Способ получения модифицированныхполивинилспиртовых волокон

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2О94ОЗ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. Sk, 1/30

39b, 22/06

Заявлено 11.Х1.1960 (¹ 685077/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опчбли ковано 26,1,1968. Бюллетень № 5

МПК B 06m

С 081

УДК 677.494.744.72:661. .183.123.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 21.111.1968

Авторы изобретения

Л. А. Вольф, А. И. Меос и С. А. Инкина.Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ

ПОЛИВИНИЛСПИРТОВЫХ ВОЛОКОН

Известный способ получения сульфокислотной катионообменной смолы на основе поливинилового спирта непригоден для обработки поливинилспиртовых волокон, так как при сульфировании концентрированной серной кислоты эти волокна теряют прочность, становятся ломкими и рассыпаются. В связи с развитием производства поливинилспиртовых волокон существенное значение имеет придание им катионообменных свойств и применение их для различных технических целей. Поскольку прямое сульфирование поливинилспиртовых волокон не представляется возможным, то такие волокна должны быть обработаны соответствующим образом.

Известно, что для придания поливинилспиртовым волокнам водсустойчивости их после прядения обрабатызают моно- или диальдегидами, в том числе и малеиновым диальдегидом. П ри обработке малеиновым диальдегидом образуется содержащий ненасыщенные связи сшитый полимер, по месту двойных связей которого возможно введение сульфокислотных ионообменных групп в поливинилспиртовое волокно.

Предлагается способ получения модифицированных поливинилспиртовых волокон, обладающих катионообменными свойствами.

Это достигается тем, что поливинилспиртовые волокна гидрофобизируют малеиновым диальдегидом с последующей обработкой бисульфитом натрия.

Способ может быть осу ществлен следу ющим образом.

5 Поливинилопиртовое волокно, гидрофобизированное малеиновым диальдегидом, помещают в ванну, содержащую 10 — 15%-ный водный раствор бисульфита натрия, и выдерживают в течение 40 — 60 мик при медленном

10 подъеме температуры от 20 до 60 С. Далее волокно отжимают и промывают водой, после чего заряжают 5%-ной серной кислотой.

Полученные таким путем поливинилспиртовые волокна имеют статическую обменну.о

15 емкость (проверенную для ионов натрия, кальция и цинка) порядка 0.2 — 0,7 мг экв/г при коэффициенте набухания 1,2 — 1,5. Прочность волокон на разрыв не снижается по сравнению с необработанными волокнами би20 сульфитом натрия и определяется исключительно условиями формования и ап яров ания.

Предмет изобре

25 Способ получения мод ливинилспиртовых во тем, что, с целью пг ных свойств, вол иновым диаль

30 боткой бис

Способ получения модифицированныхполивинилспиртовых волокон 

 

Похожие патенты:
Наверх