Способ загрузки сыпучего материала

 

209672

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетоких

Социалиетичеокиа

Реопуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14 1!1.1966 (¹ 1064430/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 261.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 20.Ш.1968

Кл. 32а, 3/00

МПК С 03b

УДК 666.1.022.1

Комитет по делам иао6ретений и открытий при Совете Миниотрое

СССР

Авторы изобретения

Б. В. Чугунов, Д. И. Клегг и Е. А. Чугунов

Заявитель

СПОСОБ ЗАГРУЗКИ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится,,в основном, к стекольной промышленности, но может быть использовано и в других отраслях, где требуется загрузка сыпучих материалов в зону высоких температур и скоростей теплоносителя или реагента.

Известные способы загрузки сыпучих материалов, типа стекольной шихты, из бункера в печь, сопровождаются сильным пылением и значительным уносом в регенераторы или рекуператоры и дымовые каналы печи летучих из состава шихты, в особенности борной кислоты при варке борооиликатных стекол.

Предложенный способ загрузки сыпучих материалов позволяет устранить перечисленные недостатки.

Достигается это тем, что шихту в печь подают в упакованном состоянии в .виде непрерывной ленты, образованной оболочкой с помещенной в нее шихтой.

Осуществление предложенного способа поясняется чертежом.

Из бункера 1 через течку сыпучий материал, например стекольная шихта, поступает в полый бесконечный рукав 2 из эластичного прочного материала, например стеклоткани, не оказывающего влияния на состав шихты.

Соединение кромок эластичного материала производится кромкосоединительньтм, проши2 вочным или склеивающим приспособлением 3 известных конструкций с применением материала, также не оказывающего при плавлении отрицательного влияния на химический состав

5 шихты.

Между вальцами 4 и б рукав с шихтой прессуется и формуется в ленту регулируемой конфигурации, толщины и ширины. Лента может выходить волнистой с целью образования боль10 шей тепловоспринимающей поверхности. Для прессования и формования могут применяться другие известные устройства и несколько пар вальцов. Формование ленты может производиться вне загрузочной площадки, а также мо15 жет формоваться несколько лент. Привод вальцов должен быть сблокирован с уровнемером стекломассы в печи.

По наклонному лотку б с охлаждаемой передней частью лента направляется в заднюю

20 часть печи 7, где она увлекается потоками стекломассы. При нагревании в печи эластичный материал плавится, образуя на поверхности ленты стеклообразную оболочку, которая предотвращает унос компонентов

25 шихты в регенераторы или рекуператоры и дымовые каналы печи. Толщина стеклообразной оболочки может регулироваться путем изменения толщины и количества прослоек эластичного материала. Шов рукава рас209672

Предмет изобретения

Составитель Л. Старосельская

Редактор С. Косолапова Текред Л. Я. Бриккер Корректоры; Е. И. Батракова и М. П. Ромашова

Заказ 490jl Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 положен на нижней поверхности ленты. При этом происходит более быстрое, по сравнению с верхней частью ленты, сначала плавление кромкосоединительного материала, затем кромки расходятся под действием натяжения, полученного при прессовании и фар мованпи ленты. Нижние слои шихты соприкасаются с расплавленной стекломассой.

Способ загрузки сыпучего материала, типа стекольной шихты, из бункера в печь, отли5 чающийся тем, что шихту,в печь подают в упакованном состоянии в виде непрерывной ленты, образованной оболочкой с помещенной в нее шихтой.

Способ загрузки сыпучего материала Способ загрузки сыпучего материала 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к изготовлению декоративных облицовочных материалов
Изобретение относится к способам производства листового стекла и стеклянной тары
Изобретение относится к стекольной промышленности

Изобретение относится к стекольной промышленности, а именно к устройствам для приготовления качественной стекольной шихты непосредственно перед загрузкой в стекловаренную печь

Изобретение относится к способу и устройству для загрузки подогревателей стекловаренных устройств. Техническим результатом изобретения является равномерное тонкослойное распределение загружаемого материала на верхних каналах топочного газа или над ними для предотвращения склеивания материала. Над самыми верхними нагревательными элементами расположено распределительное устройство по меньшей мере с тремя поворотными распределительными пластинами, поворотные оси которых проходят в горизонтальных краях виртуальной призмы. Самая верхняя распределительная пластина сбрасывает загружаемый материал с чередованием на одну из расположенных под ней распределительных пластин, которая затем сбрасывает его по одной из ее сторон вниз. Движение распределительных пластин регулируется датчиками со схемой обработки данных и управления и регулирующими органами. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу получения расплавленного стекла, печи для плавления стекла, устройству для получения стеклянных изделий и способу получения стеклянных изделий. Техническим результатом изобретения является исключение пульверизации стеклобоя. Способ получения расплавленного стекла включает подачу частиц исходного материала стекла в зону ввода частиц исходного материала стекла печи для плавления стекла, причем над зоной ввода частиц исходного материала стекла формируется первая газофазная зона для перевода частиц исходного материала стекла в жидкие стеклянные частицы посредством средств нагрева; подачу кусочков стеклобоя, имеющих наименьший диаметр (А) 0,5 мм<А<30 мм, в зону ввода кусочков стеклобоя печи для плавления стекла, причем над зоной ввода кусочков стеклобоя для плавления кусочков стеклобоя в стеклянные частицы, по меньшей мере поверхность которых расплавлена, формируется посредством средств нагрева вторая газофазная зона. После чего переводят частицы исходного материала стекла в жидкие стеклянные частицы и кусочки стеклобоя в стеклянные частицы, по меньшей мере поверхности которых расплавлены в газофазной атмосфере, а затем накапливают стеклянные частицы, по меньшей мере поверхности которых расплавлены, вместе с жидкими стеклянными частицами, получаемыми из частиц исходного материала стекла, с образованием жидкого расплава стекла. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к ванной стекловаренной печи и способу нагрева шихты в ней. Ванная стекловаренная печь, по меньшей мере, с одним выступом для загрузки шихты и, по меньшей мере, с одним подающим устройством. При этом выступ в направлении варочного бассейна имеет внутреннюю длину «LV», по меньшей мере, 2.250 мм, а на длине «LG», по меньшей мере, 1.200 мм снабжен изолирующим перекрытием, которое содержит для подающего устройства переднюю стенку, которая с перекрытием включает газовую камеру, которая открыта для варочного бассейна. Причем не превышается так называемый показатель «К» 3,50 тонны в час и на один квадратный метр поверхности, который рассчитывается из К=P/F, где К=P/F и где Р - проплав в час в тоннах (т) и F - внутренняя поверхность выступа в метрах (м2). 2 н. и 16 з. п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к производству минерального волокна. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности плавления шлакового расплава. Предварительно нагревают шихту до температуры 300-400°C в расходном бункере отходящими газами. Газы подаются с помощью вентилятора высокого давления по газоходу в конструкцию распределения горячих дымовых газов, которая находится в нижней части бункера и выполнена в виде скрещенных перфорированных труб, защищенных перевернутой V-образной пластиной из стального угольника с углом 45°. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх