Способ изготовления л\ногослойных плит

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИ

Соки Советскин

Социалистическин

Респуелин

Зависимое от авт. свидетельства J¹

3аяв.че;то 28.1Х.1966 (J4- -1104793, 29-33) Кл. 37Ь, 1/40 с присоединением заявки №. Приоритет

Опубликовано 22.Xll;1967. Бюллетень № 2

МПК Е 04с

Комитет по делам

УДК 671-419:699.81 (088,8) изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 15.11.19б8

) - вTopb> изобретения

И. Б. Белооородко, H. A. Громов и В. Е, Жгун

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ПЛИТ

Известен способ изготовления многослойных плит с обвязкой и двухсторонней облицовкой, между которой размещено армированkkoc. загтолнсние) flpoiiHTап!!Ое ог!тестойкиъ! 3p.щесгвом, типа ацтипирсна, заключающийся в склеивании их и последующем прессовании.

Плигы, изготовленные таким способом, 00лада!от огнезащитными свойствамп не B полной мере: они пе горяг, по тлеют. Кроме того, эти плиты ю!еют большой удельный вес и вы- 10 сокую тепло- и звукопроницаемость.

Г1редложенный спосoo обеспечивает повышение огпестойкости и звукоизоляции плит.

Достигает,ся это тем, что облицовку и оовязку перед склеиванием также пропитываю! огнесгойким веществом типа антипирена. 1 ехнология производства плит предложенным способом заключается в следующем.

Лрмировап!!ое заполнение изгогавливается из изоляционного и армирующего древесных листовых материалов. Б качсстве таковых могут быть использованы, например шпон и изоляциоштая древесно-волокнисгая .плита.

Их поочередно укладыва!от в стопу, намазымая армирующий матер *Bë клсящим вещесг- 25 вом — смолой М-70 так, чтобы скрепить его с прилегающим слоем изоляционной плиты.

Плита и шпон предварительно пропитывают о! iiåñòoéêèì- вещееетвом типа антипирспа. По- . лученное армипова!гное заполнение разрезают па полосы псрлендикул!рцо плоскостям образующих се листовых материалов. Линия рсза выбирается либо вдоль волокон армирующего древесного материала (ecëè .плита предназначена работать преимущественно на изгиб), либо поперек этих волокон (если изделие должно работать преимугцественцо на сжатые).

Затем берут листовой древесный материал, служащий облицовкой плиты, предварит льне пропитанный огнестойким веществом типа антиппрепа и намазанный мочевино-формальдегидной смолой, укладывают на него обвязку, так ке предварительно пропитанную Gniåñòoéким веществом типа анти гнрен, а в kicc укладывают полосы армированного заполнения таким образом, чтобы его слои были перпендикулярны к плоскости нижнего слоя облицовки, Поверх этого блока накладывают верхний облицозочпый древесный лист, предварительно пропитанный антипиреном и намазанный мочсвино-формальдегидной смолой.

Сооранную описанным выше способом плиту подвергают прессованию, обеспечивающей прочное склеива!гие составляющих его элементов. Способ прессования и оборудование для его осуществления обычные, например, может быть ис!тольъоваяо горячее прессовапие в гидравлических прессах для изготовления

207382

Предмет изобретения

Составитель А. Старосельская

Редактор М. Х. Жиляева Техред T. Н. Курилко Корректоры; Н. И. Быстрова и Л. В. Наделяева

Заказ 12/6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делаы изобретений и открытий при Совете Мипис|ров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 фанеры или мебельных щитов, либо холодное прессование, Обычно бывает необходима ровная обрезка плиты после прессования, выполняемая, например, циркульной пилой.

После обрезки или (при ее отсутствии) после прессования на поверхности полученной плиты образуют покрытие из мочевино-формальдегидной смолы либо смазкой, либо напылением ее на обе стороны плиты и со всех ее торцов.

После полимеризации поверхностных слоев мочевино-формальдегидной смолы целесообразно нанести на них раствор заменителя технической ткани для придания плите декоративных свойств.

С целью расширения возможностей использования плит, изготовленных по предложенно- му способу, в армированном заполнении тонкий армирующий древесный материал может быть заменен более плотным, например фанерой толщиной 10 — 15 мм.

Способ изготовления многослойных плит с обвязкой и двухсторонней облицовкой, между

10 которой размещено армированное заполнение, пропитанное огнестойким веществом, типа антипирена, путем склеивания их клеем на ocJtoве формальдегидной смолы и последующего прессования, отличающийся тем, что, с целью

15 повышения огнестойкости плит и их звукоизоляции, облицовку и обвязку перед склеиванием также про питывают огнестойким веществом типа антипирена.

Способ изготовления л\ногослойных плит Способ изготовления л\ногослойных плит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным элементам из пенополистирола с арматурой, и может быть использовано для защиты оснований при строительстве железных и автомобильных дорог и иных целей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении несущих наружных стен малоэтажных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным элементам из особо легкого бетона

Изобретение относится к области строительства, преимущественно к таким областям, как мостостроение, резервуаростроение, возведение высотных и большепролетных зданий, башен, дымовых труб, градирен, подземных и подводных объектов и т

Изобретение относится к строительству, в частности к многослойным строительным теплоизоляционным и конструкционно-теплоизоляционным элементам, предназначенным для гражданских и промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии изготовления многослойных конструкций с сотовым заполнителем
Изобретение относится к строительной технике, а именно к материалам для внутренней отделки помещений, то есть облицовки поверхностей плиточными элементами с лицевым покрытием зернистой фактуры

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности облицовочных плит для внутренней и внешней отделки зданий, стеновых блоков, панелей
Наверх