Спусковой механизм для светового ружья

 

2О5654

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.1Х.1966 (¹ 1101220/40-23) Кл. 72а, 7

72а, 2э/10 с присоединением заявки. №

МПК Г 07b

F 07Ь

УДК 623.442.5.06(088.8) Приоритет

Опубликовано 13.Х1.1967. Бюллетень ¹ 23

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 25.1.1968

Авторы изобретения

Г. А. Соломин и В. А. Масленников

Заявитель

СПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ СВЕТОВОГО РУЖЬЯ

В известных световых ружьях, предназначенных для тренировки в стрельбе, спусковой механизм выполнен на базе обычного спускового механизма с соответствующими изменениями.

Предлагаемый спусковой механизм может быть использован при конструировании световых ружей, снабженных источником тока, электронным преобразователем напряжения, импульсной лампой и концевым переключателем. Он содержит спусковой крючок, ударник, взводитель и концевой переключатель. Конструкция отличается от известных тем, что ударник выполнен в виде качающегося двуплечего рычага с пазом для соединения со штоком взводителя и выступом для зацепления за шептало подпружиненного спускового крючка на заднем плече и регулировочным винтом на переднем. Кроме того, взводитель выполнен в виде подпружиненной утапливаемой кнопки со штоком, запираемой предохранителем и сигнализирующей о взведенном положении механизма.

На чертеже изображен спусковой механизм описываемого светового ружья.

В переднее плечо качающегося двуплечего рычага 1 ввернут регулировочный винт 2, взаимодействующий с кнопкой 8 концевого переключателя. На заднем плече рычага имеется паз 4, в который входит штифт штока взводителя 5, и выступ 6 для зацепления за шепта5 ло 7 спускового крючка.

Взводитель выполнен в виде подпружиненной утапливаемой кнопки, запираемой предохранителем 8.

Предмет изобретения

Спусковой механизм для светового ружья с источником тока, электронным преобразовате15 лем напряжения и импульсной лампой, содержащий спусковой крючок, ударник, взводитель и концевой переключатель, отличающийся тем, что в нем ударник выполнен в виде качаюшегося двуплечего рычага с пазом для со20 единения со штоком взводителя и выступом для зацепления за шептало подпружиненного спускового крючка на заднем плече рычага и регулировочным винтом на переднем плече, а взводитель выполнен в виде подпружи25 пенной утапливаемой кнопки со штоком, запираемой предохранителем и сигнализирующей о взведенном положении механизма.

205654

2 1

Составитель В. А. Ранов

Ре,фактор Л. В. Калашникова Текред T. П. Курилко Корректоры Л. В. Наделяева н В. Г. Ионова

Заказ 423777 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Спусковой механизм для светового ружья Спусковой механизм для светового ружья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности, к карабинам

Изобретение относится к огнестрельному автоматическому оружию, а именно к ударно-спусковым механизмам, обеспечивающим ведение одиночной автоматической стрельбы и автоматической стрельбы с ограничением числа выстрелов

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии

Изобретение относится к стрелковому оружию с ручным перезаряжанием

 // 412461

Изобретение относится к стрелковому оружию а именно к спусковым механизмам для автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к устройству, используемому для военной подготовки, и в частности, к лазерному передатчику, установленному на винтовке для последующего использования военнослужащим в военных играх

Изобретение относится к области тренировочной стрельбы из охотничьего ружья
Изобретение относится к области тренировочной стрельбы из охотничьего и стрелкового ружья. Основное назначение этого устройства - обучение стрелка по быстро движущейся цели, т.е. выбору правильного упреждения в зависимости от скорости углового перемещения цели, дальности до нее и скорости полета снаряда. Лазерный патрон для обучения стрельбе из стрелкового оружия - монолучевой, т.е. излучает один луч, а для обучения стрельбе из охотничьего оружия - мультилучевой, имитирующий дробовую осыпь. Предлагаемый лазерный патрон по критерию «эффективность-стоимость» значительно превосходит известные интерактивные, электронные тренажеры и тиры. Технический результат заключается в повышении точности имитации тренировочной стрельбы. 1 з.п. ф-лы.
Наверх