Кривошипные ножницы для резки сортового проката

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕНЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.V .1964 (¹ 902773/25-27) Кл. 49с, 10/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 23d

УДК 621.967.1(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миннстрое

СССР

Опубликовано 17.11968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 6.III.1968

Авторы изобретения

П. Е. Кислый, С. В. Бондаренко и С. А. Котельников

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечнопрессового машиностроения

Заявитель

КРИВОШИПНЫЕ НОЖНИЦЫ ДЛЯ РЕЗКИ

СОРТОВОГО ПРОКАТА

Известны .кривошипные ножницы для резки сортового проката, содержащие верхнюю и нижнюю траверсы, перемещаемые в направляющих станины с помощью гидроцилиндров и связанные с соответствующими |ползунами, несущими верхний и нижний ножи, а также узел зажима разрезаемой .штанги, представляющий собой смонтированный на верхней траверсе, прижим, поджимающий разрезаемую штангу ас нижнему ножу.

Для повышения точности отрезаемых заготовок и улучшения качества реза в предлагаемых ножницах узел зажима состоит из закрепленного на нижней траверсе верхнего п рижима, поджимающего разрезаемую штангу к нижнему ножу, и закрепленного на верхней граверсе нижнего прижима, поджимающего отрезаемые заготовки к верх|нему ножу. При этом ножницы снабжены двумя механизмами перемещения траверс относительно соответствующего ползуна, обеспечивающими изменение усилий зажима штанги и отрезаемых заготовок в зависимости от изменения усилия реза, Каждый механизм перемещения тра версы относительно соответствующего ползу на следует вы полнить в виде шарнирно связанных с ползуном двух полуцилиндров, наружные заплечики которых взаимодействуют с траверсой, а внутренние через стойку — с приводом у верхнего ползуна и со станиной у нижнего.

На чертеже представлена схема предложенных ножниц в двух проекциях.

Подвижная траверса 1 установлена в направляющих станины. Внутри траверсы имеется ползун 2, который соединен с шатуном к ривошипного механизма через стойку 2, и несет верхний нож 4. Стойка удерживается в верхнем положении пружинами 5.

На нижней части траверсы 1 имеется прижим 6.

Для выбора зазоров между ножом 4, разре15 заемым материалом и прижимом 6 и для восприятия удара подвижной траверсы, возникающего в момент скола отрезаемой заготовки, имеется тидроцилиндр 7.

Нижняя траверса 8 установлена в соответ20 ствующих на правляющих станины. Внутри нее расположен ползун 9, на котором укреплен нижний нож 10.

К верхней части траверсы 8 прикреплен верхний, прижим 11.

25 Гидроцилинд ры 12 служат для удержания траверсы 8 в момент подачи разрезаемой штанги и предварительного зажима ее перед резкой.

Двуплечие шарниры 18 и 14 предназначены

30 для передачи усилия реза на зажим разрезаемой штанги, Верхнее положение траверсы 8 регулируется упором 15.

Траверса 1 в верхнем положении через пяту 1б опирается на шатун эксцентрикового вала.

Когда траверсы находятся в верхних положениях, ножи раскрыты и между ними .вводят штангу, подавая ее на заданный шаг. 3атем траверса 8 опускается, зажимая штангу, после чего включается муфта ножниц. Ползун 2 идет вниз, полость цилиндра 7 за|полняется жидкостью, в:результате чего происходит уменьшение зазоров между заготовкой, ножом 4 и прижимом б. Далее ползун 2 перемещается совместно с подвижной траверсой 1.

При этом, чем больше сопротивление срезу материала, тем сильнее происходит зажим отрезаемой заготовки между ножом и прижимом траверсы 1 через шарниры 14 и штанги между ножом и прижимом траверсы 8 через шарниры 18.

В момент среза заготовки происходит резкое уменьшение усилия, и подвижная траверса 1 перемещается вниз. Ее движение тормозится цилиндром 7 и переливным клапаном 17.

Работой гидросиствмы уп ра вляет золотник 18.

209183

Предмет изобретения

1. Кривошипные ножницы для резки сортового проката, содержащие верхнюю и нижнюю траверсы, перемещаемые с помощью силовых цилиндров в направляющих станины и связанные соответственно с несущими верхний и нижний ножи пол зунами, перемещаемыми приводом, а также узел зажима разрезаемой

10 штанги, отличающиеся тем, что, с целью повышения точности отрезаемых заготовок и улучшения качества реза, узел зажима выполнен в:виде закрепленного на нижней траверсе верхнего прижима, поджимающего разрезаеТ5 мую штангу к нижнему, ножу, |и закрепленного íà верх ней траверсе нижнего, прижима, поджимающего отрезаемые заготовки к верхнему ножу, при этом ножницы снабжены механ измами перемещения траверсы относитель20 но соответствующего ползуна, обеспечивающими изменен не усилий зажима штанги и запотовок в зависимости от изменения усилия реза.

2. Ножницы по п. 1, отличающиеся тем, что

25 каждый механизм перемещения траверсы относительно соответствующего ползуна выполнен в виде шарнирно связанных с ползуном двух полуцилиндров, взаимодействующих .наружными за плечиками страверсой, а внутрен30 ними через стойку у верхнего ползуна — с приводом, а у нижнего ползуна — со станиной.

Составитель М. Мищенкова

Редактор Андреева Текред A. A. Камышникова Корректоры: Л. В. Наделяева и С. А. Башлыкова

Заказ 314/10 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Кривошипные ножницы для резки сортового проката Кривошипные ножницы для резки сортового проката 

 

Похожие патенты:
Наверх