Складной стакан

 

Изобретение относится к области дорожного и походного снаряжения. Оболочка, образующая стенки стакана, изготовлена из мягкого не проницаемого для жидкости материала . Верхний край оболочки закреплен по всему периметру на жестком кольце, а нижний соединен с петелькой. Удерживая верх стакана большим и указательным пальцами за кольцо жесткости, а мизинцем через петельку нижний край оболочки, можно фиксировать любое требуемое положение стакана в пространстве при наполнении жидкостью и при питье. Опорожненный стакан принимает плоскую форму за счет мягкости оболочки и может быть помещен в карман пользователя непосредственно или в транспортном конверте. 7 ил.

(эпэ А 45 F 3/20, А 47 G 19/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

О

О

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5000966/12 (22) 30,08.91 (46) 07.09.93. Бюл, N 33 — 36 (76) Воронин В.А. (56) Авторское свидетельство СССР

М 1113086, кл. А 47 G 19/22, 1982. (54) СКЛАДНОЙ СТАКАН (57) Изобретение относится к области дорожного и походного снаряжения, Оболочка, образующая стенки стакана, изготовлена из мягкого не проницэемого для жидкости материала. Верхний край оболочки закреплен

Изобретение относится к области дорожного и походного. в том числе вое н н о-походного, снаряжения и может использоваться в экспедициях, туристических походах, а также в других нестационарных для потребителя условиях в качестве сосуда для питья.

В качестве аналогов изобретения могут быть названы пластиковые стаканы одноразового использования, которые имеют малую массу, но недостаточно прочны и экологичны для дорожных и походных условий, в связи с чем они получили большее распространение в системе общественного питания, где их использование позволяет поддерживать необходимый уровень гигиены потребления напитков, и портативный сосуд для питья, содержащий основание с укрепленной на нем емкостью, Стенки которого выполнены с возможностью изменения по высоте, и крышку, В сложенном состоянии объем этого сосуда определяется высотой конических элементов. образую„„RU„„ 2000071 С по всему периметру на жестком кольце, э нижний соединен с петелькой. Удерживая верх стакана большим и указательным пальцами за кольцо жесткости, а мизинцем через петельку нижний край оболочки, можно фиксировать любое требуемое положение стакана в пространстве при наполнении жидкостью и при питье. Опорожненный стакан принимает плоскую форму за счет мягкости оболочки и может быть помещен в карман пользователя непосредственно или в транспортном конверте. 7 ил. щих стенки, и максимальным диаметром.

Наиболее часто встречаемый образец, выпускаемый промышленностью, представляющий собой в сложенном состоянии цилиндр диаметром 67 мм, высотой 30 мм, массой 50 г и рассчитанный на емкость 125 мл, недостаточно компактен для ношения в карманах одежды, а его емкость недостаточна даже для вмещения стандартной дозы газированной воды из городского сатуратора (200 мл).

Прототипом изобретения, наиболее близким по сущности и достигаемому эффекту, является складной стакан, изготовленный из гибкого материала. Стакан выполнен четырехгранным, при этом две противоположные грани выполнены прямоугольными, а две других. соединяющих их, треугольными. Одна из прямоугольных граней образована двумя скрепленными в верхней и нижней частях слоями, при этом стакан снабжен прямоугольной металлической рамкой, одна иэ сторон которой с о2000071

55 бодно размещена между слоями двуслойной грани, а противоположная сторона рамки закреплена в верхней части другой прямоугольной грани (1).

Однако прямоугольная конфигурация края стакана создает неудобства при питье, так как губы не перекрывают целиком всей ширины рамки и жидкость проливается по обе стороны рта; к рамке крепятся только две стороны оболочки емкости, а две другие остаются свободными, что также создает неудобство, в частности из-за этого нельзя пить с угла рамки, не проливая жидкости; чтобы жидкость, налитая в стакан, начала переливаться через край рамки, надо задействовать вторую руку, чтобы придерживать низ стакана за шов, соединяющий прямоугольные грани, в то время как одна рука удерживает стакан за рамку, что также неудобно; одна из граней оболочки должна выполняться двуслой ной, что влечет дополнительный расход материала: для изготовления многогранной конструкции требуется выполнить большое количество швов (минимально б), что ухудшает технологичность и надежность иэделия, Данным изобретением является емкость, выполняемая из мягкой непроницаемой для жидкости оболочки, в конструкцию сосуда включен каркас в виде кольца и петля, с помощью которых пользователь, действуя одной рукой, может придать сосуду требуемое положение в пространстве. Подобный сосуд в сложенном состоянии не вызывает неудобства при ношении его в карманах одежды, что способствует его использованию в нестационарных для пользователя условиях, На фиг.1 изображено положение стакана при наполнении жидкостью, на фиг.2 — то же при его опорожнении; на фиг.3 — стакан в сложенном состоянии; на фиг.4 -7 — пример конкретного выполнения: на фиг,4— оболочка стакана с карманом для кольца жесткости; на фиг,5 — кольцо жесткости; на фиг.б — кольцо жесткости и оболочка в сборке; на фиг.7 — готовое изделие.

Сущность изобретения состоит в том, что для достижения большей компактности стакана в сложенном состоянии предлагается его стенки выполнить иэ мягкого непроницаемого для жидкостей материала. например, иэ полиэтиленовой пленки, Верхний край оболочки закрепляется на жестком кольце по всему периметру 1, а нижний край — донышко — соединен с петелькой 2, размер отверстия которой позволял бы продеть мизинец. Такая конструкция позволяет пользователю придавать стакану необходимое пространственнов положение. удержи5

35 вая верх контейнера большим и указательным пальцами эа кольцо жесткости, а мизинцем посредством петельки фиксируя донышко. Стрелками А и Б показаны места прихвата стакана указательным и большим пальцами руки, стрелка В указывает положение мизинца.

Опорожненный стакан располагается на плоскости (стол, ладонь руки) и естественно принимает плоскую форму, так как оболочка выполнена из мягкого материала. при этом кольцо. жесткости располагается компланарно поверх сложившейся оболочки (см. фиг.3), Выступающая за границы кольца жесткости часть оболочки может быть перегнута еще раз. После этого сложенный стакан может быть помещен сразу же в карман одежды или сначала в транспортный конверт, а затем в карман, Пример. Устройство состоит из двух деталей: оболочки и петельки, составляющих единое целое. и кольца жесткости.

Оболочка выполняется из полиэтилена, кольцо жесткости — из пластмассы методом литья под давлением. Швы образуются методом сварки. Для обеспечения лучшей технологичности работ, кольцо жесткости выполняется с зазором.

При изготовлении стакана выполняются следующие операции; изготовление кольца; выкройка оболочки; изготовление кармана для кольца жесткости путем загиба верхнего края и образования шва (к — к), сборка деталей с использованием зазора в кольце жесткости; заделка сваркой бокового (Π— О) и донного (Д вЂ” Д) швов и образование фрагмента оболочки путем прокладки шва (П вЂ” П) для петельки; просечка петельки.

Порядок работы поясняется фиг.4-7. В свернутом состоянии стакан помещается в транспортный конверт, который может быть декорирован или использован для размещения информации, в частности рекламной.

Предлагаемое решение снимает недостатки прототипа, так как круглая конфигурация верхнего края стакана и крепление оболочки по всему периметру позволяют обеспечивать плотное прилегание стакана ко рту пользователя; наличие петельки, прикрепленной к донышку, позволяет, пользуясь одной рукой, придавать стакану необходимое пространственное положение; для изготовления стенок стакана потребно минимально необходимое количество материала; оболочка может быть сформирована с меньшим количеством швов (в приведенном примере их 4. но если петельку не вычленять из оболочки, то их число можно уменьшить); в сложенном виде стакан данной конструкции максимально

2000071 компактен, так KBK между его элементами отсутствует свободное пространство.

Конструкция была проверена изготовлением макетного образца. B макете кольцо жесткости было выполнено из проволоки 5 диаметром 2 мм, оболочка — из стандартной пищевой полиэтиленовой пленки, транспортный конверт — из ватмана. Макет стакана в транспортном конверте размером 80 х

80 х 4 мм при емкости 250 мл имел массу 10

15 г, что в три раза меньше, чем у промышленного аналога.

Предлагаемый складной стакан экологичен, так как однажды использованное изделие не выбрасывается, а сохраняется для 15 повторного применения.

Экономические преимущества предлагаемого решения обусловлены мн0гораэовостью использования. его стоимость сравнима со стоимостью одноразового ста- 20 канчика; простотой конструкции: он состоит иэ малого числа деталей и не имеет подвижных сочленений; доступностью используемых матерИалов, в то время как, например, производство стаканчиков одноразового 25 пользования требует дефицитного парафинированного картона или валю ных расходов (стаканчики из синтетических материалов); отсутствием необходимости в сопутствующих технологических процессах и оборудовании (раздаточные устройства, контейнеры для сбора использованных изделий, утилизация и т.п.), Такой стакан поддерживает высокий уровень гигиены за счет индивидуализации применения пс сравнению со стеклянными стаканами многоразового коллективного пользования у городских сатураторов.

Эти факторы — гигиеничность, экологичность и экономичность прямо соответствуют общественным потребностям, а большее удобство Ilo сравнению с прототипом обеспечивает больший комфорт для пользователя, Формула изобретения

Складной стакан, содержащий емкость иэ мягкого материала, верхний край которой закреплен на жестком каркасе, о т л ич а ю шийся тем, что каркас выполнен в виде кольца, а нижний край емкости соединен с элементом в виде петли для фиксации пространственного положения стакана.

2000071

Составитель 8. Воронин

Техред М,Моргентал

Корректор С. Шекмар

Редактор А. Купрякова

Тираж

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская

Заказ 3052

Подписное наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Складной стакан Складной стакан Складной стакан Складной стакан 

 

Похожие патенты:

Кружка // 1804313

Изобретение относится к бытовым приборам , используемым в походных условиях

Поильник // 1706555
Изобретение относится к сосудам для литья, а именно к поильникам для лежащих больных

Изобретение относится к столовым принадлежностям , в частности к сосудам для питья

Изобретение относится к бытовым приборам , используемым в походных условиях

Изобретение относится к столовым принадлежностям , в частности к сосудам для питья

Изобретение относится к используемым в быту, в частности к столовым принадлежностям, а именно к емкостям для питья
Наверх