Машина для внесения удобрений в почву междурядий растений

 

2Î5402

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 45Ь, 3/06

Заявлено 09Л1!.1965 (№ 946933/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликовачия описания 24.1.1968

МПК А 01с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК, 631.331 81 (088.8) Авторы изобретения Л, Б. Думай, Ш. В. Перкис, Ю. С. Яновский и H. Л. Смелянский

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В ПОЧВУ

М ЕЖДУРЯДИ Й РАСТГ Н И Й

Известные машины для этой цели состоят из колесной тележки с бункером, транспортера с приводом и рыхлителя-щелеобразователя, жестко закрепленного на раме тележки.

Такое крепление рыхлителя-щелеобразователя не позволяет производить его отдельный подъем и нарушает равновесие машины в поперечной плоскости при транспортном положении.

В предложенной машине с целью перевода рыхлителя-щелеобразователя в транспортное положение при разворотах агрегата рыхлитель шарнирно закреплен в задней части подъемной рамки, смонтированной па пальце горизонтального поперечного шарнира, расположенного на тележке перед бункером, связанной с трактором посредством вертикального штыря, находящегося позади шарнира верхней тяги навесного механизма трактора.

На чертеже дана принципиальная схема машины для внесения удоорений в междурядия.

Машина состоит из колесной тележки 1 с бункером 2, транспортера 8 с приводом и рыхлителя-щелеобразователя 4.

Рыхлитель шарнирно закреплен в задней части подьемной рамки 5, которая смонтирована на пальце б горизонтального поперечного шарнира на тележке. Тележка соединяется с трактором посредством вер1икальцого штыря 7, расположенного позади шарнира 8 верхней тяги 9 навесного механизма трактора.

Наличие горизонтального поперечного шар5 пира позволяет сохранять неизменное расположение рамы и рыхлителя при подъеме последнего, а вертикальный штырь, расположенный позади шарнира верхней тяги, сохраняет стабильное расположение рыхлителя относи10 тельно трактора при случайных смещениях машины с линии прямолинейного движения.

Предмет изобретения

Машина для внесения удобрений в почву

15 междурядий растений, например, виноградника, включающая колесную тележку, бункер, транспортер с приводом и рыхлитель-щелеобразователь, отличаюшаяся тем, что, с целью перевода рыхлителя-щелеобразователя в тран20 спортное положение при разворотах агрегата, рыхлитель шарнирно закреплен в задней части подъемной рамки, смонтированной на пальце горизонтального поперечного шарнира, расположенного на тележке перед бункером, 25 связанной с трактором посредством вертикального штыря, находящегося позади шарнира верхней тяги навесного механизма трактораа.

205402

Составитель А. Свирщевский

Редактор М. А. Полянинов Текред Т. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и С. Ф. Гоитаренко

Заказ 4243/6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИП(4 Комитста по делам изоорстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова д. 4

Типография, нр. Сапунова, 2

Машина для внесения удобрений в почву междурядий растений Машина для внесения удобрений в почву междурядий растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно, к гидравлическим системам, предназначенным для силового и позиционного регулирования положения навесных сельскохозяйственных орудий
Наверх