Способ удаления порции мороженого из гнезд-форм

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.Х11.1965 (№ 1046530/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 2,Х11.1967. Бюллетень ¹ 24

Кл. 17b, 6/07

Комитет по делзм изобретений и открытий ттри Совете Мииистров

СССР

МПК F 25с

УД 1(663.674 (088.8) Дата опубликования описания 11.1.1968

Авторы изобретения

Э, Я. Виллемсон и Э. К. Кейс

Заявитель

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ПОРЦИИ МОРОЖЕНОГО ИЗ ГНЕЗД-ФОРМ

ХЛАДОГЕН ЕРАТОРА

Известны способы удаления порций мороженого из гнезд-форм хладогенератора путем нагрева их стенок и последующего извлечения порций за предварительно вмороженные в них металлические держатели и снятия порций с последних, Предлагаемый способ позволяет улучшить товарный вид мороженого путем уменьшения механического повреждения его и исключения потерь мороженого.

Для этого порции снимают, разогревая металлические держатели при кратковременном пропускании через них электрического тока.

При этом прилегающий к держателям слой мороженого оплавляется, и порции свободно падают, Удаление порций, мороженого по предлагаемому способу осуществляют следующим образом.

Гнезды-формы заполняют жидкой смесью для мороженого, после этого в смесь погружают металлические держатели. Далее за полненные гнезды-формы помещают в ванну с рассолом.

Вынутые из рассола гнезда-формы с закаленными порциями мороженого и вмороженными в них держателями погружают в кипящую воду и после кратковременного нагрева вынимают и ставят на стол. После извлечения из гнезд-форм порций мороженого за вмороженные в них держатели производят снятие порций с последних. Отделение порций мороженого осуществляют путем пропускания че. рез держатели тока низкого напряжения. Ток, протекая через держатели, нагревает их, и порция мороженого после оплавления прилегающего к держателям слоя, свободно падает

10 в тару.

Предмет изобретения

Способ удаления порций мороженого из гнезд-форм хладогенератора путем нагрева

15 гнезд-форм теплоносителем с последующим извлечением порций за предварительно вмороженные в них металлические держатели и снятием порций с последних, отличающийся тем, что, с целью улучшения товарного вида

20 мороженого за счет уменьшения механического повреждения его и исключения потерь мороженого, снятие порций осуществляют путем разогрева металлических держателей при кратковременном пропускании через них элек25 трического тока и обеспечения таким путем свободного падения порций в результате оплавления прилегающего к держателям слоя мороженого.

Способ удаления порции мороженого из гнезд-форм 

 

Наверх