Патент ссср 208567

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

208567

Союэ Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 88а, 12

Заявлено 28.VI I I.1964 (№ 918704/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.XII.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 12.III.1968

МПК F 03b

УДК 621.224.7(088.8) Комитет по делан изосретвиид и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Иностранец

Готтфрид Лаубе (Германская Демократическая Республика) Заявитель

ОБРАТИМЫЙ НАСОСОТУРБИННЫЙ ВЕРТИКАЛЪНЪ1Й

ГИДРОАГРЕГАТ

Предмет изобретения

Уже известны обратимые насосотурбинные вертикальные гидроагрегаты, содержащие установленные на общем валу мотор-генератор, насосотурбину и пусковую гидротурбину, рабочее колесо которой связано с нижним концом вала.

Описываемый согласно данному изобретению обратимый насосотурбинный вертикальный гидроагрегат отличается тем, что пусковая гидротурбина выполнена свободноструйной, с удалением отработанной воды в нижний бьеф насосами.

Такое выполнение пусковой гидр отур бины позволяет увеличить действующий на нее напор, что, в свою очередь, приводит к уменьшению расхода пусковой гидротурбины, и позволяет использовать ее для торможения гидроагрегата при переходе из насосного режима на турбинный и наоборот.

Конструкция обратимого насосотурбинного вертикального гидроагрегата видна из чертежа, на котором изображен мотор-генератор 1, насосотурбина 2 и пускозая гидротуроина 8, установленные на оощем валу 4.

Подвод и отвод воды от насосотурбины 2 осуществлен водоводами 5 и б.

На нижнем конце вала 4 укреплено рабочее колесо пусковой свободноструйной гидротурбины 3. Подача воды и рабочему колесу пусковой гидротурбины осущсствляется трубопроводом 7, соединенным с водоводом 5.

Отработанная после пусковой гидротурбины вода сбрасывается в сборный канал 8, от1р куда перекачивается в нижний бьеф 9 насосами, не показанными на чертеже.

15 Обратимый насосотурбинный вертикальный гидроагрегат, содержащий установленные на общем валу мотор-генератор, насосотурбину и пусковую гидротурбину, рабочее колесо которой связано с нижним концом вала, отличаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения возможности использования большего напора на пусковую гидротурбину, последняя выполнена свободноструйной, с удалением отработанной воды в нижний бьеф насосами.

208567

Составитель Ю. Кустов

Редактор М. А. Полянинов Техред Т. П. Курилко Корректоры: Т. С. Кувшинова и С. П. Усова

Заказ 194/15 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 208567 Патент ссср 208567 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для выработки электроэнергии в области энергетики, в которой используются альтернативные источники энергии (ветер, проточная вода, обладающие кинетической энергией)

Изобретение относится к гидроэнергетике и может найти применение в качестве автономных двигателей

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано при создании комплексов гидроагрегатов с регулируемой мощностью, предназначенных для установки на ГЭС с годичным регулированием стока реки и с широким сезонным колебанием напора

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано при создании автономных экологически чистых источников электрической энергии, не требующих строительства или изменения русла рек и проток

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, в частности к гидроэлектрическим станциям

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и производству турбин и может быть использовано для экологически чистого преобразования энергии, например, в электрическую, тепловую или другой полезный вид
Наверх