Способ укрепления земляной насыпи на слабомосновании

 

О П И С А Н И Е 2095I6

И ЗОБ РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Ч111.1965 (№ 1023181/29-14) с присоединениеи заявки №

Кл. 19а, 1/02

84с, 27/36

МПК E Olb

Е 02d

УДК 625.122(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приори гет

Опубликовано 26.1,1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 19.lll.1968

Автор изобретения

Заявитель

Н. А. Перетрухин

Всесоюзный научно-исследовательский институт транспортного строительства

СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ ЗЕМЛЯНОЙ НАСЫПИ НА СЛАБОМ

ОСНОВАН ИИ

Известен способ возведения насыпи на слабом основании (на болоте) с забивкой шпунтовых рядов у,подошвы откосов и с заглублением .их в прочный грунт основания.

Цель изобретения обеспечить устойчивость и прочность основания ласыпи,при большой .мощности слоя слабых грунтов (когда свайно-шпунтовое ограждение п рактичеоки невозможно заглубить в прочные подстилающие породы) .

Достигается это тем, что свайно-шпунтовые ряды погружают на глубину, обеспечивающую от выжимания из-под них слабого грунта, а верхние их концы, выступающие,над поверхностью земли, защемляют насыпным грунтом в теле насыпи на высоту, достаточную для удержания их в,вертикальном положении от горизонтально действующих сил от тела насыпи .и действия временной нагрузки.

На чертеже показана насыпь в плане и разрез по А — А.

Ряды свайного шпунтовочного ограждения размещены в .пределах контура проектируемого полотна вдоль его продольной оси и симметричной к ней.

Нижняя часть 1 ограждения заглубляется в грунт основания на величину l. Назначение нижней части — исключить возможность выжимания слабых грунтов, в стороны из-под насыпи и под ограждением, а также создать 2 условия, при которых грунты основания будут подвергаться только компрессионному уплот.нению.

Верхняя часть 2 ограждения размещается

5 в теле насыпи над поверхностью основания на величину h, достаточную для удержания ограждения в вертикальном положении от горизонтально действующих сил от тела насыпи и действия временной нагрузки.

10 Для усиления жесткости ограждения в поперечном направлении ieepx каждого ряда заключается в продольные схватки 8.

Число рядов ограждения (расстояние д между ними) величина l заглубления ограж15 дения в грунт, величина Ь возвышения его над поверхностью земли, а также расстояние между сваями:в одном ряду выбираются по расчету или конструктивно в зависимости от местных условий: величины действующей на20 грузки, свойств, состояния и несущей способности грунтов основания, глубины залегания грунта с достаточной несущей способностью и т. д.

25 Предмет изобретения

Способ укрепления земляной насыпи на слабом основании путем забивки свайношпунтовых рядов в пределах контура насыпи, 30 отличающийся тем, что, с целью обеспечения

209516

Составитель Г. Кондюрина

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: 3. И. Тарасова и С Ф Гоптаренко

Редактор Э. Шибаева

Заказ 496(6 Тираж 530 Подписнсе

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 устойчивости и прочности основания насыпи, свайно-шпунтовые ряды погружают на глубину, обеспечивающую от выжимания из-под них слабого грунта, а верхние их концы, выступающие над поверхностью земли, защемляют насыпным грунтом в теле насыпи высоту, достаточную для удержания их в тикальном положении от горизонтально ствующих сил от тела насыпи,и действий

5 менной нагрузка. на вердей вре

Способ укрепления земляной насыпи на слабомосновании Способ укрепления земляной насыпи на слабомосновании 

 

Похожие патенты:
Наверх