Способ пуска свободнопоршневого двигателя внутреннего сгорания

 

АЛА

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Gaea Советокиа

Соииалиотичоокик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.111.1966 (№ 1067479!24-6) Кл. 46а, 1/01

46ат, 15 с присоединение,м заявки №

МПК F 02b

Г 02b

УДК 621.433.3-57(088.8) Приоритет

Опубликовано 13.Х1.1967. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 8.1.1968

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

Авторы изобретения А. Г, Огарков, С. П. Филонов, А. М. Молодчий и Г. П. Ольшевский

Заявитель Луганский тепловозостроительный завод им. Октябрьской революции

СПОСОБ ПУСКА СВОБОДНОПОРШНЕВОГО ДВИГАТЕЛЯ

ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Йзвестны способы пуска свободнопоршневых двигателей внутреннего сгорания, работающих по газовому процессу с форкамерно-факальным зажиганием от постороннего источника.

Предлагаемый способ позволяет повысить надежность запуска свободнопоршневых двигателей. Это достигается тем, что газо-воздушную смесь заданного состава подают через форкамеру в цилиндр в момент нахождения поршней во внешней мертвой точке.

Свободнопоршневой двигатель внутреннего сгорания в отличие от двигателя внутреннего сгорания, имеющего коленчатый вал, обладает пуском разового характера, типа «выстрел», что затрудняет его пуск по чисто газовому циклу, так как к моменту искрообразования в форкамере не успевает образоваться качественная газо-воздушная смесь требуемого состава.

Для воспламенения некачественной смеси или смеси несоответствующего состава необходим мощный источник воспламенения.

Известные способы пуска указанных двигателей связаны с применением специальной жидкотоплнвной аппаратурой, т. е. переводом на газодизельный процесс, что значительно усложняет систему топливоподачи. Предлагаемый способ исключает указанный недостаток и позволяет устойчиво запускать двигатель рабочей свечой благодаря тому, что непосредственно перед досылкой поршней к

10 верхней мертвой точке форкамеру заполняю; готовой газо-воздушной смесью, наиболее склонной к воспламенению.

Предмет изобретения

15 Способ пуска свободнопоршневого двигателя внутреннего сгорания, работающего по газовому процессу с форкамерно-факельным зажиганием от постороннего источника, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения надеж20 ности запуска, газо-воздушную смесь заданного состава подают через форкамеру в цилиндр в момент нахождения поршней во внешней мертвой точке,

Способ пуска свободнопоршневого двигателя внутреннего сгорания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению. Пневмодвигатель содержит многоступенчатый редуктор. На каждом из валов редуктора установлены, по крайней мере, один рычаг и более. Пневмодвигатель включает выполненные по числу рычагов гофрированные пневмоцилиндры с толкателями, клапанами подачи сжатого газа и выхода отработанного газа, регулятор распределения давления по ступеням. Толкатель каждого из пневмоцилиндров кинематически связан с соответствующим рычагом. Источник сжатого газа соединен со ступенями редуктора через центробежный регулятор распределения давления. В качестве источника сжатого газа используется пневматически связанная комбинация ресивера, выполненного с гофрированной оболочкой, и обеспечивающая постоянное давление на выходе при изменении его объема, а также свободнопоршневого газогенератора. Газогенератор включается и выключается за счет концевых переключателей, установленных на ресивере, и состоит из корпуса с размещенным в нем поршнем и катушки стартера с витками, расположенными коаксиально с корпусом. Поршень содержит конденсатор и, по крайней мере, одну катушку самоиндукции с кольцевым магнитопроводом. Газогенератор обеспечивает генерацию рабочего газа за счет сжигания различных видов органического топлива. Изобретение направлено на повышение эффективности пневмодвигателя. 2 ил.
Наверх