Однощеточная установка для мойки автомобиля

 

Использование: для мойки автомобиля. Сущность изобретения: однощеточная установка содержит передвижную на колесах раму со смонтированной на ней с возможностью подъема и поворота ротационной щеткой, сбалансированной относительно поворотного кронштейна и уравновешенной противовесом. 2 ил.

(я)э В 60 S 3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4922185/11 (22) 28,03.91 (46) 07.09.93. Бюл, N. ЗЗ вЂ” 36 (71) Центральное проектно-конструкторское технологическое бюро "Автоспецоборудование" (72) Шнайдер А,И. (73) Шнайдер А.И. (54) ОДНОЩЕТОЧНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ

МОЙКИ АВТОМОБИЛЯ

Изобретение отнс -.ится к области гаражного оборудования, а именно к машинам для мойки автомобиля.

Известна установка для мойки автомобиля, содержащая передвижную раму, вертикальные направляющие, закрепленные на раме, кронштейн с опорными роликами, размещенными в направляющих рамы, связанный посредством троса через закрепленные на раме блоки с противовесом, и ротационную щетку с боковой моющей поверхностью, прикрепленную к кронштейну, Предлагаемая установка отличается тем, что кронштейн выполнен с горизонтальной осью. а щетка прикреплена к центральной части оси с воэможностью поворота вокруг нее в вертикальной плоскости, уравновешена относительно ее и выполнена с торцевой моечной поверхностью со стороны, противоположной приводу, при этом кронштейн выполнен с закрепленной на нем рукояткой для поворота щетки в вертикальной плоскости.

На фиг.1 изображена установка, общий вид; на фиг.2 — то же, в плане, „„RU „„2000229 С (57) Использование: для мойки автомобиля.

Сущность изобретения; однощеточная установка содержит передвижную на колесах раму со смонтированной на ней с возможностью подъема и поворота ротационной щеткой, сбалансированной относительно поворотного кронштейна и уравновешенной противовесом. 2 ил.

Установка состоит иэ рамы 1, ротационной щетки 2 с приводом 3 и противовеса 4, соединенного со щеткой блочно-тросовой системой 5.

Рама имеет две пары стоек 6 и 7, являющихся одновременно направляющими, и колеса 8 для перемещения, Ротационная щетка 2 смонтирована на кронштейне 9, выполненном в виде горизонтальной оси с роликами 10, размещенными в направляющих 6 рамы. Щетка прикреплена к центральной части кронштейна 9 и сбалансирована относительно него. На кронштейне 9 закреплена рукоятка 11 подъема и поворота щетки в вертикальной плоскости.

Щетка имеет как боковую 12, так и торцевую 13 моечные поверхности. Противовес

4 снабжен роликами 14, взаимодействующими с направляющей 7 рамы.

Вода в зону мойки подается по форсункам 15. Установка закрыта кожухом 16 и имеет ручку перемещения 17.

При работе оператор перемещает установку вдоль автомобиля вручную, сначала с

2000229 вертикальной щеткой снизу, затем с вертикальной щеткой поднятой (мойка стекол).

Затем рукояткой 11 щетку поднимают вверх и поворачивают горизонтально для мойки крыши, капота и т.п. 5

Затем щетку опускают вниз и ее торцом моют диски колес. При этом перемещение уравновешенной противовесом щетки производится вручную.так же, как и ее поворот, При работе ролики 10 щетки 2 перемещаются по направляющей 6. а ролики 14 противовеса 4 — по направляющей 7, Перемещение установки облегчается еактивной силой в ащения щетки.

Формула изобретения

Однощеточная установка для мойки автомобиля, содержащая передвижную раму, вертикальные направляющие, закрепленные на обеих стойках рамы. кронштейн с опорными роликами, размещенными в направляющих рамы, связанный посредством троса через закрепленные на раме блоки с противовесом, и ротационную щетку с боковой моющей поверхностью, прикрепленную ккронштейну,отличающаяся тем,что кронштейн выполнен с горизонтальной осью, а щетка прикреплена к центральной части оси с возможностью поворота вокруг нее в вертикальной плоскости, уравновешена относительно нее и выполнена с торцевой моющей поверхностью со стороны, обращенной от кронштейна, при этом кронштейн выполнен с закрепленной на нем рукояткой для поворота щетки в вертикальной

ПЛОСКОСТИ.

2000229

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Редактор О.Павлова

Заказ 3060

Составитель А.Шнайдер

Техред М,Моргентал Корректор П.Гереши

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035. Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Однощеточная установка для мойки автомобиля Однощеточная установка для мойки автомобиля Однощеточная установка для мойки автомобиля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гаражному оборудованию, а именно к машинам для мойки автомобилей

Изобретение относится к устройствам для очистки транспортных средств, а именно к рабочим органам погрузочно-разгрузочных машин (например, одноковшовых погрузчиков)

Изобретение относится к устройствам, испытывающим кратковременное освещение вредным излучением по непредсказуемому закону

Изобретение относится к транспорту и обеспечивает повышение производительности труда при очистке транспортных средств с открытой торцовой частью кузова

Изобретение относится к рельсовому транспорту, преимущественно может использоваться при проведении ремонтно-восстановительных работ

Изобретение относится к оборудованию для очистки колесных пар железнодорожного транспорта

Изобретение относится к области подготовки и обслуживанию транспортных средств. Технический результат - сокращение времени подготовки транспортного средства к прокату. Способ подготовки прокатных транспортных средств, в котором собирают и оценивают информацию о давлении воздуха в шинах и/или глубине рисунка протектора, а также об обнаруженных повреждениях и/или технических дефектах в сочетании с однозначной идентификацией транспортного средства в системе обработки данных, снабжают транспортное средство электронной маркировкой в зависимости от результатов оценки в системе обработки данных и направляют транспортное средство в пункт востребования или ремонтную мастерскую в зависимости от маркировки, при этом осуществляют измерение давления воздуха в шинах и глубины рисунка протектора посредством датчиков нагрузки. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится устройствам для наружной мойки подвижного состава железнодорожного транспорта. Автоматизированная установка для мойки подвижного состава железнодорожного транспорта содержит рельсовый путь для перемещения подвижного состава внутри установки, модульное моечное оборудование, размещенное вдоль рельсового пути, оснащенное щеточными механизмами и средствами подачи воды, модулями приготовления и подачи свежего моющего раствора, а также средства для сушки подвижного состава, блок очистки и рециркуляции воды, связанный трубопроводами через насосы с моечным оборудованием, а также средства управления. На входе в установку размещен модуль предварительного ополаскивания, за ним последовательно установлены первый модуль нанесения моющего раствора, щеточный моющий модуль, содержащий секции щеток для мойки крыши, для промывки боковых сторон и для обработки нижних закраин подвижного состава, затем установлен второй модуль нанесения моющего раствора и мобильный моющий модуль, выполненный с возможностью промывки крыши, боковых сторон, передней и задней части подвижного состава, а также торцевых сторон вагонов со стороны межвагонного пространства, после которого установлен модуль ополаскивания, содержащий секции щеток для мойки крыши, для промывки боковых сторон и обработки нижних закраин подвижного состава, затем установлены модуль нанесения промывочных реагентов и модуль сушки. Достигается повышение качества мойки наружной поверхности подвижного состава железнодорожного транспорта при повышении производительности и упрощении технологии за счет сокращения количества щеточных секций, а также при экономии водных и энергетических ресурсов. 21 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх