Механизм для выгрузки листов с хлебобулочными изделиями из гребенчатых люлек конвейера

 

2О7169

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 2а, 5/04

Заявлено 11.|Х.1964 (№ 920342/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х||.1967. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 19.II.1968

МПК А 21b

УДК 664.6:621.86.06 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. Б. Рутенбург и В. М. Хромеенков

Заявитель

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ВЫГРУЗКИ ЛИСТОВ С ХЛЕБОБУЛОЧНЪ|МИ

ИЗДЕЛИЯМИ ИЗ ГРЕБЕНЧАТЪ|Х Л|ОЛЕК КОНВЕЙЕРА

Известны механизмы, предназначенные для выгрузки листов с хлебобулочными изделиями из гребенчатых люлек конвейера, например хлебопекарной печи, выполненные в виде смонтированной вдоль разгрузочного участка конвейера поворотной гребенки с пальцами, проходящими между зубьями люльки.

Предлагаемый механизм по сравнению с известными позволяет осуществить более надежную выгрузку листов с изделиями при движении конвейера на разгрузочном участке снизу вверх.

Это преимущество достигается тем, что гребенка выполнена в виде вала с укрепленными по его длине пальцами, имеющими на концах ролики, и уравновешивающими пальцы грузами, а для сообщения гребенке возвратно-поворотного движения, синхронного с движением конвейера, механизм снабжен системой зубчатых колес, первое из которых жестко посажено на валу гребенки, а на последнем укреплен рычаг для взаимодействия с люлькой.

На фиг. 1 показан общий вид предложенного механизма; на фиг. 2 — вид по стрелке

А фиг. 1; на фиг. 3 — взаимное расположение люльки и гребенки в момент выгрузки листов с изделиями; на фиг. 4 — то же, вид сверху.

Механизм состоит из гребенки 1, установленной вдоль разгрузочного фронта конвейера 2 печи ичи расстойного шкафа, зубчатых колес 8, 4 и 5 и жестко закрепленного на зубчатом колесе 5 приводного рычага б с противовесом 7. К звеньям цепей конвейера 2 с помощью пальцев 8 шарнирно подвешены люльки 9 с зубьями 10 и упорами 11. Гребенка представляет собой вал 12 с пальцами 18, имеющими ролики 14, и уравновешивающи10 ми пальцы грузами 15.

Для ограничения обратного хода рычага 6 имеется приспособление 15.

Для отклонения люлек от горизонтального положения установлены фигурные направляю15 щие 17, взаимодействующие с упором 11 люльки.

Работа механизма осуществляется следующим образом. Люлька с листами подходит к участку выгрузки, и ее упор 11 попадает в

20 направляющие 17, которые начинают постепенно отклонять люльку от горизонтального положения.

В точке К палец 8 подвеса люльки начинает поднимать приводной рычаг б вверх, 25 преодолевая сопротивление противовеса 7, и вращает зубчатое колесо 5. Движение через колеса 4 и 8 передается валу 12 с пальцами 18.

Техт временем люлька 9, угол наклона коЗО торой продолжает увеличиваться, входит в зону гребенки.

207169

Пальцы гребенки с возрастающей скоростью приближаются к переднему краю люльки и выталкивают листы с изделиями из зубьев люльки, в результате чего листы с изделиями соскальзывают по роликам пальцев на прием- 5 ное приспособление.

После выгрузки листов с изделиями направляющие 17 постепенно возвращают люльку в горизонтальное положение. Когда разгруженная люлька оказывается в точке В, 10 приводной рычаг б, поднявшись в крайнее положение, под действием противовеса 7 падает вниз до ограничителя 1б, возвращая тем самым весь механизм B исходное положение.

Предмет изобретения

Механизм для выгрузки листов с хлебобулочными изделиями из гребенчатых люлек конвейера, например хлебопекарной печи, выполненный в виде установленной вдоль разгрузочного фронта конвейера поворотной гребенки с пальцами, проходящими между зубьями люльки, отличающийся тем, что, с целью обеспечсния надежной разгрузки листов с изделиями при движении конвейера на разгрузочном участке снизу вверх, гребенка выполнена в виде вала с укрепленными по его длине пальцами, имеющими на концах ролики, и уравновешивающими их грузами, а для сообщения гребенке возвратно-поворотного движения механизм снабжен системой зубчатых колес, первое из которых жестко посажено на валу гребенки, а на последнем укреплен рычаг для взаимодействия с люлькой.

207169

Составитель В. Нижегородцева

Редактор Н. А. Токмачеза Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Л. М. Прохорова и M. П. Ромашова

Заказ 41)4 Тираж 530 Подписное

Ц11ИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Механизм для выгрузки листов с хлебобулочными изделиями из гребенчатых люлек конвейера Механизм для выгрузки листов с хлебобулочными изделиями из гребенчатых люлек конвейера Механизм для выгрузки листов с хлебобулочными изделиями из гребенчатых люлек конвейера Механизм для выгрузки листов с хлебобулочными изделиями из гребенчатых люлек конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопечению, в частности к устройствам для ограниченного по времени складирования заготовок из теста в бродильной камере
Наверх