Способ образования траншеи и устройство для его осуществления

 

Использование: в строительстве при устройствах стены в грунте. Сущность изобретения: способ состоит в том, что по оси будущей траншеи предварительно образуют радиальным уплотнением грунта лидерные скважины диаметром, не превышающим проектной ширины траншеи , и глубиной, превышающей проектную глубину траншеи. При этом вокруг скважины образуется уплотненная зона. Образование лидерных скважин осуществляют с помощью раскатчика. Расстояние между лидерными скважинами выбирают из условия контакта зон уплотненного грунта в смежных лидерных скважинах. После образования лидерных скважин на ее устье образуют конусообразное расширение для размещения раскатчика, предназначенного для образования траншеи. Форма конусообразного расширения соответствует форме конических катков раскатчика, а глубина конусообразного расширения составляет не менее 1/3 длины раскатчика. Затем с помощью раскатчика осуществляют образование рабочих скважин путем радиального уплотнения грунта в лидерных скважинах до диаметра, равного проектной ширине траншеи . Одновременно с образованием рабочих скважин производится срезание перемычек скважин, срезанный грунт осыпается на дно лидерных и рабочих скважин, расположенных ниже проектной глубины траншеи. Причем при образовании рабочих скважин между смежными рабочими скважинами оставляют одну лидерную скважину . 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ О

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5000229/03 (22) 13.08.91 (46) 07.09.93, Бюл. М 33-36 (76) Бобылев Л.М., Бобылев А.Л. (56) Авторское свидетельство СССР

М 514062, кл. Е 02 0 17/00, 1973. " " ;у . Авторское свидетельство СССР

N 1157i180, кл. E 02 F 5/20, 1984. (54) СПРСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ТРАНШЕИ И

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Использование: в строительстве при устройствах "стены в грунте". Сущность изобретения: способ состоит етом,,что по оси будущей траншеи предварительно образуют радиальным уплотнением грунта лидерные скважины диаметром, не превышающим проектной ширины траншеи, и глубиной, превышающей проектную глубину траншеи, При этом вокруг скважины образуется уплотненная зона. Образование лидерных скважин осуществляют с помощью раскатчика. Расстояние междулиИзобретение относится к строительству и может быть использовано для образования узких и глубоких траншей, например, при устройстве "стены в грунте".

Известен способ образования траншеи, включающий пробивание ряда вертикальных скважин вдоль оси траншеи с помощью штанги-пробойника и прорезания перемычек между скважинами с помощью режущей штанги с вибропогружателем (1).

„„ЯЦ „„ 2000389 С (s»s Е 02 D 17/00, Е 02 F 5/20 дерными скважинами выбирают из условия контакта зон уплотненного грунта в смежных лидерных скважинах. После образования лидерных скважин на ее устье образуют конусообразное расширение для размещения раскатчика, предназначенного для образования траншеи, Форма конусообразного расширения соответствует форме конических катков раскатчйка, а глубина конусообразного расширения составляет не менее 1/3 длины раскатчика. Затем с помощью раскатчика осуществляют образование рабочих скважин путем радиального уплотнения грунта в лидерных скважинах до диаметра, равного проектной ширине траншеи. Одновременно с образованием рабочих скважин производится срезание перемычек скважин, срезанный грунт осыпается на дно лидерных и рабочих скважин, расположенных ниже проектной глубины траншеи. Причем при образовании рабочих скважин между смежными рабочими cK88" жинами оставляют одну лидерную скважину. 10 э.п. ф-лы, 8 ил, Недостатком известного способа является невысокая несущая способность стенок траншеи. О

Ближайшим прототипом предлагаемого способа является способ образования траншеи. согласно которому по оси траншеи образуют ряд рабочих скважин, а перемычки между скважинами срезают (2).

Недостатками известного способа являются невысокая несущая способность сте2000389 нок траншеи при устройстве сооружений способом "стена в грунте" и малая производительность проводимых работ.

Целью изобретения является повышение эффективности за счет увеличения несущей способности стенок траншеи при устройстве сооружений способом "стена в грунте" при одновременном повышении производительности проводимых работ за счет сокращения затрат времени на вспомогательные операции йо экскавации грунта.

Эта цель достигается тем, что предварительно образуют радиальным уплотнением грунта лидерные скважины диаметром, не превышающим проектной ширины тран- 15 шеи, и глубиной, превышающей проектную глубину траншеи, образование рабочих скважин осуществляют радиальным уплотнением грунта в лидерных скважинах до диаметра. равного проектной ширине тран- 20 шеи, при этом срезание перемычек между рабочими скважинами производят одновременно с образованием рабочих скважин, а образовавшийся при срезании перемычек грунт размещают во внутренней полости лидерных скважин ниже проектной глубины траншеи.

На фиг.1 показана схема образования ряда лидерных скважин по оси траншеи; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1; на фиг,3 — 30 образование в лидерных скважинах конусообразного расширения для размещения раскатчика; на фиг.4 — образование рабочих скважин радиальным уплотнением грунта в лиде >ных скважинах; на фиг.5 — срезание . перемычек между рабочими скважинами; на фиг.6 — устройство для образования траншеи; на фиг,7 — вид Б на фиг,6; на фиг,8— разрез В-В на фиг.6 .

Сущность способа образования тран- 40 шеи состоит в том, что по оси 1 будущей траншеи 2 предварительно образуют радиальным уплотнением грунта лидерные скважины 3 (фиг.1) диаметром d, не превышающим проектной ширины траншеи

Ь, и глубиной Н, превышающей проектную глубину траншеи h (фиг.2). При этом вокруг скважины 3 образуется уплотненная эона 4.

Образование лидерных скважин осуществляют с помощью раскатчика 5. Расстояние 50 между лидерными скважинами $ выбирают иэ условия контакта эон уплотненного грунта диаметром 0 в смежных пидерных скважинах. После образования лидерной скважины 3 на ее устье образуют конусооб- 55 разное расширение 6 для размещения раскатчика 7 (фиг.3), предназначенного для образования траншеи. Форма конусообразного расширения 6 соответствует форме конических катков раскатчика 7, э глубина конусообразного расширения составляет не менее 1/3 длины раскатчика L. Затем с помощью раскэтчика 7 осуществляют образование рабочих скважин 8 (фиг.4) путем радиального уплотнения грунта в лидерных скважинах 3 до диаметра D. равного проектной ширине траншеи b. При этом вокруг скважин 8 образуются уплотненные зоны 9 с перекрытием их между скважинами в местах 10. Одновременно с образованием рабочих скважин 8 производится срезание перемычек между скважинами. а срезанный грунт 11 осыпается на дно лидерных и рабочих скважин (фиг.5), располо>кенных ниже проектной глубины траншеи h. Причем при образовании рабочих скважин 8 между смежными рабочими скважинами оставляют одну лидерную скважину 3.

Устройство для образования траншеи включает рабочий орган для образования скважины и приспособление для формования стенок траншеи (фиг.6). При этом рабочий орган для образования скважин выполнен в виде последовательно установленных с возможностью вращения на ведущем валу (не показан) конических 12 и цилиндрических 13 катков и кинематически связанной с ведущим валом штанги 14 для передачи вращающего момента и осевого усилия на рабочий орган, а приспособление для формования стенок траншеи выполнено в виде рамы 15 с отверстием для пропуска штанги 14 и закрепленных на противополо>кных концах рамы двух режущих ножей

16. При этом штанга 14 установлена с возможностью вращения относительно рамы

15 и совместного осевого перемещения с последней. а ножи 16 расположены в плоскостях, параллельных продольной оси штанги, причем расстояние между наружными поверхностями ножей в плоскости, перпендикулярной продольной оси штанги

14, равно максимальному диаметру рабочего органа. Рама 15 имеет форму двух симметрично расположенных треугольников, которые соединены между собой одной из вершин, при этом ножи 16 расположены соответственно на основаниях треугольников.

Головной конический каток 12 выполнен с направляющим цилиндрическим наконечником 17 для размещения в лидерной сквэ жине. Цилиндрический каток 13 рабочего органа. который примыкает к приспособлению дпя формирования стенок траншеи. выполнен с конической проточкой 18 на его наружной боковой поверхности.

Устройство дпя образочэния траншеи работает следующим образом.

После его установки в конусное расширение (фиг.3) включают привод штанги 14

2000389

55 (не показан), которая приводит во вращение ведущий вал раскатчика 7, в результате чего происходит его самозавинчивание в грунт, образуя таким образом скважину 8 (принцип действия раскатчиков описан в книге

Свирщевского В.К. "Проходка скважин в грунте способом раскатки", Издательство

"Наука", Сибирское отделение. Новосибирск 1982), При движении устройства вниз ножи 16 срезают уплотненные перемычки между скважинами 8 по форме траншеи шириной b, при этом срезанный грунт 11 падает вниз, заполняя лидерные рабочие скважины, размещенные ниже проектной отметки h траншеи. После образования траншеи включают привод в обратную сторону и устройство извлекается на поверхность.

Применение прсдлагаемого способа образования траншеи и устройства для его осуществления позволяет повысить эффективность и производительность работ в 2-3 раза, Формула изобретения

1. Способ образования траншеи, включающий образование по оси траншеи ряда рабочих скважин и срезание перемычек между смежными скважинами, о т л и ч à юшийся тем, что, с целью повышения его эффективности за счет увеличения несущей способности стенок траншеи при устройст.ве сооружений способом "стена в грунте" при одновременном повышении производительности проводимых работ эа счет GO" к ращения затрат времени на вспомогательные операции по экскавации грунта, предварительно образуют радиальным уплотнением грунта лидерные скважины диаметром, меньшим проектной ширины траншеи, и глубиной, превышающей проектную глубину траншеи, а образование рабочих скважин осуществляют радиальным уплотнением грунта в лидерных скважинах до диаметра, равного проектной ширине траншеи, при этом срезание перемычек между рабочими скважинами производят одновременно с образованием рабочих скважин, а образовавшийся при срезании перемычек грунт размещают во внутренней полости рабочих и лидерных скважин ниже проектной глубины траншеи.

2, Способ по п.l, отличающийся тем, что радиальное уплотнение грунта при образовании рабочей скважины осуществляют с помощьк раскатчика, 3. Способ по пп.l и 2, отп и ч а ю щи йс я тем, что после образования лидерной скважины на ее устье образуют конусообразное расширение для размещения раскатчика.

4. Способ по пп. 1-3, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что форма конусообразного расши5

45 рения на устье лидерной скважины cooTl3oT ствует форме конических катков раскатчика, а глубина конусообразного расширения составляет не менее 1/3 длины раскатчика, 5. Способ по и 1, отличающийся тем, что радиальное уплотнение осуществляют с помощью раскатчика. б, Способ по и, l, отличающийся тем, что расстояние между лидерными скважинами выбирают из условия контакта зон уплотненного грунта в смежных лидерных скважинах, 7. Способ поп l,отличающийся тем, что при образовании рабочих скважин между смежными рабочими скважинами составляют одну пидерную скважину.

8. Устройство для образования траншеи, включающее рабочий орган с коническим приспособлением для формирования стенок траншеи, о т л и ч а ю щ е е с я тем. что рабочий орган выполнен в виде раскатчика, состоящего из последовательно установленных за забурником с возможностью вращения на ведущем валу конических и цилиндрических катков и кинематически связанной с ведущим валом буровой штанги, а приспособление для формирования стенок траншеи выполнено в виде дополнительного раскатчика и рамы с отверстием для пропуска буровой штанги и закрепленных на противоположных концах рамы двух режущих ножей, при этом буровая штанга приспособления установлена с возможностью вращения относительно рамы и совместного осевого перемещения с последней, а ножи расположены в плоскостях, параллельных продольной оси буровой штанги, причем расстояние между наружными поверхностями ножей в плоскости, перпендикулярной продольной оси буровой штанги, равно максимальному диаметру рабочего органа.

9. Устройство по п.8, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что конический забурник имеет направляющий цилиндрический наконечник, установленный над эабурником для размещения в лидерной скважине.

10. Устройство по п.8, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что цилиндрический каток раскатчика, размещенный непосредственно под приспособлением для формирования стенок траншеи, выполнен с конической проточкой на его наружной боковой поверхности, 11. Устройство по п.8, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что рама имеет форму двух симметрично расположенных треугольников, которые соединены между собой одной иэ вершин, при этом ножи расположены соотRpTcTBBHHo на основаниях треугольников, 2000389

2000389

2000389

2000389

Б в-и

Составитель Л. Бобылев

Техред М.Моргентал Корректор М Ткач

Редактор

Заказ 3068

Тираж, Подписное

НПО "Поиск Роспатента

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ образования траншеи и устройство для его осуществления Способ образования траншеи и устройство для его осуществления Способ образования траншеи и устройство для его осуществления Способ образования траншеи и устройство для его осуществления Способ образования траншеи и устройство для его осуществления Способ образования траншеи и устройство для его осуществления Способ образования траншеи и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для бурения скважин, а именно к рабочим органам для выемки грунта и образования колодцев

Изобретение относится к строительству линий электропередачи, точнее к конструкциям устройств для разработки котлованов под опоры линий электропередачи

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для защиты насыпей от атмосферных осадков, для охлаждения откосов земляных сооружений, возводимых преимущественно на вечномерзлых грунтах

Изобретение относится к строительству и горнодобывающей промышленности и может быть использовано при укреплении откосов слабых грунтов, а также гидротехнических и мелиоративных насыпей с целью повышения эффективности работы в слабых грунтах

Изобретение относится к горному производству и может быть использовано для укрепления откосов и бортов карьеров

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу укрепления земляного откоса и устройству для его осуществления
Наверх