Механизм для поштучной выдачи из стопы бумажных стаканов

 

206209 " т, за

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоних

Социалистических

Реслуйлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01 т 11.1965 (№ 1015678/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.XII.1967. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 7.II.1968

Кл. 43Ь, 21/02

МПК G 071

УДК 681.138.524 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Х. А. Старнис

Заявитель

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ ИЗ СТОПЫ

БУМАЖНЫХ СТАКАНОВ

Известны механизмы для поштучной выдачи из стопы бумажных стаканов и прочих предметоз подобной им формы, включающие держатели стопы, эксцентриковые съемники, предназначенные для захватывания ни кнего в стопе стакана за наружную боковую поверхность и подачи его вниз, и привод.

Механизм, выполненный согласно настоящему изобретению, действует более стабильно, чем известные: в нем исключена возможность как выдачи одновременно нескольких стаканов, так и невыдачи стакана. Повреждение стаканов в предлагаемом механизме также исключено.

Это достигается благодаря тому, что механизм снабжен отводным упором, установленным под стопой на расстоянии от держателей, равном высоте одного стакана, держатели выполнены в виде раздвижных в радиальных направлениях горизонтальных пластин с полукруглыми выемками, по форме соответствующими стаканам, а привод, общий для всех подвижных частей или представляющий собой систему индивидуальных приводных устройств, обеспечивает последовательность действия сьемников, упора и держателей.

На фиг. изображен предлагаемый механизм в исходном положении (вид спереди и сверху); на фиг. 2 — тот же механизм в момент выдачи стакана; нл фиг. 3 — после опускания стопы стаканов до отводного упора.

Мсханизм предназначен для выдачи бумажных стаканов из кассет 1 поворотного барабана, имеющего закрепленную в плите 2 верти5 кальную ось (на чертеясах условно показана только одна кассета 1, барабан в целом и его ось не показаны). Он имеет держатели стопы стаканов 8, представляющие собой установленные на плите 2 раздвижные пластины 4;

1о эксцентриковые съемники 5, упор 6 и привод (на чертежах не изображен). Привод можег быть как общим для держателей, съемников и упора, так и индивидуальным для отдельных элементов механизма.

j5 Оси съемников 5 у.креплены в кронштейне 7.

В исходном положении стопа стаканов 8 опирается на пластины 4, охватывающие своими полукруглыми выемками второй снизу

20 стакан под его оуртиком. Нижний стакан, находящийся ниже пластин 4, удерживается съемниками 5 и предохраняется от перекоса входящими в него стаканами стопы.

При включении механизма эксцентриковые

25 съемники начинают вращаться относительно своих осей 8, подают стакан вниз и, расходясь, освобождают его. Он поступает на выдачу

Затем под стопу подходит упор 6, пласти30 ны 4 расходятся в радиальных направлениях, 206209

Составитель Л. Житомирская

Редактор Н. Ермохииа Техред Т. П. Курилко Корректоры: Н. И. Быстрова и В. Г. Ионова

Заказ 45о6!7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Сеоова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и стопа стаканов 8 опускается до упора. После этого пластины 4 вновь сходятся, охваты Ъая второй снизу стакан и определяя нижний; съемники 5, а потом упор б возвращаются в исходное положение. Механизм готов к новому циклу работы.

Предмет изобретения

Механизм для поштучной выдачи из стопы бумажных стаканов и прочих предметов подобной им формы, включающий держатели стопы, эксцентриковые съемники, предназначенные для захватывания нижнего в стопе стакана за наружную боковую поверхность и пода ги его вниз, и привод, отличаюш,аися тем, что, с целью повышения стабильности работ.. и исключения повреждений стаканов, он снабжен отводным упором, установленным под стопой на расстоянии от держателя, равном высоте одного стакана, держатели выполнены в виде раздвижных в радиальных направлениях горизонтальных пластин с полукруглымп выемками, соответствующими по форме стаlo кану, а привод, общий для всех подвижных частей или представляющий собой систему индивидуальных приводных устройств, обеспечивает последовательность действия съемников, упора и держателей.

Механизм для поштучной выдачи из стопы бумажных стаканов Механизм для поштучной выдачи из стопы бумажных стаканов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для тарной транспортировки рудных концентратов

Изобретение относится к пищевой промьшленности и может быть использовано в поточных линиях для производства мороженого в вафельных и бумажных стаканах

Изобретение относится к сортировке длинномерны.х изделий при расформировании , например, пакетов лесоматериалов

Изобретение относится к оборудованию для механизации погрузочно-разгрузочных работ

Изобретение относится к области производства шахтной железобетонной затяжки и предназначено для отделения армокаркасов из стоп

Изобретение относится к торговым автоматам, в частности к автоматам для выдачи стаканов
Наверх