Электрический утюг

 

О П И С А Н И Е 208674

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Кл. 8d, 21/07

Заявлено 28.1.1966 (№ 1052543/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 11.П1.1968

МПК D 06f

УДК 648.425(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А Г Павленко

Заявитель

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ УТЮГ

Предмет изобретения

Известен электрический утюг, содержащий корпус с размещенными в нем парогенератором и чатревательным элементом, ручку и гладильную подошву с отверстиями для .подвода пара к обрабатываемому изделию.

Предлагаемый электрический утюг повышает качество обработки изделия. Для этого в гладильной подошве сделаны отверстия для отвода пара от изделия, которые сообщаются через коллекторную камеру и трубопровод с вакуум-отсосом.

На фиг. 1 изображен предлагаемый утюг, вертикальный разрез сбоку; на фиг. 2 — то же, вид снизу.

Электрический утюг содержит корпус 1, ручку 2.и гладильную подошву 8. Внутри корпуса размещены парогенератор, нагревательный элемент и терморегулятор (не изображены), работа которого контролируется сигнальной лампой 4. В гладильной подошве сделапы отверстия 5 для подвода пара к обрабатываемому изделию.

Для охлаждения изделия одновременно с влажнотепловой обработкой на гладильной подошве 8 сделаны отверстия б, сообщающиеся через коллекторную камеру 7 и трубопровод 8 с вакуум-отсосом (не изображен).

Работает утюг следующим образом.

При перемещении утюга по обрабатываемому изделию .из отверстий 5 выходит пар, который подогревает и увлажняет изделие. В то же время через отверстия б, коллекторную камеру 7 и трубопровод 8 воздух и излишки пара отсасываются вакуумным насосом. По10 следний расположен за пределами рабочего места. Отсасывать воздух можно одновременно с пропариванием изделия.

Электрический утюг, состоящий из корпуса с размещенными в нем парогенератором и нагревательным элементом, ручки и гладильной подошвы с отверстиями для подвода па20 ра к обрабатываемому изделию, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки изделия, подошва имеет отверстия для отвода пара от изделия, соединенные посредством коллекторной камеры и трубопро25 вода с вакуум-отсосом.

208674

Vu2. l

Составитель М. M. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Н. И. Быстрова и С. П. Усова

Заказ 318j6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Электрический утюг Электрический утюг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения композиции вспомогательного средства для глажения, которое удобно для непосредственной заливки в водяной резервуар парового утюга

Утюг // 2346094
Изобретение относится к утюгу с увлажнением паром

Изобретение относится к утюгам

Изобретение относится к паровому утюгу

Изобретение относится к утюгу

Изобретение относится к системе для отпаривания, используемой в устройствах для глажения

Изобретение относится к паровому утюгу

Изобретение относится к средствам тепловлажностной обработки текстильных материалов, а именно к бытовым электрическим утюгам, может также использоваться на предприятиях легкой промышленности и в сфере бытового обслуживания
Наверх