Штанговый транспортер

 

О П И С А Н И Е 209908

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05,Х1.1965 (№ 1035883/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 14.Ш.1968

Кл. 45h, 1/00

МГ1К А 01k

УДК 636.083.15 (088.8) Комитет по делам изо0ретений и открытий при Сосете злинистрое

СССР

Авторы изобретения В. А. Рейнфельд, Г.-И. П. Румковскис, М. С. Фельдман, Я. К. Иевиньш, Э. Л. Интайтис, А. М. Макаров и С. Г. Бетин

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по комплексу машин для ферм крупного рогатого скота

ШТАНГОВЫЙ ТРАНСПОРТЕР

Известны штанговые транспортеры, содержащие штанги со скребками, соединенные цепями в замкнутый контур и приводимые в возвратно-поступательное движение реверсивным приводом.

Г1редложенный штанговый транспортер отличается от известных тем, что, с целью выгрузки навоза в любой зоне транспортера и повышения надежности его работы, штанги расположены на всех прямолинейных участках контура и соединены с цепями амортизаторами, а скребки установлены по всему контуру и закреплены на штангах с возможностью изменения шага и угла в наклонной плоскости.

Скребки закреплены на штангах посредством подпятников.

На одном из валов привода установлен на винтовой нарезке рычаг, управляющий переключателями. Это позволяет облегчить реверс.

На фиг. 1 приведена схема описываемого транспортера; на фиг. 2 — схема контура транспортера с несколькими рабочими ветвями; на фиг. 3 дан узел крепления скребка к штангам.

Штанговый транспортер содержит привод 1, ведущую звездочку 2, вал привода с винтовой нарезкой 3, рычаг 4, переключатели 5, реверсивный пускатель б, звездочки 7 контура, цепи 8, штанги 9, амортизаторы 10 и скребки 11.

Штанги 9, соединенные с цепями 8 амортизаторами 10, образуют замкнутый контур, состоящий из любого количества ветвей, идущих в любых направлениях по навозным канавкам. Амортизаторы служат для натяжения звеньев контура.

На штангах и цепях скребки 11 устанавливают так, что они отклоняются в одну сторону, а на ветвях контура транспортера — так, что они отклоняются в любом направлении.

Это позволяет передавать навоз с ветви на ветвь, направлять его вдоль той или иной ветви или собирать его с концов ветви к средине.

Узел крепления скребка к штанге состоит из оси 12 с резьбой на конце и подпятника18 с резьбовым отверстием.

В процессе работы штанги и цепи, образующие контуры штангового транспортера, двигаются то вперед, то назад. Для реверсирования на одном из валов привода с винтовой нарезкой устанавливают рычаг 4, управляю25 щий переключателями 5 реверсивного пускателя б.

Убирают навоз штанговым транспортером следующим образом. Контур транспортера размещают,в помещениях по зонам выделеЗО ния навоза, Транспортер устанавливают в на209908 возных канавках, Место для выгрузки навоза с транспортера определяют в любом месте контура, таких мест может быть несколько.

При включенном транспортере скребки 11 перемещают навоз в канавках в направлении, установленном технологическим процессом уборки навоза, к местам выгрузки, Предмет изобретения

1. Штанговый транспортер, содержащий штанги со скребками, соединенные цепями в замкнутый контур и приводимые в возвратнопоступательное движение реверсивным приводом, отличающийся тем, что, с целью выгрузки навоза в любой зоне транспортера и повышения надежности его работы, штанги расположены на всех прямолинейных участках контура и соединены с цепями амортизаторами, 5 а скребки установлены по всему контуру и закреплены на штангах с возможностью изменения шага и угла наклона в,вертикальной плоскости.

2. Транспортер по п. 1, отличающийся тем, )о что, скребки закреплены на штангах посредством подпятников.

3. Транспортер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью облегчения реверса, на одном из валов привода установлен на винтовой нарез15 ке рычаг, управляющий переключателями.

209908

Составитель В. Роженцев

Редактор Т. А. Рыбалова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры; С. П. Усова и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 484/19 Тираж 530 Подписное

ЦЬИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Штанговый транспортер Штанговый транспортер Штанговый транспортер 

 

Похожие патенты:
Наверх