Устройство для защиты стекол гляделок от напыления

 

29662!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (9a ò влл .

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 04.V11.1966 (№ 1089165/22-1) с присоединением заявки №

Кл. 18с, 9/00

МПК С 21d

УД К 621.783-787 (088.8) Приоритет

Опубликовано 08.Х11.1967. Бюллетень № 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 6.11.1968

Автор изобретения

Р. Е. Гольденберг

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ СТЕКОЛ ГЛЯДЕЛОК

ОТ НАПЫЛЕНИЯ

Известен целый ряд различных типов устройств, предназначенных для борьбы с напылением стекол гляделок в вакуумных термических установках.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем ось ротора, совпадающая с осью его вращения, расположена параллельно оси визирования, и ротор снабжен плоскими лопастями, равнорасположенными по его окружности в плоскостях, пересекающихся по линии, являющейся осью ротора.

Такое устройство повышает степень предохранения от напыления стекла гляделки и уменьшает оптическое ослабление светового потока.

На чертеже приведена схема устройства.

Работа устройства заключается в следующем. Атомы металла, испаряющиеся с поверхности нагреваемого объекта 1, летящие в направлении смотрового стекла гляделки 2, встречают на своем пути вращающиеся лопасти ротор а 8. С корость вр а щения лопастей, их количество и длина по оси визирования выбираются такими, чтобы время поворота ротора на угол, образуемый соседними лопастями, было меньше времени, необходимого для пролета расстояния вдоль оси визирования. Тогда эти атомы будут либо задерживаться на лопастях, либо направление их движения будет изменено и они не попадут на стекло гляделки.

5 Таким образом подбором соответствующих характеристик устройства можно получить любую нужную степень защиты стекла от напыления. Визирование осуществляется через вращающиеся лопасти ротора и, следователь10 но, параллельно плоскостям ротора.

Предм ет изобретения

Устройство для защиты стекол гляделок от напыления, включающее крепящийся к ваку15 умной камере корпус гляделки со смотровым стеклом и смонтированный внутри корпуса вращаемый с большой скоростью электродвигателем ротор, отличающееся тем, что, с целью повышения степени предохранения от на20 пыления стекла гляделки и уменьшения оптического ослабления светового потока, ось ротора, совпадающая с осью его вращения, расположена параллельно оси визирования, и ротор снабжен плоскими лопастями, равно25 расположенными по его окружности в плоскостях, пересекающихся по линии, являющейся осью ротора.

206621

Редактор А. Зуйкова

Заказ 4691/13 Тираж 530 Подписное

1 11411!ПИ Комп ге-а по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель О, Михайлова

Техред Т. П. Курилко

Корректоры: Н. И. Быстрова и И. Л. Кириллова

Устройство для защиты стекол гляделок от напыления Устройство для защиты стекол гляделок от напыления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике наблюдения за технологическими процессами и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности

В птб // 406098
Наверх