Сатуратор непрерывного действня

 

2O7I23

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскин

Социалистическик

Респуелин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.XI.1966 (№ 1114380/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.XII.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 13.II.1968

Кл. 85а, 2

МПК С 02d

УД К 663.64.057 (088.8) Комитет оо делам изооретениК и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Я. Ф. Шкоп и В. М. Скурихин

Заявитель

САТУРАТОР НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Известны сатураторы непрерывного действия, содержащие колонну со смонтированной в ней насадкой для охлаждения и насыщения жидкости и расположенным под насадкой сборником газированной жидкости.

Предлагаемый сатуратор проще и действует более надежно. Это достигнуто тем, что насадка выполнена в виде трубчатого теплообменника, вертикально установленные трубы которого предназначены для пропускания в противотоке жидкости и газа, а в межтрубное пространство — хладоносителя. Сверху на входе в каждую из труб установлен распределитель, представляющий собой цилиндрическую втулку, на боковой поверхности которой образованы спиральные канавки.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый сатуратор, разрез; на фиг. 2 — труба с установленным в ней разделителем.

Сатуратор содержит колонну 1, смонтированную на основании 2, и установленный на том же основании насос 8, служащий для подачи жидкости в эту колонну. В последней установлена насадка, состоящая из труб 4, вваренных или завальцованных в диски 5. В нижней части колонны расположен сборник б газированной жидкости, снабженный поплавковым регулятором 7 уровня, водомерным стеклом 8 и термометром 9.

Каждая из труб 4 имеет сверху распределитель жидкости, представляющий собой втулку 10 с буртиком и центрально установленной воздухоотводящей трубкой 11. На боковой поверхности втулки 10 сделаны спиральные канавки, служащие для распределения жидкости равномерным слоем по внутренней поверхности труб 4. Для подвода и отвода хладоносителя в межтрубное простран:тво насадки предназначены патрубки 12. жидкость, подаваемая насосом 8, по подводящей трубе 18 поступает в верхнюю часть колонны под крышку 14 и, распределяясь втулками 10, стекает тонким слоем вниз. Одновременно она охлаждается хладоносителем и насыщается углекислым газом, подаваемым в нижнюю часть колонны по трубе 15. Выделяющийся из воды воздух поднимается вверх по трубкам 11 и сбрасывается в атмосферу через сбрасывающее устройство — двухигольчатый вентиль 1б.

20 Подводящая трубка 18 снабжена обратным клапаном, на крышке 14 установлены предохранительный клапан и манометр (не показан). В нижней части колонны предусмотрен отводной штуцер. Сатуратор снабжен также

25 пусковой и блокировочной электроаппаратурой.

Предмет изобретения

30 Сатуратор непрерывного действия, содержащий колонну со смонтированной в ней на207123

Составитель Л, М. Житомирская

Редактор В. Ф, Чулкова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры; С. Ф. Гоптаренко и В. В. Крылова

Заказ 4692/18 Тираж 530 Подписное

IJI!ÈÈÏÈ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мссква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 садкой для охлаждения и насыщения кидкости и расположенным под насадкой сборником газированной жидкости, отличающийся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности действия, насадка выполнена в виде трубчатого теплообменника, вертикально установленные трубы которого предназначены для пропускания в противотоке жидкости и газа, а в межтрубное пространство — хладоносителя, причем сверху на входе в каждую из труб установлен распределитель, представляющий собой цилиндрическую втулку, на боковой поверхности которой образованы спиральные канавки.

Сатуратор непрерывного действня Сатуратор непрерывного действня 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерениям с использованием оптических средств и может быть использовано в пищевой промышленности в качестве средства бесконтактного технологического контроля в производстве газированных напитков и для определения соответствия их существующим нормативам во время хранения готовой продукции
Наверх