Прибор для контроля собственного среднего диаметра наружных резьб с помощью трехпроволочек

 

j - 1

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

208974

Союз Ссветскик

Содиалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28Л.1966 (№ 1079879/25-28) Кл. 42b, 20 с присоединением заявки №

МПК G 01b

УДК 531.717.15(088.8) Приор;ип ет

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 13.П1.1968

Комитет по делам изсбретеиий и открытий при Совете тлииистрсв

СССР

Автор изобретения

Р. Х. Мустаев

3 аявитель

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ СОБСТВЕННОГО СРЕДНЕГО

ДИАМЕТРА НАРУЖНЫХ РЕЗЬБ С ПОМОЩЪЮ ТРЕХ

ПРОВОЛОЧЕК

Известны приборы для контроля собственного среднего диаметра наружных резьб с помощью трех проволочек, содержащие подвижную однопроволочную головку с держателями и неподвижную двухпроволочную головку, закрепленную на общей стойке с основанием.

Предлагаемый прибор надежнее и отличается от известных тем, что его головки снабжены серьгами, плавающими пальцами и пружинными регулируемыми толкателями.

Каждая проволочка с помощью держателей серег и болтов связана с плавающим пальцем, расположенным в корпусе головки между толкателями. Держатели выполнены в виде двух разнесенных подпружиненных штоков, оси качания серег расположены в разных плоскостях, а плавающие пальцы закреплены один под другим.

На фиг. 1 изображен описываемый прибор; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б фиг. 2; на фиг. 4 — то же, разрез по  — В фиг. 2; на фиг, 5 — то же, разрез по à — Г фиг. 2; на фиг. 6 — то же, разрез по Д вЂ” Д фиг. 2.

Прибор содержит подвижную однопроволочную головку 1 и неподвижную двухпроволочную головку 2 с держателями 8, выполненными в виде разнесенных подпружиненных штырей. Головки снабжены серьгами 4, оси качания которых лежат в разных плоскостях, плавающими пальцами 5, расположенными один под другим, и пружинными регулируемыми тол ка тел я ми б.

Каждая проволочка 7, Ь и 9 с помощью держателей серег и болтов 10 связана с плавающим пальцем, расположенным в корпусе головки между толкателями.

Работает прибор следующим образом. С помощью штифта 11 подвижная головка 1 уста10 навливается в верхнее положение и на проволочках 8 и 9 располагают контролируемое изделие 12. Затем головка 1 опускается и фиксирует показание индикатора И.

Под действием внешнего усилия проволочка

15 9, например, перемещается вправо, скользя по рабочей поверхности головки 2. При этом серьга 4 поворачивается вокруг оси 14 и посредством болта 10 перемещает плавающий палец 5 и толкатель б также вправо. Вслед20 ствие этого между гайкой 15 и втулкой 1б образуется некоторый зазор. После снятия внешнего усилия пружина 17 возвращает палец 5, следовательно, и проволочку 9 в исходное положение. В этом заключается способ25 ность головки компенсировать погрешность изготовления и настройки по шагу резьбы.

Предмет изобретения

Прибор для контроля собственного среднего

30 диаметра наружных резьб с помощью трех

208974

В-8 г-г фи 5

Составитель Г. Корчагина

Редактор T. 3. Орловская Техред А. А, Камгяшникова Корректоры: Г. И. Плешакова и А. П. Татаринцева

Заказ 323/15 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Прибор для контроля собственного среднего диаметра наружных резьб с помощью трехпроволочек Прибор для контроля собственного среднего диаметра наружных резьб с помощью трехпроволочек Прибор для контроля собственного среднего диаметра наружных резьб с помощью трехпроволочек 

 

Похожие патенты:
Наверх