Способ определения активности фермента карбоангидразы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗ ОБ РЕ ТЕ Н ИЯК азтОИСКОМ СВИДНЕЛЬСтВЮ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.III.1966 (№ 1064816/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Х11.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 23.II.1968

Кл. 6а, 22/07 ба, 22/01

ЫПК С 12k

С 121<

УДК 535.247.4:612.015.1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. В. Сруогините и А. П. Юконите

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АКТИВНОСТИ ФЕРМЕНТА

КАРБОАНГИДРАЗЫ

4 о

Предмет изобретения

Известны способы определения активности фермента карбоангидразы на основе измерения скорости реакции нейтрализации СО2 до определенного значения рН раствора. Однако эти способы недостаточно точны вследствие визуального наблюдения за изменением окраски индикатора, занимают много времени и предусматривают использование металлической ртути.

Предлагаемый способ отличается тем, что учет скорости хода контрольной и катализируемой карбоангидразой реакции производят фотоэлектроколориметрированием, Такая методика анализа позволяет обеспечить более высокую точность, сократить время его проведения и исключает использование металлической ртути.

Для определения активности фермента карбоангидразы по предлагаемому способу в две кюветы фотоколориметра наливают по

1,2 мл раствора, содержащего по

0,005 г-экв/л бикарбоната натрия и соляной кислоты, по 1,2 мл раствора, содержащего

0,02 м NaHCo3, 0,0005 м Na CO3 и индикатор, и по 0,1 мл инактивированного кипячением растительного экстракта или по 0,05 мл инактивированного гемолизата крови. Кюветы закрывают крышками, взбалтывают и уста. навливают в фотоколориметр. После установки нулевого положения при зеленом светофильтре правую кювету вынимают, заполняют теми же растворами и в момент прибавления раствора бикарбоната натрия и соляной кислоты включают секундомер. Кювету помещают в фотоколориметр и отмечают время, пока стрелка гальванометра не возвратится в нулевое положение. Измеренное таким образом время контрольной реакции обычно составляет около 60 сек. Затем в правую кювету наливают 1,2 лл раствора

10 бикарбоната натрия и соляной кислоты, необходимое количество источника карбоангидразы и 1,2 мл раствора бикарбоната и карбоната натрия. При добавлении последнего раствора включают секундомер. Когда стрел15 ка гальванометра возвращается на нуль, секундомер отключают, определяя таким образом время катализируемой карбоангидразой реакции, Активность фермента определяют по формуле:

20 где А — - активность фермента в условных единицах; t, — время контрольной реакции

25 и t — время катализируемой карбоангидразой реакции.

30 Способ определения активности фермента карбоангидразы на основе измерения скоро.

207856

Составитель В, А. Тарабута

Редактор В. С. Сорокин Техред Т. П. Курилко Корректоры: Г. И. ПлешакоЬЙ и Е. Ф. Полионова

Заказ 15/14 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 сти реакции нейтрализации СО2 до опреде ленного рН, отличающийся тем, что, с целью получения более высокой точности, сокра1цения лабораторных манипуляций и исключе ния использования металлической ртути, учет скорости хода контрольной и катализируемой карбоангидразой реакции производят фотоэлектроколориметрированием.

Способ определения активности фермента карбоангидразы Способ определения активности фермента карбоангидразы 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электрохимии, конкретно к изучению свойств жидкостей при электрохимической активации и может быть использовано в научно-исследовательской практике
Изобретение относится к хемосенсорным материалам, которые могут быть использованы в качестве обратимых оптических индикаторов для непрерывной длительной регистрации присутствия и содержания ионов водорода в растворах

Изобретение относится к поглощающему изделию, выполненному с возможностью определения ионной силы мочи. Изделие включает непроницаемый для жидкости слой; проницаемый для жидкости слой; поглощающий внутренний слой, расположенный между непроницаемым для жидкости слоем и проницаемым для жидкости слоем; устройство с латеральным потоком, интегрированное в изделие и расположенное таким образом, что оно находится в жидкостном соединении с потоком мочи, выделяемой пользователем изделия. Устройство включает: буферную зону, которая содержит полиэлектролит и зону обнаружения или индикаторную зону, где зона обнаружения содержит недиффузионно иммобилизованные: буферный компонент, включающий слабую полимерную кислоту и слабое полимерное основание с pKa ≤ 10-3, и вещество из класса заряженных полимерных сурфактантов, чувствительных к относительным концентрациям ионов в растворе образца, и заряженный pH-индикатор, заряд которого противоположен заряду заряженного полимерного сурфактанта, где заряженный полимерный сурфактант растворим в количествах, превышающих или равных приблизительно 1 масс. % (≥ 1 масс. % растворенного вещества) в воде и водных растворах, имеющих низкую концентрацию ионов, составляющую ≤ 0,1 масс. % солей, но нерастворим (< 1 масс. % растворенного вещества) в водном растворе с высокой концентрацией ионов, составляющей > 0,1 масс. % солей. 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к индикаторам обезвоживания для введения в абсорбирующее изделие личной гигиены. Датчик обезвоживания человеческого организма включает пористую подложку, на часть которой нанесена система буферизованных чернил. Указанные чернила включают от 0,5 до 20% мас. слабого полимерного основания в качестве буферного агента, модификатор вязкости и рН-чувствительный краситель. Полимерное основание представляют полиаллиламин, полиэтиленимин, поливиниламина гидрохлорид или их комбинация; подложка представляет собой целлюлозный материал. Описывается также вставка в предмет одежды или в абсорбирующее изделие личной гигиены, включающая указанный датчик обезвоживания. Буферизованные чернила датчика обезвоживания предотвращают выщелачивание красителя из пористой подложки во время проведения аналитической процедуры, обеспечивают стабильность цвета и надежность результатов в отслеживании уровня насыщения организма водой. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 5 пр.
Наверх