Сушилка для сыпучих материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ, И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Кл. 82а, 33

82а, 18

Заявлено ОЗ.XI I.1966 (№ 1118253/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 10.1.1968

МПК F 26b

F 26b

УД К 66.047.755.553.54 (088.8) Намитет AO делам изобретений и открытий лри Совете Министров

CGCP

Авторы изобретения

П. П, Конев, Б. Ф. Смоляков, В. И. Табала, В. И. Андрюшкин, А. В. Фомичев, С. Я. Лившиц, В. П. Вахрамов, Р. Г. Касимов, А. М. Межерицкий, В. Г. Хорошилин, А. М. Пеклер, Н. И. Воробьев и В. И. Чирцов

Заявитель

СУШИЛКА ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Известны сушилки для сыпучих материалов, например люминофоров, содержащие корпус с сетчатым транспортером для перемещения высушиваемого материала от загрузочного устройства к разгрузочному и перфорированные электроды для нагрева материала токами высокой частоты.

В предложенной сушилке электроды установлены вертикально по обеим сторонам транспортера и образуют с ним лоток для перемещаемого материала.

Такое выполнение сушилки позволяет интенсифицировать процесс сушки и повысить качество высушиваемого материала.

Для формирования поверхности слоя материала, в зоне загрузки предложенной сушилки размещен нож, например синусоидальной формы.

На фиг. 1 схематически изображена сушилка для сыпучих материалов; на фиг. 2 представлена диаграмма распределения влажности по сечению слоя материала перед выгрузкой, .Сушилка содержит корпус 1 с загрузочным шлюзовым затвором 2, через который материал подается на сетчатый транспортер 8. По обеим сторонам транспортера 8 установлены вертикально перфорированные электроды 4 и

5, образующие с транспортером лоток для перемещаемого материала.

Под действием высокочастотной энергии, подводимой к электродам, материал прогревается от центра к периферии и сушится, а сухой разгружается через шлюзовой затвор о.

5 Вертикальное расположение электродов позволяет вести процесс сушки при непосредственном их контакте с материалом (без воздушных зазоров), что повышает скорость сушки, обеспечивает высокое качество продукта, 1о сокращает затраты электроэнергии на 1 кг испаренной влаги.

Влага отводится от всех сторон слоя материала через перфорацию транспортера и электродов. Пары отсасываются из корпуса су15 шилки через патрубок 7 вакуум-насосом. Для формирования поверхности слоя материала, в зоне загрузки размещен нож 8, например синусоидальной формы.

Форма ножа выбирается в зависимости от

20 характера распределения влажности по сеч»нию слоя материала, который в каждом конкретном случае устанавливается экспериментально.

1. Сушилка для сыпучих материалов, например люминофоров, содержащая корпус с сетчатым транспортером для перемещения

30 высушиваемого материала от загрузочного

205692

Вид по А

Составитетв Т, Рабиук

Текред T. П. Курилко Корректоры: Г. И. Плешакова и О. Б. Тюрина

Редактор И, Грузова

Заказ 4234 15 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии пр. Сапунова, 2 устройства к разгрузочному и перфорированные электроды для нагрева материала токами вйсокой частоты, от,качающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки и повышения качества высушиваемого материала, электроды установлены вертикально по обеим сторонам транспортера и образуют с последним лоток для перемещаемого материала.

2. Сушилка по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью формирования поверхности слоя ма5 териала, в зоне загрузки размещен но к, например синусоидальной формы, 1

Ф б

Ц с>

Сушилка для сыпучих материалов Сушилка для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильному аппарату для сушки топливных материалов, таких как древесная кора, древесные стружки, гудрон, бытовые отходы, торф верховых болот и т.п

 // 211399
Наверх