Устройство для поштучной выдачи цилиндрических предметов

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик бг д. „, - -« тою т; . ..кт а

"- Х! Ф:и, «=- "аид„.. . тс а

«-"4в ««4 fv

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 81е, 129

Заявлено 17.I.1967 (№ 1126946/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.XI 1967. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 25.1.19б8

МПК В 65g

УДК 621.868.277.7 (088.8) Комитат по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Заявитель

А. Г. Чекаров

Свердловский научно-исследовательский институт лесной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПРЕДМЕТОВ

1

Изобретение относится к устройствам для поштучной выдачи цилиндрических предметов, преимущественно бревен из первичных пачек, и предназначено для использования в полуавтоматических и автоматических линиях по переработке круглой древесины.

Известны устройства для этой цели, включающие установленный в конце буферной горки выдвижной толкатель с рабочей плоскостью, расположенной наклонно в направлении выдачи предметов, н поворотный упор, шарнирно укрепляемый средней частью на неподвижной раме после выдвижного толкателя.

В предлагаемом устройстве поворотный упор одним из свободных концов дополнительно соединен посредством рессорного приспособления с неподвижной рамой шарнирного крепления этого упора, Это позволяет расширить диапазон диаметров выдаваемых предметов и снизить динамические нагрузки, действующие на элементы конструкции устройства. Кроме того, рессорное приспособление может быть выполнено в виде пружинного демпфера, шарнирно присоединенного к упору и неподвижной раме и состоящего из цилиндра и подвижно установленного в нем подпружиненного штока.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство, вид сбоку.

Устройство содержит выдвижной толкатель

1, верхняя рабочая плоскость 2 которого расположена под углом а к горизонту, и поворотный упор 8, присоединенный посредством шарнира 4 к неподвижной раме 5. В некоторой точке, которая может находиться как выше, так и ниже шарнира, к поворотному упору крепится рессорное приспособление б.

Рессорное приспособление может быть вы10 полнено в виде пружинного демпфера, шарнирно присоединенного к поворотному упору

8 и к неподвижной раме 5. Демпфер состоит из цилиндра 7, внутри которого подвижно установлен шток 8 с пружиной 9. Приспособлс15 ние может иметь и другую конструкцию.

Устройство устанавливается в конце буферной горки 10.

Из-за наличия угла и, на рабочую стенку поворотного упора действуют составляющие

20 либо от веса заготовок максимального диаметра Р„ „, на плече 1„„„либо от веса двух

I заготовок минимального диаметра 2Рм„„на плече 1„„„, причем плечо 1„,„, больше плеча

1„, а отношение составляющих весов заготовок максимального и минимального диаметров при одинаковой длине находится как отношение квадратов их диаметров, т. е.

) / Г>2 макс макс

2Р „„„2D

205687

Предмет изобретения

Составитель В. Захаров

Редактор М. Х. Жиляева Техред Т. П. Курилко Корректоры; Л. В. Наделяева и В. Г. Ионова

Заказ 4237/15 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Учитывая, что. для отсекающих устройств

П" толкаЮщЕгО типа Вмакс 3 мин То г макс много больше 2P

Усилие пружины 9 рессорного приспособления превышает усилие, создаваемое давлением двух заготовок минимального диаметра.

При подаче заготовок, диаметры которых близки к минимальному, поворотный упор 8 не будет менять своего положения.

При воздействии же на упор заготовок максимального диаметра пружина рессорного приспособления осядет и упор вместе с заготовкой займут положение, указаНное на чертеже пунктиром.

Перемещение поворотного упора по отношению к толкателю позволяет автоматически изменять диапазон диаметров отсекаемых заготовок. Длина подаваемых заготовок также меняется в некоторых пределах.

Положительным качеством описываемого устройства является его способность демпфировать, гасить удары заготовок, поступающих в приемное устройство с буферной горки.

1. Устройство для поштучной выдачи цилиндрических предметов, преимущественно бревен из первичных пачек, располагаемых на буферной горке, включающее установленный в конце буферной горки выдвижной толкатель с рабочей плоскостью, расположенной наклонно в направлении выдачи предметов, и

10 поворотный упор, шарнирно укрепляемый средней частью на неподвижной раме после выдвижного толкателя, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона диаметров выдаваемых предметов и снижения дина15 мических нагрузок, действующих на элементы конструкции устройства, поворотный упор последнего одним из свободных концов дополнительно соединен посредством рессорного приспособления с неподвижной рамой шар20 нирного крепления этого упора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рессорное приспособление выполнено в виде пружинного демпфера, шарнирно присоединенного к упору и неподвижной раме и со25 стоящего из цилиндра и подвижно установленного в нем подпружиненного штока.

Устройство для поштучной выдачи цилиндрических предметов Устройство для поштучной выдачи цилиндрических предметов 

 

Похожие патенты:
Наверх