевидной извести при десульфурации, суммарного кислорода при обескремни20 вании и феррита кальция при дефосфорации устанавливают и поддерживают постоянными в .зависимости от состава чугуна, поступающего в агрегат.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем.

25 что расходы природного газа при десульфурации и кислорда при дефосфорации поддерживают постоянными независимо от состава чугуна, поступающего в агрегат.

Способ управления комплексом операций рафинирования металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к способам получения чугуна с компактным графитом
Изобретение относится к металлургии, в частности к рафинирующей обработке жидких металлов и сплавов в процессе плавки и доводки

Изобретение относится к металлургии, в частности к разработке сплавов на основе системы железо-углерод для изготовления литых износостойких и ударопрочных изделий, например помольных шаров, и к способу получения таких сплавов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к устройствам для транспортировки чугуна от доменной печи к сталеплавильным агрегатам, в том числе к конвертерам и мартеновским печам

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при обработке металлургических расплавов
Наверх