Дискретная позиционная система программного управления на феррит-транзисторных элементах

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Х.1964 (¹ 923514/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.Х11.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 7.11,1968

Кл. 21с, 46!50

МПК G 05<>.

УДК 62-503.55 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. П. Кузнецов, Ю, А. Симецкий и С. В. Федоров

Заявитель

ДИСКРЕТНАЯ ПОЗИЦИОННАЯ СИСТЕМА ПРОГРАММНОГО

УПРАВЛЕНИЯ НА ФЕРРИТ-ТРАНЗИСТОРНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ

Известны дискретные позиционные системы программного управления, содержащие импульсный датчик приращений перемещения, счетчик перемещений, устройство ввода, устройство управления вводом дополнительного кода перемещения в счетчик, устройство фиксации находящихся в счетчике кодов снижения скорости. Последнее состоит из запоминающих элементов, каждый из которых соответствуе . определенному коду снижения скорости.

Предлагаемая дискретная позиционная система программного управления для ступенчатого снижения скорости исполнительного органа при подходе к позиции снабжена схемой ввода упреждения, уменьшающего код координатного перемещения на суммирующем счетчике на величину, определяемую числом ступеней снижения скорости.

Сигнал переполнения суммирующего счетчика служит для включения дискретной схемы фиксирования кодов, выдающей сигнал на снижение первой ступени скорости, а каждая последующая ступень — ситналом к предыдущей.

На чертеже представлена функциональная схема описываемой позиционной дискретной системы программного управления.

Система содержит датчик приращений перемещений, устройство ввода, например, на перфоленте (не показаны), счетчик 1 перемещений, устройство 2 управления вводом дополнительного кода заданного перемещения и кодов снижения скорости в счетчик, устройство 8 фиксации находящихся в счетчике кодов

5 снижения скорости. Счетчик 1, построенный, например, в двоично-десятичном коде «5211», состоит из триггеров 4 — 19, об.ьединяемых в тетрады, в каждой из которых установлено по одному из элементов 20 — 28 обратной связи.

10 Входы 24 — 89 триггеров 4 — 19 служат для установки в счетчике 1 обратных кодов заданных величин перемещений. Вход 40 служит для подачи на счетный вход младшего разряда 4 счетчика 1 импульсов от датчика прира15 щений перемещения.

Устройство 2 управления вводом может быть выполнено в виде управляемого тактовым генератором 41 регистра сдвига, состоящего из элементов 42 — -46. На вход 47 подают сигнал

20 «пуск» от устройства ввода. Элемент 42 служит для установки «О» в счетчике 1 и устройстве 8 фиксации кодов снижения скорости по цепям, не показанным на чертеже; элемент

48 — для подачи сигнала ввода обратного ко25 да заданного перемещения из устройства ввода в счетчик 1; элемент 44 — для преобразования обратного кода в счетчике 1 в дополнительный код путем прибавления «1» и для включения привода 48 подачи сигналов.

30 Дополнительные элементы 45 и 4б регистра

206675

55 сдвига используются для ввода в счетчик кодов, соответственно, первого и второго снижения скорости путем прибавления «1» к сооТветствующим разрядам 8 и 12 счетчика. Для этого выходы элементов 45 и 46 соединены со счетными входами триггеров 8 и 12.

Устройство 8 фиксации кодов снижения скорости состоит из запоминающих элементов 49 и 50, соответствующих кодам первого и второго снижения скорости. Вход «1» записи информации элемента 50 соединен с выходом элемента 49, соответствующего коду предыдущего снижения скорости, входы «О» считывания информации элементов 49 и 50 соединены с выходами «1» триггеров 8 и 12 счетчика, соответствующих заданным кода м. снижения скорости, а вход «1» записи информации элемента 49, соответствующего первому коду сни. жения скорости, соединен с выходом «О» старшего разряда счетчика. Выход 51 служит для подачи сигнала на первое снижение скорости, выход 52 — для подачи сигнала на следуюшее снижение скорости, выход 58 — для подачи сигнала на останов системы.

В общем случае количество кодов снижения скорости и соответствующее количество дополнительных элементов в устройствах 2 и 8 не ограничено.

Система, представленная на чертеже, выполнена на феррит-транзисторных элементах, но могут быть применены и другие типы динамических или импульсно-потенциальных и потенциальных элементов.

Описываемая система работает следующим образом. После ввода очередного кадра информации с .перфоленты в устройство ввода, последнее подает сигнал «пуск» на вход 47 элемента 42, записывая в нем «1». Тактовый генератор 41 производит установку «О» в элементах 42 — 46 в два такта. При изменении состояния каждого из элементов 42 — 46 регистра сдвига с «1» на «О» происходит передача «1» в следующий элемент, вследствие чего осуществляется последовательный сдвиг «1» в элементах 42 — 46.

Сигнал «1» на выходе элемента 42 устанавливает на «О» счетчик 1 и устройство 8, затем сигнал «1» на выходе элемента 48 вводит в триггеры 4 — 19 через входы 24 — 89 обратный код заданной величины перемещения, сигнал

«1» на выходе элемента 44 прибавляется к содержащемуся в счетчике 1 обратному коду заданной величины перемещения, переводя этот обратный код в дополнительный, и включает привод подачи. Сигнал «1» на выходе элемента 45 прибавляет к дополнительному коду в счетчике код первого снижения скорости, вследствие чего заданная величина перемещения уменьшается на величину кода пер5

35 вого снижения скорости, например, в данном случае на 100 единиц. Затем сигнал «1» на выходе элемента 46 прибавляет к коду в счетчике код второго снижения скорости, уменьшая величину перемещения па величину кода второго снижения скорости, в данном случае на 10 единиц.

После включения привода подачи с датчика приращений перемещения начинают поступать импульсы обратной связи на счетный вход

40 счетчика. Когда количество импульсов обратной связи, поступивших на счетный вход

40 счетчика станет равным величине, полученной уменьшением заданной величины перемещения на сумму величин кодов снижения скорости, в счетчике установится код «О», и ч этот момент на выходе 51 будет подан сигнал на первое снижение скорости. Этот же сигнал переведет элемент 49 в состояние «1».

После первого снижения скорости подачи импульсы обратной связи будут посгупать на вход 40 счетчика с меньшей частотой и когда код в счетчике станет равен коду первого снижения скорости, то триггер 12, соответствующий этому коду, будет в состоянии «1» и переведет в «0» элемент 49, вследствие чего на выходе 52 появится сигнал на следующее снижение скорости подачи, ко горый определи г состояние «1» элемента 50. Когда после второго снижения скорости количество импульсов, поступивших в счетчик, достигнет величины, соответствующей коду второго снижения скорости, и количество импульсов, поступивших в счетчик, будет соответствовать коду второго снижения скорости, то триггер 8 окажется в состоянии «1» и обусловит состояние «О» элемента 50, вследствие чего на выходе 58 появится сигнал на останов подачи..

Предмет изобретения

Дискретная позиционная система программного управления на феррит-транзисторных элементах, содержащая суммирующий счетчик координатных перемещений, связанный с импульсным датчиком обратной связи и схемой ввода координатных перемещений в дополнительном коде, выполненной, например, в виде двухтактного регистра сдвига, отличающаяся тем, что, с целью ступенчатого снижения скорости исполнительного органа при .подходе к позиции, она снабжена схемой ввода упреждения, уменьшающего на величину, определяемую числом ступеней снижения скорости, код координатного перемещения на суммирующем счетчике, сигнал переполнения которого служит для включения дискретной схемы фиксирования кодов, выдающей сигнал на снижение первой ступени скорости, а каждая последующая ступень — сигналом к предыдущей.

206675

Редактор Т. 3. Орловская Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Т. П. Лаврухина и Т. Д. Чунаева

Заказ 4686/11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Сеоова, д, 4 1 ипография, пр. Сапунова, 2

Дискретная позиционная система программного управления на феррит-транзисторных элементах Дискретная позиционная система программного управления на феррит-транзисторных элементах Дискретная позиционная система программного управления на феррит-транзисторных элементах 

 

Похожие патенты:

 // 397891

Птб // 406962
Наверх