Коаксиальный плазматрон

 

О П И :- А -"Н" И -Е 268I47

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое о: авт. свидетельства №

Кл. 2111, 9/03

Заявлено 21.Х11966 (№ 1115647/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.ll.1969. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 7 VIII.1969

МПК Н 05Ь

УДК 621.387.143 (088.8) Комитет па делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. С. Дудпиков, В. С. Кисель, В. T. Рожнев, Б. А. Урюков и A. Э. Фридберг

Заявитель

Институт теоретической и г.рикладной механики Сибирского отделения АН СССР

КОАКСИАЛЬНЬ1Й ПААЗМА1 РОН

В известных коаксиальных плазматронах с подачей газа через ка нал во внутреннем электроде возможен сдув дуги на торец внутреннего электрода, что ведет к его прогару.

B,ïðåäëàràåìoì плазматроне на выходе канала внутреннего электрода установлен электрически отделенный от него дефлектор, направляющий газовый поток вдоль рабочей поверхности электрода .противоположно направлению источения газа из плазматрона. Это позволяет повысить стойкость электрода.

На чертеже изображен предлагаемый плазматрон.

Водоохлаждаемые внутренний 1 и внешний

2 электроды расположены коаксиально. На наружной поверхности внешнего электрода уста новлен соленоид 3 для магнитной крутки электрической дуги. Электроды снабжены патрубками 4 и 5 подачи газа. На выходе подающего канала внутреннего электрода установлен дефлектор 6, направляющий газ вдоль поверхности электрода противоположно направлению истечения газа из плазматрона. Дефлектор электрически отделен от внутрен него электрода с .помощью изоыетра 7. Поток газа от дефлектора отдувает привязку электрической дуги 8 в глубь дуговой камеры, что уменьшает скорость разрушения электрода.

Плазматрсн работает следующим образом.

Включают охлаждение электродов и подачу газообразного рабочего тела. На электродах

1 и 2 и соленоид подают напряжение и запускают электрическую дугу. Подбором расхода газа через:патрубки 4 и 5 устанавливают требуемый режим горения дуги. Периодическое уменьшение и увеличение расхода газа через патрубок 5 с одновременными увеличением и уменьшением расхода через патрубок 4 обеспечивает равномерный износ рабочей поверхности электрода.

Предмет изобретения

1> Коаксиальный,плазматрон, содержащий два водоохлаждаемых электрода, разделенных изолятором, с соленоидом на наружной поверхности внешнего электрода и патрубки подачи газообразного рабочего тела через канал

2О во внутреннем электроде и отверстие в стенке внешнего электрода, отличающийся тем, что, с целью увеличечия стойкости внутреннего электрода, на выходе канала в этом электроде установлен электрически отделен ный от него дефлектор, направляющий газовый поток вдоль рабочей поверхности электрода противоположно направлению истечения газа из плазматрона.

2О8147

A-А

Редактор H. О. Громов Техред Л. Я. Левина Корректор Н. И, Шаношникови

Заказ 664)3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретепий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Коаксиальный плазматрон Коаксиальный плазматрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электродам для металлургических сосудов и к охлаждающим элементам стенок металлургических сосудов, а также к дуговым печам постоянного тока
Наверх