Роторный метатель грунта

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 84d, 3/18

Заявлено 23.Ill.1966 (№ 1063242/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Xll.1967. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 12. I I I.1968

МПК Е 021

УДК 622.647.9.253.5-252 (088.8) Комитет по полам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. В. Шевченко, В. Ф. Жабин, М. И. Частов, В. Г. Кривых, Н. В. Маралов, В. Ф. Рязанов, А. А. Цыганов и Н. И. Кочев

Заявитель

РОТОРНЫЙ МЕТАТЕЛЬ ГРУНТА

Настоящее изобретение относится к роторным метателям, предназначенным для транспортировки грунта в отвал в рабочих органах землеройных машин или транспортировки других сыпучих материалов.

Известен роторный метатель, состоящий из дисков с лопастями, подвижных лопаток и копира, охватывающего метатель снаружи.

Недостатком такого метателя является высокая энергоемкость и ненадежность в работе вследствие попадания грунта на копир.

Настоящее изобретение имеет цель устранить эти недостатки путем применения подвижных толкателей, вынесенных за плоскость вращения метателя, а также двухкулачкового копира, по поверхности которого обкатываются ролики, находящиеся на концах толкателей.

При этом поверхности, по которым катятся ролики, защищены от попадания грунта. Форма поверхности копира, по которому происходит обкатывание роликов толкателей, обеспечивает движение роликов без трения от момента откидывания лопаток до момента их закрытия, что ведет к снижению энергоемкости метателя.

На фиг. 1 изображен разрез метателя вертикальной плоскостью, проходящей по диаметру метателя; на фиг. 2 — разрез метателя поА — Аи — В.

Метатель состоит из дисков 1 и 2, соединенных между собой лопастями 8. Между лопастями 8 установлены подвижные лопатки 4, имеющие возможность поворачиваться вокруг осей. Одна из сторон подвижных лопаток 4 соединена с подвижными толкателями 5, на другом конце которых установлены обкатывающие ролики б, движущиеся по поверхности двухкулачкового копира 7, нижняя часть которого выполнена по окружности.

10 На диске 1 метателя установлено кольцо

8, на котором имеются направляющие 9, по ним в радиальных направлениях перемещаются толкатели 5. Привод метателя осуществляется от вала 10, на конце которого уста15 навливается диск 1. На фиг. 1 показана опора

11, на ней устанавливается двухкулачковый копир 7.

Работа метателя осуществляется следующим образом. При вращении метателя и по20 ступлении грунта в нижнюю его часть, грунт захватывается лопастями 8 и перемещается по направлению вращения на подвижных лопатках 4. Под действием центробежных сил на толкатели 5 передается сжимающее уси25 лие, направленное к центру метателя. Оно передается через ролики б на копир 7, по поверхности которого обкатываются ролики.

Дойдя до скошенной поверхности копира 7, ролики б перемещаются по направлению к

30 центру метателя. В это время происходит

2Î8546

Предмет изобретения

Составитель Г. Кондюрина

Техред Т. П. Курилко Корректоры; Т. С. Кувшинова и С. П. Усова

Редактор E. Гришина. Заказ 194/6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 йоворот подвижных лопаток 4 вокруг осей.

Грунт под действием центробежных сил выбрасывается из метателя. При дальнейшем вращении ролики б вновь плавно набегают на поверхность копира 7 и происходит постепенный поворот лопаток 4 до начального их положения, при котором обеспечивается транспортировка грунта.

Для изменения угла выброса грунта копир

7 поворачивается вокруг оси метателя на нужный угол и затем фиксируется в новом положении.

Роторный метатель грунта, включающий диски с лопастями, копир и подвижные ло5 патки, отличающийся тем, что, с целью исключения попадания грунта на копир, последний жестко смонтирован с наружной стороны одного из дисков и вокруг него размещены подвижные толкатели, каждый из которых одним

10 концом шарнирно соединен с поворотной лопаткой, а другим — с обкатывающим роликом,

Роторный метатель грунта Роторный метатель грунта 

 

Наверх