Патент ссср 206714

 

2О6734

ОП ИСАЫИ Е

ИЗОБРЕТЕЫИЯ, Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21е, 29/12

Заявлено 04.IV,1966 (№ 1068211/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК 6 Olr

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.XI 1.1967. b eTeH (088.8)

Дата опубликования описания 14.II.1968

Автор изобретения

В. Б. Яцевич

Заявитель

ДИСТАНЦИОННЬ1Й УКАЗАТЕЛЬ ВЬ!СОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Дистанционные указатели высокого напряжения путем индикации электрического поля, содержащие антенну, газосветную лампу и автономный источник постоянного напряжения, известны.

Предлагаемый указатель отличается от известных тем, что автономный источник постоянного напряжения включен последовательно с газосветной лампой и его э.д.с. соответствует порогу зажигания лампы.

Указанные особенности позволяют упростить конструкцию указателя и одновременно повышают его чувствительность.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема описываемого указателя.

Основными элементами устройства являются небольшая (20 — 30 сл) антенна 1, газосветная, например неоновая, лампа 2 типа

МН-3, сухая малогабаритная батарея 8, германиевый вентиль 4, токоограничивающее сопротивление 5, кнопка 6 и постоянный конденсатор 7, смонтированный в штепсельной вилке и прилагаемый к указателю. Лампа 2 включена между антенной 1 и батареей 8, второй полюс который присоединен к корпусу указателя, а последовательная цепочка из вентиля 4, сопротивления 5 и кнопки 6 при нажатии последней образует вместе с неоновой лампой 2 и батареей 8 замкнутую цепь.

Электродвижущая сила батареи 8 должна быть меньше потенциала зажигания неоновой лампы 2, но больше ее напряжения потухания. Таким образом, в случае отсутствия влияния электрического поля проводов линии электропередачи, ЛЭП или токоведущих частей на антенну 1 неоновая лампа 2 при нажатии кнопки 6 не загорается. Если же на антенну воздействует переменное электриче10 ское поле, то наведенные заряды одного знака стекают через вентиль 4, а другого знака накапливаются на антенне 1. При этом неоновая лампа 2 оказывается под суммарным потенциалом антенны 1 и батареи 3 и

15 загорается при определенной интенсивности электрического поля, когда суммарный потенциал антенны и батареи достигает порога зажигания лампы.

Величина тока через лампу ограничивается

20 сопротивлением 5, порядка 10 ком. Для потухания лампы достаточно отпустить кнопку

6. Специальное заземление корпуса указателя не требуется и вполне достаточное заземление для стекания заряда осуществляется

25 через тело и обувь проверяющего.

При пользовании описываемым дистанционным указателем его держат перед собой в руке, несколько поднятой в направлении проверяемых проводов или токоведущих частей, 30 и периодически несколько раз нажимают и

206714

Г

l

7 1 ф !

1 !

Составитель И. Днепровская

Редактор Е. А. Кречетова Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: С. H. Усова и В. В. Крылова

Заказ 4689/2 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 отпускают кнопку 6, что при высоком напряжении вызывает загорание и потухание неоновой лампы 2. Для контроля исправности указателя непосредственно перед пользованием постоянный конденсатор 7 заряжают от батареи 8 и потом с соблюдением соответствующей полярности кратковременно подключают к антенне и к корпусу указателя, что вызывает загорание неоновой лампы.

Высокая чувствительность предлагаемого дистанционного указателя позволяет проверять с его помощью наличие напряжения на проводах ЛЗП, стоя под ними на земле.

Одна <о на двухцепных линиях и в распределительных устройствах такая высокая чувствительность уже излишня, так как в этих условиях раздельная проверка с земли на большом расстоянии от проверяемой цепи или фазы часто оказывается невозможной из-за сильного мешающего влияния электрических полей соседних цепей. Произвольно выделить электрическое поле только одной проверяемой цепи или фазы не представляется возможным, поэтому в этом случае необходимо соответственно загрубить указатель и пользоваться им с меньшего (однако еще совершенно безопасного) расстояния, на котором электрическое поле проверяемой цепи значительно превышает мешающие электрические поля и, следовательно, указатель может четко установить наличие или отсутствие высокого напряжения. Загрубление указателя осущсствляется шунтированием входной цепи путем подключения конденсатора 7 между корпусом и зажимом антенны 1.

Предлагаемый указатель является универсальным по напряжению и помимо дистанционного обнаружения высокого напряжения применим также для недистанционного обнаружения низкого и малого напряжения, начиная от 6 в. В этом случае проверяемая цепь

10 присоединяется к зажиму антенны 1 через конденсатор 7.

Данный указатель может быть использован и для дистанционного обнаружения достаточно высокого постоянного напряжения. В этом

15 случае подсоединяют более длинную антенну и резко перемещают ее в электрическом поле проверяемых проводов или токоведущих частей, что вызывает импульс напряжения на электродах неоновой лампы 2 и ее зажигание

20 при нажатой кнопке 6.

Предмет изобретения

Дистанционный указатель высокого напр жения путем индикации электрического поля, 25 содержащий антенну, газосветную лампу и автономный источник постоянного напряжения, отличающийся тем, что, с целью упрощения и повышения чувствительности, указанный автономный источник постоянного на30 пряжения включен последовательно с газосветной лампой и величина его э.д.с. соответствует порогу зажигания лампы.

Патент ссср 206714 Патент ссср 206714 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к измерениям высоких напряжений с помощью оптических средств. Измеритель содержит чувствительный элемент в виде пары идентичных пьезокристаллических цилиндров, соединенных торцами так, что электрические оси Е их пьезокристаллов соосны и направлены встречно. Каждый цилиндр обмотан одномодовым оптоволокном. Оптоволокна оптически связаны в интерферометр Майкельсона с помощью направленного оптического ответвителя, выполненного по схеме три на три. Каждое оптоволокно подсоединено одним своим торцом к порту ответвителя. На других, свободных торцах оптоволокон установлены зеркала Фарадея. Источник лазерного излучения через циркулятор оптически подключен к порту ответвителя. К портам ответвителя подключены фотоприемники. К третьему фотоприемнику подведен однонаправленный выход циркулятора. Выходы фотоприемников подключены через блок аналого-цифрового преобразования к программируемому блоку цифровой обработки. Датчик температуры, размещаемый в непосредственной близости от чувствительного элемента, содержит приемопередающий лазерный модуль. Передающий порт и приемный порт модуля через ответвитель, выполненный по схеме два на два, оптически соединены с катушкой оптоволокона, в торце которого установлено отражающее зеркало. Свободный порт ответвителя заглушен отражателем. Технический результат изобретения - повышение точности измерения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Зеркало содержит оптическое волокно, двулучепреломляющий элемент, линзу, магнит, фарадеевский вращатель, зеркало. Световой луч после оптического волокна разделяется двулучепреломляющим элементом на два перпендикулярно линейно поляризованных световых луча, которые сводятся линзой, проходят через фарадеевский вращатель, вследствие чего их плоскости поляризации поворачиваются на 45 градусов, и отражаются в одной точке на поверхности зеркала, повторно проходят через фарадеевский вращатель, вследствие чего плоскости их поляризации дополнительно поворачиваются на 45 градусов, снова падают на двулучепреломляющий элемент, объединяются в один световой луч, который падает на оптическое волокно. Величина сдвига необыкновенного луча в двулучепреломляющем элементе является равной или большей, чем удвоенный диаметр поля моды оптического волокна. Технический результат - упрощение сборки и юстировки и улучшение виброустойчивости. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 21 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области измерения электрических токов и касается волоконно-оптического датчика электрического тока. Датчик содержит источник излучения, входной и выходной коннекторы, входной и выходной коллиматоры, поляризатор, оптически активный кристалл, анализатор, фотоприемник. Поляризатор и анализатор имеют коэффициент экстинкции не менее 100 и их оптические оси повернуты относительно друг друга на угол, который выбирается из условия максимальной температурной компенсации при максимуме чувствительности. Технический результат заключается в повышении точности измерений. 2 ил.

Изобретение относится к области измерения электрических токов и касается волоконно-оптического датчика электрического тока. Датчик включает в себя источник излучения, входной и выходной коннекторы, входной и выходной коллиматоры, поляризатор, оптически активный кристалл, анализатор, фотоприемник, сборочную трубку, поворотную втулку и фиксатор поворотной втулки. Оптически активный кристалл, анализатор, выходной коллиматор и выходной коннектор закреплены в поворотной втулке, позволяющей производить ее установку по углу поворота относительно поляризатора в сборочной трубке с точность не хуже 0,1°. Поворотная втулка после установки нужного углового положения фиксируется стопорным кольцом. Технический результат заключается в увеличении коэффициента преобразования и повышении точности измерений. 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для измерения электрической мощности. Автоматизированное устройство мониторинга оборудования электрической подстанции содержит ЭВМ, соединенную с датчиками параметров оборудования подстанции. ЭВМ выполнена в виде микропроцессорного блока сбора и обработки данных. Чувствительные элементы вынесены из самих датчиков и соединены с ними одним или двумя волоконно-оптическими кабелями. Кабели соединены соответственно с совмещенными или с разделенными формирователем и приемником оптических сигналов. Микропроцессор и датчики размещены в одном корпусе, который снабжен блоком питания, индикацией и интерфейсным модулем. Датчики соединены с ЭВМ при помощи электрической или волоконно-оптической связи. Датчики могут быть выполнены в виде датчиков тока, напряжения и температуры. Микропроцессор содержит микроконтроллер, соединенный с модулем связи Profinet и/или Ethernet, памятью ПЗУ и ОЗУ-1, а также с контроллером данных, к которому подсоединены ОЗУ-2 с кольцевым буфером и коммутационная плата с входами сигналов датчиков. Выход микропроцессорного блока подсоединен по сети Profinet и/или Ethernet с рабочим местом оператора. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности и универсальности устройства мониторинга. 1 з.п. ф-лы. 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электротехническим измерительным устройствам и может быть использовано для контроля наличия высоковольтного питающего напряжения в электропоездах

Изобретение относится к электротехнике, а именно к обслуживанию электрических сетей и электроприборов
Наверх