Устройство для управления тиристорным реверсивным четырехплечевым мостом

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ- „»

Свез Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 21С, 67/

21d2, 12/03

Заявлено 28.IX.1965 (№ 1029828/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.XII.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 13. I I.1968

МПК Н 02j

Н 02m

УДК 621.314.6-581 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. А. Шубенко, В. Г. Созонов и М. И. Стальная

Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ТИРИСТОРНЫМ

РЕВЕРСИВНЫМ ЧЕТЫРЕХПЛЕЧЕВЫМ МОСТОМ

Известны устройства для управления тиристорным реверсивным четырехплечевым мостом, включенным по цепи питания на выход выпрямителя, содержащие вспомогательные преобразователи постоянного напряжения.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что параллельно входам тиристоров моста подсоединены управляющие переходы дополнительных транзисторов, включенных в цепи управления указанными преобразователямии.

Такое выполнение устройства обеспечиваег защиту указанного выпрямителя от короткого замыкания в момент изменения направления тока в нагрузке.

На чертеже представлена схема реверсивного преобразователя, содержащая четырехплечевой тиристорный мост с описываемым vcтройством управления.

Предположим, что в исходном состоянии контакт I замкнут, а контакт 2 — разомкнут.

При этом тиристоры 8 и 4 четырехплечевого моста проводят ток, так как на входы этих тиристоров от вспомогательного преобразователя б постоянного напряжения поступают открывающие сигналы. Тиристоры б и 7 тока це проводят, так как вспомогательный преобразователь 8 не возбужден.

Для изменения направления тока в нагрузке 9 в некоторый инпгервал времени цеобходимо подать управляющие сигналы на входы тирпсторов б и 7 и снять управляющие сигналы со входов тиристоров 3 и 4. Эта операция осуществлястся за счет применения дополнительного транзистора 10, выполняющего функции датчика тока открытого тиристора 8.

При размыкании контакта 1 и замыкании контакта 2 разрывается цепь питания вспомогательного преобразователя 5, а вспомогательный преобразователь 8 постоянного тока возбуждается нс сразу, а только после прекращения тока через тиристоры 8 и 4 в момент запнрапия тиристоров управляемого выпрямителя 11. Это объясняется тем, что при протекании тока через тиристор 8 на переходе управляющий электрод-катод этого тиристора имеется падение напряжения, обусловливающее открытое состояние транзистора 10 и соответственно отсутствие питания вспомогательного преобразователя 8.

Б момент прекращения тока через тиристор

8транзистор 10 закрывается,,транзисторы 12 и 18 триггера Шмитта переключаются, на преобразователь 8 подается питание и соответственно на входы тиристоров б и 7 поступают открывающие сигналы.

Для изменения тока пагрузки в обра гном направлении используется дополHèòå:tüíûé транзистор 14, являющийся датчиком тока ти30 рпстора б и обсспс-гнвающий возбуждение

206689

Составитель Л. Смольников

Редактор Е. А, Кречетова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: T. П. Лаврухина и С. А. Башлыкова

Заказ 4671у2 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 преобразователя 5 только после прекращения тока через указанный тиристор.

Предмет изобретения

Устройство для управления тиристорпым реверсивным четырехплечевым мостом, включенным по цепи питания на выход выпрямителя, содержащее вспомогательные преобразоватсли постоянного напряжения, отличающееся тем, что, с целью защиты указанного выпрямителя от короткого замыкания в момент изменения направления тока в нагрузке, в цепи управления указанными преобразователями включены транзисторы, управляющие переходы которых присоединены параллельно входам тиристоров моста.

Устройство для управления тиристорным реверсивным четырехплечевым мостом Устройство для управления тиристорным реверсивным четырехплечевым мостом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и представляет собой устройство защиты матричного каскадного преобразователя частоты (МКПЧ) непосредственного типа с высокочастотной широтно-импульсной модуляцией (ШИМ), каждый каскад которого построен по мостовой 3-фазной схеме, в каждом плече которого используются полностью управляемые ключи IGBT-модулей с двухсторонней проводимостью. Предложенное устройство по сравнению с прототипом характеризуется более гибким процессом реализации защиты, обеспечивая при этом технический результат - существенное повышение работоспособности МКПЧ при возникновении аварийной ситуации. Устройство защиты при возникновении аварийной ситуации в одном из каскадов обеспечивает постоянное включение его плеч на управляемых ключах IGBT-модулей, тем самым шунтируя его, а также отключение аварийного каскада от источника питания. Причем остальные каскады продолжают функционировать в прежнем режиме, сохраняя работоспособность МКПЧ в целом. Предложенное устройство защиты разработано и изготовлено в виде отдельной конструкции с двумя блоками защиты для установки в опытном образце матричного каскадного преобразователя частоты, предназначенного для питания гребного электродвигателя переменного тока высокого напряжения. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для защиты преобразователей мощности таких, как преобразователи постоянного тока в постоянный, преобразователи переменного тока в постоянный, преобразователи постоянного напряжения в переменное, преобразователи мощности в частотно-регулируемом электроприводе и другие аналогичные преобразователи. Техническим результатом является обеспечение защиты преобразователя мощности при катастрофических внутренних отказах таких, как чрезмерная потеря мощности, чрезмерные уровни реактивного входного тока, образование электрической дуги и т.д. Устройство и способы защиты на входе преобразователей мощности предусматривают преобразователь мощности, включающий в себя вывод входного сигнала, первый выходной сигнал на первом выводе выходного сигнала и контроллер. Контроллер выполнен с возможностью переключения первого выходного сигнала с первого значения на второе значение, измерения напряжения на выводе входного сигнала в зависимости от времени, установки флага на первое значение флага, если измеренное напряжение падает ниже заданного значения в пределах первого заданного интервала времени после переключения первого выходного сигнала с первого значения на второе значение, в других случаях установки флага на второе значение флага и сохранения флага в памяти. Выполнены также многочисленные другие аспекты. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх