Устройство для формования и охлаждения фигурной карамели на палочке

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

206304

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 53l, 13/02

Заявлено 27,1.1966 (№ 1051473/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.XII.1967. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 7.III.1968

МПК А 23g

УДК 664.143.6(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Светлов, С. В. Семенов, Д. T. Бородулин, И. Ф. Яковец, В. П. Кузнецов и М. П. Быстряков

Заявитель

Первая Ленинградская кондитерская фабрика

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ И ОХЛАЖДЕНИЯ

ФИГУРНОЙ КАРАМЕЛИ НА ПАЛОЧКЕ

Известны устройства для формования и охлаждения фигурной карамели на палочке, состоящие из формующих валков с пазами, »еханизма подачи палочек в карамель, содержащего бункер с ворошителями для поштучной подачи палочек, наклонного лотка и охлаждающего транспортера.

Предлагаемое устройство имеет следующие отличия.

Для предотвращения растекания и деформации карамели охлаждающий транспортер выполнен из пластин со щелями и фигурными колодками.

Линия, соединяющая оси формующих валков, расположена под углом 60 к горизонтали.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — формующие валки; на фиг. 3 — одна из пластин охлаждающего транспортера.

Устройство для формования и охлаждения фигурной карамели на палочке состоит из формующих валков 1 с пазами 2, механизма подачи палочек в карамель (на чертежах не показан), содержащего бункер с ворошителями для поштучной подачи палочек, наклонного лотка 8 и охлаждающего транспортера 4.

Транспортер 4 выполнен из пластин б со щелями; на пластинах укреплены фигурные колодки б и 7. Колодки б имеют пазы 8 для палочек. Пластины с колодками могут быть сделаны из любого материала, обладающего антиадгезионными свойствами, например из капрона.

Диаметр формующих валков 1равен 290лтм, это обеспечивает получение изделий правильной формы. Линия 9, соединяющая оси формующих валков, наклонена под углом 60 к горизонтали.

Такое положение валков позволило уменьшить расстояние между ними и охлаждающим транспортером и таким образом ускорить поступление отформованной карамели на охлаж15 дающий транспортер.

Из карамельной массы, поступающей на валки 1, формуется фигурная карамель, в которую затем с помощью механизма подачи

20 вставляются палочки.

Отформованная карамель с палочками по наклонному лотку 8 направляется на охлаждающий транспортер 4 и располагается между колодками б и 7. Здесь она охлаждается

25 потоком возду«а, поступающего снизу и свер«у, после че о попадает на вибросито 10, где от нее отделяются промежуточная пленка и заусенцы.

Готовая фигурная карамель подается на заЗО вертку.

Предмет изобретения

1. Устройство для формования и охлаждения фигурной карамели на палочке, состоящее из формующих валков с пазами, механизма подачи палочек в карамель, содержащего бункер с ворошителями для поштучной подачи палочек, наклонного лотка и охлаждающего транспортера, отличающееся тем, что, с целью предотвращения растекания и дефор206304 мации карамели, охлаждающий транспортер выполнен из пластин со щелями и фигурными колодками, а линия, соединяющая оси формующих валков, расположена под углом 60= к

5 горизонтали.

2. Устройство по п. 1. от,гичающееся тем, что, с целью получения изделий правильной формы, диаметр формующих валков выбран

10 равным 290 лл.

206304

Сост а в и тель Г. Л ош карева

Текред T. П. Курилко Корректоры: С. П. Усова и Г. И. Плешакова

Редактор И. Петренко

Типографии, пр. Canónoaa, 2

Заказ 184i10 Тира:к о8о Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изоорст..нн1 и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серопа, д. 4

Устройство для формования и охлаждения фигурной карамели на палочке Устройство для формования и охлаждения фигурной карамели на палочке Устройство для формования и охлаждения фигурной карамели на палочке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отсадочной технике и может найти применение в пищевой промышленности для отсадки кондитерских заготовок, а также в других областях техники для отсаживания различных многокомпонентных вязких смесей

Изобретение относится к области кондитерского производства, а именно к устройствам для смешивания кондитерских масс
Наверх