Объемный расходомер

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. Оеюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.XII.1965 (№ 1042131/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26,1.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 25.111.1968

Комитет по делам изобретений и открытиЯ рри Совете Министров

СССР.22 (088.8) Авторы изобретения

А. М. Козачук и С. А. Иофинов

Заявитель

ОБЪЕМНЫЙ РАСХОДОМЕР

Изобретение относится к области измерений расхода жидкостей, но может быть применено и в других областях техники измерений.

Известные расходомеры или объемные счетчики для жидкостей, такие, как дисковые, шестеренчатые, с кольцевыми поршнями и другие, широко применяемые в различных областях измерения при стационарной работе, нс могут применяться на передвижных установках, например, для измерения расхода жидкого топлива, потребляемого двигателем. Это объясняется тем, что они не удовлетзоряют требованиям для условий работы на передвижных установках — переменных положений по отношению к горизонту переменного напора на входе наличия пульсирующего потока жидкости, переменного расхода в зависимости от нагрузки двигателя, вибраций и др.

Для измерения расхода топлива двигателем, работающим в таких условиях, был предложен ряд конструкций расходомеров: поршневые, мембранные, поплавковые и др. Все они конструктивно сложны и в ряде случаев осложняют работу двигателя, Предлагаемый объемный расходомер отличается своей простотой и может быть использован для измерения расхода жидкости как в стационарных, так и в передвижных установках.

Для упрощения конструкции и повышения надежности расходомера его чувствительные элементы выполнены в виде цилиндров, попеременно действующих в качестве поршня и

5 золотника, подвижно размещенных в емкостях, вход первой из которых соединен с магистралью питания, выход — с магистралью потребления, а вход и выход второй емкости подключены к другим выходам первой емкоИ сти.

На чертеже приведена принципиальная схема обьемного расходсмера.

В двух цилиндрах 1, с торцов, закрытых

15 крышками 2, расположено по одному поршню-золотнику 8, а в крышках — по одной паре электрических контактов, изолированных друг от друга; контакт 4 — подвижный и контакт 5 — неподвижный, упорный, ограничи20 вающий ход поршня-золотника. Внутри цилиндров против торцов поршней-золотников размещены постоянные магниты б, а на торцах поршней-золотников укреплены металлические кольца 7.

25 В поршнях-золотниках имеются проходы, связывающие окна цилиндра, а в корпусе— проходы, соединяющие окна двух цилиндров.

Так как поршень-золотник короче цилиндра, между крышками 2 и торцами поршня-золот30 ника образуются камеры 8 и 9, 10 и 11.

209782

Каждый поршень-золотник действует в ка честве поршня в своем цилиндре и золотника в другом.

Принцип действия объемного расходомера таков.

Пусть исходное положение будет таким, как: показано на чертеже: верхний поршень-золотник в правом положении, нижний — в левом, а все каналы и камеры заполнены жидкостью.

Под действием разности уровней жидкости в источнике питания и расположения расходомера жидкость будет поступать по каналам

a — б — в — г в камеру 10 и перемещать нижними: поршень-золотник вправо. Из камеры 11 по каналам д — е — ж — з жидкость будет поступать к потребителю. После перемещения поршня-золотника в крайнее правое положснис откроется проход жидкости по каналам а — и— к — л в камеру 9 и выход из камеры 8 по каналам м — н — о — з. Под напором поступающей жидкости верхний поршень-золотник начнет перемещаться влево. Дойдя до крайнего левого положения, он откроет проход жидкости по каналам а — и — е — д в камеру 11 и выход из камеры 10 по канала vI г — р — с — з.

Жидкость, поступая в камеру П, будет перемещать нижний поршень-золотник влево, и в крайнем положении он откроет проход жидкости по каналам л — т — у — з. Верхний поршень-золотник переместится вправо.

Далее цикл повторится. При каждом перемещении поршня-золотника в крайнее положение он замкнет контакты 4 и 5, соединяя: электрическую цепь, состоящую из источни.

«а тока и импульсного счетчика. Таким образом, счетчик будет показывать число перемещений поршней-золотников или в определенном масштабе — расход жидкости.

Источник тока расходует энергшо толькс на создание импульса, не затрачивая энергии на перемещение золотников.

Благодаря тому, что в момент, когда поршень-золотник находится в крайнем положении и выполняет функцию золотника по отношению к другому поршню-золотнику, полость со стороны, противоположной положению золотника, заполнена жидкостью, и выход из этого цилиндра перекрывается движущимся другим поршнем-золотником. В результате создается гидроблокировка золотника, предот10 вращающая его самопроизвольное перемещение при вибрациях и наклонах расходомера, что делает работу его надежной как в стационарных условиях, так и в передвижных установках.

15 Для более четкой работы расходомера при подходе поршней-золотников в крайнее положение предусмотрена дополнительная блокировка, создаваемая находящимися на торцах цилиндров магнитами, обеспечивающими по20 вышенное сопротивление поршню-золотнику, начинающему совершать ход, и пониженное сопротивление поршню-золотнику, завершающему свой ход.

Предмет изобретения

Объемный расходомер, содержащий емкос30 ти, магистрали литания и потребления, чувствительные элементы, элементы блокировки и вторичный прибор, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения .надежности, чувствительные элементы выпол35 иены в виде цилиндров, попеременно действующих в качестве поршня и золотника, подвижно размещенных в емкостях, вход первой из которых соединен с магистралью питания, выход — с магистралью потребления, а вход

40 и выход второй емкости подключены к другим выходам первой емкости.

209782

Составитель И. Л. Ковальский

Редактор П. А. Вербова Текред А. А. Камышникова Корректоры: Н. И. Быстрова и А. П. Васильева

Заказ 493(!2 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Объемный расходомер Объемный расходомер Объемный расходомер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерителю объема жидкости, и может быть использовано в топливораздаточных колонках (ТРК) для измерения выдаваемого потребителю топлива

Изобретение относится к области добычи нефти и газа и может быть использовано при измерениях расхода газа в системе сбора нефтяного газа

Массомер // 553460

Изобретение относится к расходометрии и может быть использовано для измерения расхода жидкости
Наверх