Устройство для соединения двух перпендикулярно расположенных трубопроводов

 

2О76О4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ, Союз Советских

Социалистических

Республик

К АсДОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Х.191 l (¹ 1105499/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22.Xll.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 26.И.1968

Кл 47f, 3/56

45с, 45/18

МПК F 06l

А Old

УДК 621.643.4.06(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобпетения

Н. Г. Иомдин, Л. А. Михельсон и Д. А. Камилова

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по машинам для хлопководства

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ДВУХ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО

РАСПОЛОЖЕННЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

Предмет изобретений

Йзобретение относится к трубным соединениям и может быть использовано, например, для соединений трубопроводов пневмопогрузчиков хлопка.

Известны устройства для соединения дьух перпендикулярно расположенных трубопроводов, выполненные в виде колена, тслескопически связанного с одним из трубопроводов.

Для быстрого разъединения труоопроводов в предложенном устройстве второй конец колена входит в направляющие на другом трубопроводе, расположенные перпендикулярно его оси.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство, вид сбоку.

Устройство представляет собой колено 1, соединяющее трубопроводы 2 и 8. Колено телескопически связано с трубопроводом 2 и при помощи фланца 4 и шибера 5 с трубопроводом 3.

Фланец трубопровода имеет направлйю щие, в которые входит шибер колена. Последний стопорится на фланце болтом с барашком 6.

5 Для очистки трубопроводов от забившегося в них материала, например хлопка, освобождают барашек и шпбср вместе с коленом отводят в сторону.

Устройство для соединения двух перпендикулярно расположенных трубопроводов, 15 выполненное B виде колена, телсскопически связанного с одним из труоопроводов, Отличаюи1ееся тем, что, с целью быстрого разъединения трубопроводов, второй конец колена входит в направляющие на другом трубопро20 воде, расположенные перпендикулярно его оси.

207604

Редактор М. Жиляева

Заказ 4%14

Составитель К. Василенко

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: T. Д. Чунаева и С. А. Башлыкова

Тираж 530 Подписное делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для соединения двух перпендикулярно расположенных трубопроводов Устройство для соединения двух перпендикулярно расположенных трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области машиностроения, в частности газоводам систем подачи газов при повышенных температурах и переменных давлениях в условиях ограниченных пространств расположения источников газа и его потребителей. Газовод представляет пространственно-изогнутую конструкцию с внутренней герметизирующей оболочкой из теплостойкой резины и наружной силовой оболочкой из прорезиненной легкодеформируемой ткани, соединенных между собой с образованием уплотнительных буртов на концах, прижимаемых фланцами к местам присоединения при применении. Сущность способа изготовления заключается в формировании герметизирующей и силовой оболочек из композиционных материалов, в оформлении их соединения с образованием уплотнительных буртов на концах газовода и деформировании исходной цилиндрической заготовки до требуемых размеров и формы. Достигается повышение надежности и технологичности конструкции, а также расширение области применения за счет придания газоводу любой требуемой формы. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх