Охлаждающее устройство

 

269262

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссеетскиз

Соцналистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.Ч111.1966 (№ 1097895/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 5,III.1968

Кл. 53l, 12

МПК А 23

УДК 664.143.86 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. А. Раппопорт, М. Н. Романов, В. А. Тарасов, В. В. Симутенко, С. Ф. Алехин и В. Н. Серба

Всесоюзный научно-исследовательский институт кондитерской промышленности

Заявитель

ОХЛАЖДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Известны охлаждающие устройства, на пример, для кондитерских изделий, включающие камеру со смонтированным в ней транспортером, воздухоохладителем и распределительным коробом. Однако в таких устройствах процесс охлаждения недостаточно эффективен.

В предлагаемом устройстве предусмотрен радиационно-конвективный способ охлаждения изделий. Это достигается тем, что оно снабжено установленным под рабочей ветвью транспортера отсасывающим коробом с размещенными в Heì охлаждающими панелями.

Над транспортером в распределительном коробке смонтированы сопловые насадки и ребра.

Кроме того, камера разделена на несколько зон, например на две, .по ходу транспортера. В каждой такой зоне смонтированы венпилятор, воздухоохладитель, распределительный короб с сопловыми насадками и ребрами, а также отсасывающий короб с охлаждающими панелями с образованием самостоятельных замкнутых воздушных контуров.

Сопловые насадки целесообразно установить поперек движения транспортера, а ребра укрепить над ними параллельно оси транспортера. Охлаждающие панели целесообразно выполнить П-образной формы. Для увеличения эффективности лучистого теплоотвода поверхность тепловых насадок и охлаждающих панелей следует зачернить.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — сопловые насадки с ребрами и охлаждающие панели, поперечный и продольный разрез.

Устройство выполнено в виде разделенной, например, на две зоны камеры 1 с общим транспортером 2 и установленными в каждой из зон воздухоохладителем 8 с центробежным вентилятором 4, распределительпым коробом

5 с сопловыми насадками б и ребрами 7, а такяе отсасывающим коробом 8 с охлаждающими панелями 9. Привод 10 транспортера

15 размещен под его холостой ветвью.

Сопловые насадки б установлены в коробе

5 над рабочей ветвью транспортера (поперек его движения) и оснащены установленными над ними параллельно оси транспортера реб20 рами 7.

Охлаждающие панели 9 расположены под рабочей ветвью транспортера в верхней части отсасывающего короба и имеют П-образную форму.

25 В устройстве обеспечен одновременный радиационно-конвективный теплоотвод, причем через поверхности сопловых насадок, ребер 7 и охлаждающих панелей 9 происходит радиационный теплоотвод, а конвективный теп30 лоотвод обеспечен подачей воздуха через соп2092О2 ловые насадки. Для увеличения интенсивности теплопоглощения поверхность сопловых насадок, ребер и панелей зачернена.

Работает предлагаемое устройство следующим образом. Охлаждаемые изделия, например карамель, передвигаясь на транспортере, подвергается воздействию перпендикулярно направленных (сверху вниз) воздушных струй, выходящих из сопел со скоростью, равной, например, 10 м/сею, и тепловоопринимающих поверхностей сопел и панелей. В результате совместного радиационно-конвективного теплоотвода охлажденные изделия, выходящие из устройства, имеют в сечении равномерное температурное поле. Отработанный воздух через систему отсасывающих коробов подается вентилятором на повторное охлаждение.

В результате наличия нескольких, в данном случае двух, зон возможно гибкое управление параметрами процесса охлаждения.

Ппедмет изобретения

1. Охлаждающее устройство, например, для кондитерских изделий, состоящее из камеры с расположенными в ней транспортером, воздухоохладителем и распределительным коро4 бом, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса, устройство снабжено установленными под рабочей ветвью транспортера отсасывающим коробом с размещен5 ными в нем охлаждающими панелями и расположенными над транспортером в распределительном коробе сопловыми насадками и ребрами, а камера разделена на несколько зон, на пример на две, по ходу движения

1О транспортера, причем вентилятор, воздухоохладитель, распределительный короб с сопловыми насадками и ребрами и отсасывающий короб с охлаждающими панелями смонтированы в каждой зоне с образованием самостоя15 тельных замкнутых воздушных контуров.

2. Устройство по п. !, отличающееся тем, ITo сопловые насадки установлены поперек движения транспортера, а ребра укреплены, над ними параллельно оси транспортера.

2р 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что охлаждающие панели имеют П-образную форму.

4. Устройство,по пп. 1, 2 и 3, отличающееся тем, что, с целью увеличения эффективности

2S лучистого теплоотвода, поверхность сопловых насадок и охлаждающих панелей зачернена.

2092О2

em

KQ г

Фиг. 3

Составитель М. И, Андреева

Редактор В, Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректоры; В. П. Минеева и С. А. Башлыкова

Зака" 3!3, 16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, по. Сапунова, 2

Охлаждающее устройство Охлаждающее устройство Охлаждающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерской и хлебопекарной отраслям промышленности и может быть использовано для перемещения пищевых продуктов, в частности мучных кондитерских изделий, с одновременным охлаждением их

Изобретение относится к технологическому оборудованию производства кондитерских изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве кондитерских изделий непрерывным методом

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологическому промышленному оборудованию для производства мучных сахаристых кондитерских изделий и предназначено для окончательного охлаждения печенья после выпечки
Наверх