Устройство для дозирования и формования вязких продуктов

 

2О7066

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 66b, 10/02

Заявлено 04.XI.1966 (№ 1110973/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.XII.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 1б.II.1968

МПК А 22с

УДК 637.523.62 (088.8) Котлитет по делам изобретвиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения

В. А. Мониев, А. С, Дробышев и И. Л. Фиргер

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ

И ФОРМОВАНИЯ ВЯЗКИХ ПРОДУКТОВ

Известны устройства для дозирования и формования вязких продуктов из фарша, состоящие из загрузочного бункера, приспособления для подачи фарша, представляющего собой шнек; дозирующего механизма, выполненного в виде цилиндра с отверстиями для выхода фарша, плоских ножей, совершающих под действием привода сходящиеся и расходящиеся движения.

Предлагаемое устройство, конструкция которого проще, улучшает качество и повышает производительность.

Это достигается тем, что дозирующий механизм выполнен в виде распределительной камеры с отверстиями — фильерами, расположенными в днище в шахматном порядке, и с дросселями, смонтированными в крышке ее над фильерами с возможностью перемещения в вертикальной плоскости для изменения проходных сечений фильеров.

В ножах следует сделать сквозные отверстия, соответствующие по профилю и положению фильерам, а со встречных сторон (в прилегающих плоскостях) кромки отверстий заточить.

В привод ножей целесообразно включить рычажную систему и кулачок, причем профиль последнего должен обеспечивать получение продукта шарообразной формы.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — дозирующий механизм с ножами; на фиг, 3 — схема формования изделий (положения 1 и 11).

Устройство предназначено для дозирования

5 и формования вязких продуктов и состоит из загрузочного бункера 1, ротационного насоса

2 и псрепускной системы 8, которые смонтированы на трубопроводе 4; дозирующего механизма, выполненного в виде камеры б с отвер10 стиями-фильерами 6, расположенными в днище в шахматном порядке, и дросселями 7, смонтированными в крышке ее напротив фильер б, плоских ножей 8 и 9, в которых сделаны отверстия 10 и 11, соосно размещенные между

15 собой в каждом ноже и с фильерами, и привода.

Дроссели 7 служат для изменения проходного сечения отверстий (фильер), через которые проходит фарш. Для этого регулируют

2О расстояние между их конусной частью и фильерами, при настройке устройства по мере необходимости.

Ножи 8 и 9 смонтированы так, что они могут совершать возвратно-поступательные дви25 жения. Привод их состоит из кулачка 12, системы рычагов 18, цепной передачи, электродвигателя 14 с редуктором 15.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

3о Фарш загружают в бункер 1, откуда насо207066 сом 2 он подается в рабочую камеру б. Из этой камеры фарш выдавливается через фильеры, при этом он проходит полости, образованные совмещенными в данный момент отверстиями ножей (см. фиг. 3, положение 1), и отсекается ими (положение II) Очередная доза фарша, получившая форму, близкую к шаровой, размещается в шахматном порядке на листах транспортерной ленты 1б и направляется на дальнейшую обработку. Продукт шарообразной формы получают в результате подбора кулачка определенного профиля.

Во время отсекания сформированных доз волокна фарша перерезаются заостренными кромками отверстий ножей.

Эти кромки выполнены со стороны прилегающих плоскостей ножей и направлены навстречуу одна другой.

Предмет изобретения

1. Устройство для дозирования и формования вязких продуктов, например фарша, при производстве фрикаделек, состоящее из загрузочного бункера, приспособления для подачи фарша, дозирующего механизма с плоскими ножами для отсекания дозы, совершающими под действием привода сходящиеся и расходящиеся движения, отличающееся тем, что, с

5 целью упрощения конструкции, улучшения качества и повышения производительности, дозирующий механизм выполнен в виде распределительной камеры с фильерами, расположенными в шахматном порядке в днище ее, 10 и дросселями, смонтированными в крышке камеры над фильерами с возможностью перемещения в вертикальной плоскости для изменения проходных сечений фильеров.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 15 что ножи выполнены со сквозными отверстиями, соответствующими по профилю и положению фильерам, причем кромки отверстий ножей в прилегающих плоскостях со встречных сторон выполнены заостренными.

20 3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что привод ножей состоит из рычажной системы и кулачка определенного профиля, обеспечивающего получение формы продукта, близкой к шарообразной.

207066 èà Д

Фиг. 2

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред T. П, Курилко Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и H. И, Быстрова ..>аказ 4696/3 Тираж 530 11одппсное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для дозирования и формования вязких продуктов Устройство для дозирования и формования вязких продуктов Устройство для дозирования и формования вязких продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приготовлению пищевых продуктов, в частности мясных продуктов термообработкой под гнетом, и может быть использовано преимущественно в промышленных условиях при массовом производстве
Наверх