Патент ссср 207375

 

2О7375

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советскит

Социал истическик

Респуелин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 36с, 8

Заявлено 05.V11.1965 (№ 1016464/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22.Х11.1967. Бюллетень № 2

Дата Опубликования описания 21.II.1968

MILK F 24d

УДК 697,275(088,8) 1<омитет по делан иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

8СЕСО 3 Л Я

Авторы изобретения

M. М. Грудзинский, Л. М. Кац, А. 3. Нейбургер, A. А. Фог ф ""Т И:I10A. М. Макаркин, И. М. Зальцман, В. H. Анохин, С. Ф. Смир 1-71,1;„„С1, м и Л. Ф. Лазарев

Б, Б: 110тЦг

Научно-исследовательский институт санитарной техники

Заявитель

КОНВЕКТОР

Предмет изобретения

Известны конвекторы, в кожухе которых установлен ребристый нагревательный элемент. Нагревательный элемент и кожух изготовляются раздельно. При таком изготовлении кожух неплотно прилегает к стене, поэтому нагревательный элемент снабжен сшивной задней стенкой, дублирующей стену, у которой ставится конвектор, а также фронтальной металлической стенкой. Это повысило теплопроизводительность конвектора, но 10 обусловило его повышенную металлоемкость.

Цель изобретения — снижение металлоемкости, а также обеспечение удобства очистки нагревательного элемента.

Достигается это тем, что «онвектор выпол- 15 нен с боковыми стенками, явля10щимися частью нагревательного элемента, к которым прикреплен съемный экран.

На фиг. 1 изображен в аксонометрии на- 20 стенный конвектор; на фиг. 2 — конвектор, установленный на полу (две проекции).

Предложенны!1 конвектОр сОстОит из реОристого нагревательного элемента 1 и боковых стенок 2, при этом последние являются 25 частью нагревательного элемента и имеют большую высоту, чем его ребра <. Боковые стенки име1от по краям отгибы (полки), npuP3IoLLlII0 IDI IIlIo IcPoooP331lь1й и 7II Z-ooP33ный профиль. П нагревательный элемент, и ч0 боковыс стенки выполнены из металла, причем толщина боковых стенок больше толщины ребер нагревательного элемента.

К отгибам боковых стенок прикреплен с помощью креплений 4 съемный экран 5, выполненный из древесно-стружечной плиты, пластмассы или металла. При этом стена, на которую навешен конвектор, боковые стенки и съемный экран образуют замкнутый конвективный канал.

Конвектор прикреплен к стене с помощью креплений б.

Конвектор, устанавливаемый на полу, прикреплен к нему с помощью креплений 7. Этот конвектор снабжен двумя экранами, передним и задним, а также воздуховыпускной решеткой о .

Выполнение конвектора с боковыми стенками, являющимися частью нагревательного элемента, а также возможность выполнения экрана из неметаллических материалов значительно снижаlот металлоемl<ость конвектора.

КО11вектор, в кожухе которого установлен ребристый нагревательный элемент, от.ияаюuIIIIicя тем, что, с целью снижения металлосмкости, 3 также обеспечения очистки нагревательного элемента, конвектор выполнен с б О ко в ы . .! и стенками, я Вл 11 ю щи м и с Я I 3 c T b Io н 3гревательного элемента, к которым прикреплен съемшяй экран.

ФыЕ 1

Составитель Э. Черкасова

Редактор Е. Гришина Техред А. А. Камышникова Корректоры: Т. В. Егорова и М, П. Ромашова

Заказ 29/1 Тврахк 530 Подппс; ое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совеге Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 207375 Патент ссср 207375 

 

Похожие патенты:
Наверх