Электрическое управляющее устройство для привода швейной машины

 

Союз Соеетоких

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от а вт. свидетельства № 193295

Заявлено 09.1Ч.1965 (№ 1001691/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02.Х11.1967. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 09.II.1968

I(;>, 52а, 56/04

МПК D 05b

УДK 687.053.534

Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете Министрае

СССР

Авторы изобретения

Иностранцы

Ойген Петровитц, Карл-Хайнц Паукерт и Фридрих Лафрентц (Германская Демократическая Республика) Заявитель

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ПРИВОДА ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ

Известно электрическое управляющее устройство для привода швейных машин, содержащее блок управления вала привода, имеющего, по крайней мере, одно отверстие íà»аховике, являющемся вращаемым световым экраном фотоэлектрического переключателя, содержащего световой источник, являющийся датчиком, и приемник, срабатывающий от светового луча, проходящего через отверстие светового экрана, которое расположено параллельно или наклонно по отношению к валу привода, причем фотоэлектрический переключатель содержит в первом случае светочувствительный элемент и два световых источника, а во втором случае два светочувствительных элемента и один источник,— и в третьем — два и более отдельных приемника.

В предлагаемом устройстве, с целью упрощения конструкции, световой источник установлен внутри вращаемого светового экрана, выполненного в виде стакана, дно которого связано с валом привода, отверстие в световом экране фотоэлектрического переключателя расположено радиально по отношению к валу привода. Кроме того, приемники расположены с возможностью перемещения по окружности светового экрана, а выключатель устройства расположен в корпусе, жестко связанном с корпусом швейной машины, а также предусмотрен кольцевой паз, служащий для перемещения приемников и расположенный концентрически к световому экрану.

Иа чертеже изображено электрическое управляющее устройство.

Устройство выполнено следующим образом.

Вал 1 привода получает вращение через ступицу 2 от шкива 8, связанного с ременным приводом. На конце вала 1 привода соосно с валом укреплен стакан 4 посредством винта 5. Корпус стакана 4 образует экран б для световых лучей и вращастся вместе с валом 1 ручного привода. В световом экране б фотоэлектрического переключателя расположено отверстие 7 радиально по отношению вала 1 привода. Внутри стакана 4 установлен световой источник 8, представляющий собой лампу накаливания. патро:i 9 которой крепится на оправке 10.

В одной радиальной плоскости с отверстием светового экрана б и светового источника 8 расположены приемники 11, 12 cBcTQBblx лучей, выполненные в виде фотодподов или фотосопротивлений. Приемники 11 и 12 крепятся соответственно к держателям 18 и 14, которые в свою очередь укреплены в кольцеобразном корпусе 15. B корпусе 15 расположено устройство, представляющее собой фотоэлектрический переключатель, описанный вы206297

Предмет изоорстс))ия

1Я 19 Ж " фСоставитель В. Ьлннников

Редактор В. И. Наумова Техред A. А. Камышникова Корректоры: С. Ф, Гоптаренко и К. Г, Мурашки<<а

Заказ 4664!12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изоорете< ий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, !)сит)х ир. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ше, а с внешней стороны на корпусе 15 крепится крышка 1б, Корпус 15 жестко связан с корпусом швейной машины 17 через ограждение 18 ременной передачи. В корпусе 15 предусмотрен кольцевой паз 19, в который своими выступающими приливами 20 входят держатели 18 и 14, В,!агодаря кольцевому пазу 19 возможно перемещение приемников 11 и 12 по окружности экрана б. Оправка 10 через держатель

14 приемника 12 связана с корпусом 15 и слун(ит для крепления токопроводников светового источника 8 и приемников 11 и !2. В связи с этим оправка 10 выполнена из изоляцио)!ного материала.

При вращении вала 1 привода приемники

П и 12 попеременно сраоатывают от воздействия световых лучей источника 8, в тот момент, когда один из приемников находится на одной прямой с отверстием 7 и световым источником 8. Электрическое управляющее устройство находит применение в швейных чашинах для останова машины, когда швейная игла занимает определенное положение.

1. Электрическое управляюьцсс устройство для привода швейной i)ai)II))»»»0 авт. Св.

;¹ 193295, orsu<)a)o)qeec» тем, что, с целью упрощения конструкции, световой источник уста)овлен внутри вра)цаемого свсгового экра»а> Выпол))сгI ного В Видс ст а ка)IB, дiio КОт Орого связано с валом привода.

2. Устройство по и. 1, от.)usa)ougeec.v. тем, ITO ОТВЕРСТИЕ В CBCTOBOë! 31(PBHC <РОТОЭГ)СКТРИчеСкОГО пСрРК.1)O )BTC, )Ú paCII0,10же)10 p33))3,!Üно 110 отношению к валу привода.

3. Устройство по пп. 1 и 2, OT.)u<)àþu

4. Устройство пo пп. 1 — 3, Oтли

25 к световому экрану.

Электрическое управляющее устройство для привода швейной машины Электрическое управляющее устройство для привода швейной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности
Наверх