Патент ссср 206291

 

20629!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сони Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 50а, 2/10

Заявлено 18.XI 1.1965 (№ 1044981/28-13) с присоединением заявки ¹.ЧПК В 02b

Приоритет

Опубликовано 02.Х11.1967. Бюллетень М 24

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 664.726.5.05 (088.8) Дата опубликования описания 09.11.1968

Авторы изобретения

П. П, Тарутин, П, В. Артимович, М. В. Карпов и Е. В. Тамаров

Всесоюзный научно-исследовательский институт зерна и продуктов его переработки

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКИЙ СКОРОСТНОЙ КОНДИЦИОНЕР ДЛЯ ЗЕРНА

Известны автоматические скоростные кондиционеры для зерна, содержащие две шнсковые камеры, приемный и выпускной патрубки, установленные в камерах паровых форсунок, паропровод с арматурой и систему автоматического регулирования работы кондиционера.

Предлагаемый кондиционер имеет следующие отличия.

Шнековые камеры расположены одна над другой и соединены между собой перепускпым патрубком. Верхняя из них предназначена для нагрева зерна, а нижняя — для доведения температуры зерна до заданной величины. Форсунки установлены под углом к вертикали с уклоном в сторону движения зерна и каждая из них выполнена с вкладным collлом, имеющим мелкие отверстия.

Это позволяет рационально использовать пар, равномерно нагревать и увлажнять зерновки, осаждать механические пылевидные включения из пара путем редуцирования и тройного поворота его при движении. ь1тобы создать зерновую подушку, выполняющую роль шлюзового затвора, шнек в приемной части следует выполнить со сплошными перьями, а в остальной части снабдить лопатками, расположенными с ббльши I шагом, чем перья.

Корпус камеры в приемной части должен иметь цилиндрическую форму, а в остальной— корытообразную.

По всей верхней части шнека, в месте стыка цилиндрического и корытообразного участков камеры целесообразно установить отсекатель для предотвращения прохода пара через приемный патрубок.

Система автоматического регулирования работы кондиционера имеет следующ1ю кон10 струкцию. B корпусах шнеков установлены автоматические клапаны. Они связаны мехаи и ч с с 1 . и м и ш т о 1. а 1 и с э л е к т р и ч е с к и м и к о итактпыми коробами, смонтированными с наружной стороны и предназначенными для

15 контроля степени заполнения рабочего пространства зерном. Для поддержания заданного наполнения рабочего пространства зерном и регулирования подачи пара в приемном и выпмскном патр бках предусмотрены авто20 матические клапаны. На ответвлении паропровода подачи пара в рабочее пространство шнека расположен регулятор с регулирующим органом. В выпускной патрубок для зерна вмонтирован датчик контроля температуры.

25 На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый автоматический кондиционер длязерца; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— паровая форсунка и на фпг. 4 — система ав7oiIa7 >«IecI регулирования работы «OIInH30 ционера.

206291

Описываемый кондиционер содержит две шнековые камеры 1 и 2, расположенные одна над другой и соединенные между собой перспускным патрубком 8, приемный 4 и выпускной 5 патрубки, установленные в камерах под углом к вертикали с уклоном в сторону движения зерна, паровые форсунки б, паропровод 7 с арматурой, систему автоматического регулирования работы кондиционера и электропривод 8.

Верхняя шнековая камера предназначена для нагрева зерна, а нижняя — для доведения температуры зерна до заданной величины.

Зля создания зерновой подушки, выполняющей роль шлюзового затвора, шнек 9 в приемнои асти камеры 1 выполнен со сплошными перьями 10, а в остальной части снабжен лопатками 11, расположенными с большим шагом, чем перья.

Корпус камеры 1 в приемной части имеет цилиндрическую форму, а в остальной — корытообразпую.

В месте стыка цилиндрического и корытообразного участков камеры установлен отсскатель 12 для предотвращения про»ода пара через приемный патрубок.

Шнек 18 в камере 2 по всей длине снабжен лопатками 14.

Каждая форсунка б содержит нажимной шток 15, вкладное сопло 1б с мелкими отверстиями 17, штуцера 18 и 19 с резьбой для подсоединения соответственно паропровода и конденсатоотводчика 20, крепящую гайку 21 и глухую гайку 22, посаженные на корпус 28 форсунки.

Система автоматического регулирования работы кондиционера включает автоматические клапаны 24 и 25, установленные в корпусах шнеков и связанные механическими штоками

2б и 27 с электрическими контактными коробками 28 и 29, смонгированными с наружной стороны и предназначенными для контро.гя степени заполнения зерном рабочего пространства. В приемном и выпускных патрубках предусмотрены автоматические клапаны 80 и

81, служащие для поддержания заданного наполнения зерном рабочего пространства камер и управления электромагнитным вентилем 82 подачи пара. Регулятор 88 с регулирующим органом 84 расположен на ответвлении паропровода подачи пара в рабочее пространство в выпускной патрубок для зерна.

Зерно подается в приемный патрубок 4, из которого направляется в приемную часть камеры 1. В последнюю равномерно подводится пар с помощью форсунок б. По мере перемещения зерна шнеком 9 оно увлажняется и нагревается до минимальной темllcðàòóðû. Через перепускной патрубок 8 зерно поступает в камеру 2, в которой нагревается до заданной температуры и до определенной степени

60 увлажняется. Количество пара, подаваемое в камеру 2 с помощью форсунок, автоматически регулируется в зависимости от изменения количества поступающего зерна и конечной температуры нагрева. Шнеком 18 зер;io перемещается к выпускному патрубку 5 через который увлажненное и нагретое выводится из кондиционера.

Предмет изобретен ия

1. Автоматический скоростной кондиционер для зерна, состоящий из двух шнековы» камер, приемного и выпускного патрубков, установленных в камерах паровых форсунок, паропровода с арматурой и системы автоматического регулирования работы кондиционеры, отличающийся тем, что, с целью рационального использования пара, равномерного нагрева и увлажнения зерновок, осаждения механических пылевидных включений из пара путем редуцирования и тройного поворота его

llpH движении, шнековые камеры располо.кены одна над другой и соединены между собой перепускным патрубком, причем верхняя из пих предназначена для нагрева зерна, а нижняя — для доведения температуры зерн до заданной величины; форсунки установлены под углом к вертикали с уклоном в сторону движения зерна и каждая из них выполнена с вкладным соплом, имеющим отверстия.

2. Кондиционер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью образования зерновой подушки, выполняющей роль шлюзового затвора, шнек в приемной части выполнен со сплошными перьями, а в остальной части снабжен лопатками, расположенными с большим шагом, чем перья, при этом корпус камеры в приемной части имеет цилиндрическую форму, а в остальной — — корытообразную, и цо всей вер»ней части шнека, в месте стыка цилиндрического и корытообразного участков камеры, установлен отсекатель для предотвращения прохода пара через приемный натрубок.

3. Кондиционер по п. 1, отличающийся тем, что система автоматического регулирования его работы состоит из автоматических клынанов, установленных в корпусах шнеков и связанных механическими штоками с электрическими контактными коробками, смонтированными с наружной стороны и предназначенными для контроля степени заполнения рабочего пространства зерном; установленных в приемном и выпускном патрубках автоматических клапанов, служащи» для поддержания заданного наполнения рабочего пространства зерном и регулирования подачи пара; регулятора с регулирующим органом, установленного на ответвлении паропрово га подачи нара в рабочее пространство шнека, и датчика контроля температуры, вмонтированного в выпускной натрубок для зерна.

Приоритет по и. 2 исчислять с 20 мая 1966 г.

Патент ссср 206291 Патент ссср 206291 Патент ссср 206291 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области элеваторной промышленности и сельского хозяйства и может быть применено на хлебоприемных предприятиях, элеваторах, в сельскохозяйственных зернохранилищах
Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается кондиционирования зерна, а также обработки зерна перед его закладкой на хранение либо переработки зерна в муку

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и применяется для просушки и длительного хранения зерна
Наверх