Носитель заряда проявляющей смеси для электрографических установок

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от àBT. свидете IbcTBa №

Заявлено 05.XI.1965 (№ 1036480/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.Х11.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 6.11.1968

Кл. 15k, 7/05

57е, 1/20

МПК В 41m а 03@

УДК 771.72.023.415:772..932 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Г. А. Суконкин

Ленинградский электротехнический институт связи

Заявитель

НОСИТЕЛЬ ЗАРЯДА ПРОЯВЛЯЮЩЕЙ СМЕСИ

ДЛЯ ЭЛЕКТРОГРАФИЧЕСКИХ УСТАНОВОК

Для проявления скрытых электростатичесКНх изооражсний в электрографических IIpoцессах используют проявляющую смесь, состоящую из двух компонентов: шариков, выполненных, например, из стекла или металла, и проявляющего порошка.

Материалы, применяемые в настоящее время для изготовления шариков, не обеспечивают надле>кащей степени зарядки проявляющего порошка или обладают незначительным 10 весом, что приводит к прилипанию шариков к участкам со скрытым электростатическим изображением и повреждению светочувствительного слоя, особенно в машинах ротационного типа. 15

Описываемая проявляющая смесь отличается применением в ней дробленого мрамора в качестве носителя заряда.

Для изготовления шариков-носителей необ- 20 ходимо только просеять раздробленные частицы из мрамора для отбора частиц мрамора ну>кных размеров.

Электрографический «носитель» из мрамора можно использовать в электрографических установках практически неограниченное время. Если же после длительной работы мельчайшие частицы проявляющего порошка, присутствующие в смеси, облепят шарики-носители настолько, что они перестанут электризовать проявляющий порошок, промывка водой с последующей просушкой полностью восстановят их работоспособность в электрографических установках.

При электризации проявляющего порошка с использованием в качестве «носителя» шариков из мрамора исключено прилипание шариков вместе с проявляющим порошком к участкам со скрытым электростатическим изображением вследствие большого удельного веса мрамора.

Предмет изобретения

Применение дробленого мрамора в качестве носителя заряда в проявляющей смеси для электрографических установок.

Носитель заряда проявляющей смеси для электрографических установок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления электрографического материала для электростатической записи информации и позволяет упростить технологию изготовления материала при одновременном повышении его качества за счет уменьшения скорости спада потенциала зарядки слоя

Изобретение относится к области бессеребряных фотографических материалов и позволяет повысить качество слоя за счет увеличения его электропроводности и механической прочности

Изобретение относится к электрофотографии и позволяет повысить качество записи
Изобретение относится к технологиям изготовления и реставрации барабанов для копировальных аппаратов. Способ включает шлифовку и полировку поверхности барабана с последующей промывкой до обеспечения полной смачиваемости его поверхности водой и сушку. Причем шлифовку и полировку поверхности барабана проводят до получения класса чистоты поверхности не ниже 11-12, а промывку осуществляют путем обработки поверхности барабана растворителем с последующими промывкой в теплом мыльном растворе и омыванием проточной и дистиллированной водой. После промывки и сушки барабан нагревают до температуры 360-390 °C со скоростью 7-20 °C/с, а перед нанесением покрытия обеспечивают его естественное остывание до комнатной температуры. Техническим результатом изобретения является обеспечение высоких фотоэлектрических параметров барабана, качественной печати и увеличение срока службы поверхности барабана, а также снижение трудозатрат на его реставрацию.
Наверх