Фундаментный или стеновой блок

 

Сущность изобретения: в фундаментном или стеновом блоке, включающем тело с боковыми и имеющими выемки для образования шпонок торцевыми гранями, по крайней мере часть поверхности выемки или выемок по крайней мере на одной торцевой грани выполнены криволинейными с возможностью образования шпонки с наклонной осью. Приведены варианты выполнения выемок. 12 з.п. ф-лы, 24 ил.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

If .л1 л л

К ПАТЕНТУ

О ,С»

О

Ф

IQ

Г) Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5064111/33 (22) 13.10.92 (46) 07.09,93. 6юл. М 33-36 (76) Селиванов Н.П, (54) ФУНДАМЕНТНЫЙ ИЛИ CTEHOBQA

БЛОК (57) Сущность изобретения: s фундаментном или стеновом блоке, включающем тело

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям фундаментных или стеновых блоков.

Известен фундаментный или стеновой блок. включающий тело с боковыми и имеющими выемки для образования шпонок торцевыми гранями.

Недостатком известной конструкции является недостаточная несущая способность и надежность вследствие того. что при соединении блоков и омоноличивании стыков в образующихся шпонках не обеспечивается пространственная работа.

Задачей изобретения является повышение несущей способности и надежности за счет обеспечения пространственной работы шпонок.

Задача решается за счет того, что в фундаментном или стеновом блоке. включающем тело с боковыми и имеющими выемки для образования шпонок торцевыми гранями. по крайней мере часть поверхности выемки или выемок по крайней мере на одной торцевой грани выполнены криволинейными с возможностью образования шпонки с наклонной осью, При этом выемка в торцевой грани или по крайней мере часть ее может быть выполнена в виде части цилиндрической поверхности, выемка в торцевой

„„RU„„ 2000406 С (я)з Е 04 С 1/00, Е 04 В 2/28 с боковыми и имеющими выемки для образования UjfloHQK торцевыми гранями, по крайней мере часть поверхности выемки или выемок по крайней мере на одной торцевой грани выполнены криволинейными с возможностью образования шпонки с наклонной осью. Приведены варианты выполнения выемок. 12 з.п. ф-лы, 24 ил. грани или по крайней мере часть ее может быть выполнена в виде части конической поверхности, конические выемки на одной торцевой грани могут быть выполнены встречно направленными по высоте, конические выемки или их конические участки на противоположных торцевых гранях могут быть выполнены противоположно направленными в направлении сверху вниз в последовательности "раструб — схождение" или наоборот, криволинейные выемки могут быть выполнены на участке не менее двух третей высоты блока. выемки на торцевой грани могут быть расположены с образованием между ними переходного клиновидного участка, лицевая поверхность переходного клиновидного участка может быть выполнена наклонной в ту же сторону, что и направляющие и/или оси смежных с ним цилиндрических или конических выемок, лицевая поверхность переходного клиновидного участка может быть выполнена встречно наклонной относительно направляющих и/или осей смежных с ним криволинейных выемок, выемки на противоположных торцах блока могут быть выполнены кососимметричн ыми.

По крайней мере часть выемки по крайней мере с одного торца может быть выпол2000406 нена гипаровидной, ось гипаровидной выемки или оси гипаровидных участков выемки могут быть ориентированы сверху вниз, по крайней мере часть выемки по крайней мере с одного торца может быть выполнена в виде части поверхности коноидального гипара или когноидального полигипара.

На фиг. 1 изображен фундаментный блок с криволинейными встречно направленными коническими выемками на торцевых гранях в плане; на фиг. 2 — то же, вариант с коническими перекрестно наклонными в торцевых гранях выемками; на фиг. Э вЂ” вид

А на фиг. 2; на фиг. 4, 5 — фрагменты блока с встречно направленными коническими выемками на торцевых гранях, в аксонометрии; на фиг. 6 — фрагмент блока с цилиндрической выемкой, выполненной на части высоты торцевой грани блока, в аксонометрии, на фиг. Y — тоже, видсторца на фиг. 6; на фиг. 8 — блоки со смещенными друг относительно друга косоцилиндрическими выемками. вид сверху, на фиг, 9 — фрагмент блока с торцевой наклонной в средней плоскости цилиндрической выемкой; на фиг, 10 — вариант стыковки блоков со встречно направленными по высоте косоцилиндрическими выемками; на фиг. 11 — фрагмент блока с гипаровидной коноидальной выемкой, в аксонометрии; на фиг, 12 — то же, вид сверху; на фиг. 13 — то же, с гипаровидной выемкой с криволинейной конфигурацией в поперечном сечении, в аксонометрии; на фиг. 14, 15 — варианты решения торцевой грани блока соответственно со спаренными коническими и цилиндрическими выемками. разделенными переходными клиновидными участками соответственно с выступами и уширением клина в направлении сверху вниз, в аксонометрии; на фиг. 16 — то же, с выступом клина в верхней части; на фиг. 17, 18 — разрезы Б-Б и В-В на фиг.

16; на фиг. 19 — фрагмент блока с наклоненной цилиндрической выемкой в торцевой грани; на фиг, 20- то же, вид с торца; на фиг.

21 — то же, вариант с наклоном цилиндрической выемки в плоскости торцевой грани; на фиг. 22 — разрез Д-Д нэ фиг. 19; на фиг. 23— то же, вариант с вертикальными наружными кромками торцевой грани; нэ фиг. 24- фрагмент блока с встречно направленными коническими выемками на одной торцевой грани, Фундаментный или стеновый блок включает тело 1 с боковыми 2 и имеющими выемки 3 для образования шпонок торцевыми гранями 4. По крайней мере часть 5 поверхности выемки 3 или выемок по крайней мере на одной торцевой грани 4 выполнены

Формула изобретения

1. Фундаментный или стеновой блок, включающий тело с боковыми и имеющими

50 выемки для образования шпонок торцевыми гранями, о т л и ч э ю шийся тем, что по крайней мере часть поверхности выемки или выемок по крайней мере на одной торцевой грани выполнены криволинейными с

55 возможностью образования шпонки с наклонной осью.

2. Блок по и. 1, отличающийся тем. что выемка в торцевой грани или по крайней мере часть ее выполнена в виде части цилиндрической поверхности.

45 криволинейными с возможностью образования шпонки 6 с наклонной осью 7.

Выемка 3 в торцевой грани 4 или по крайней мере часть ее может быть выполнена в виде части цилиндрической поверхности (фиг. 9, 19, 20, 21, 22), Выемка 8 в торцевой грани 4 или по крайней мере часть ее может быть выполнена в виде части конической поверхности (фиг, 1).

Конические выемки 8 на одной торцевой грани могут быть выполнены встречно направленными по высоте (фиг. 4, 5, 24).

Конические выемки 8 или их конические участки на противоположных торцевых гранях 4 могут быть выполнены противоположно направленными в направлении сверху вниз в последовательности "раструб — схождение" или наоборот (фиг, 4, 5), Криволинейные выемки 3 могут быть выполнены на участке не менее двух третей высоты блока, Выемки 3 на торцевой грани 4 могут быть расположены с образованием между ними переходного клиновидного участка 9 (фиг, 14, 15, 16). Лицевая поверхность 10 переходного клиновидного участка 9 может быть выполнена наклонной в ту же сторону, что и направляющие и/или оси смежных с ним цилиндрических или конических выемок Э.

Выемки 3 на противоположных торцах

4 блока могут быть выполнены кососимметричными (фиг, 2).

По крайней мере часть выемки по крайней мере с одного торца 4 может быть выполнена гипаровидной 11 (фиг. 11, 12, 13).

При этом ось гипаровидной выемки 11 или оси гипаровидных участков выемки могут быть ориентированы сверху вниз.

По крайней мере часть выемки по крайней мере с одного торца блока может быть выполнена в виде части поверхности коноидального гипара 12 или коноидального полигипара (фиг. 11).

2000406

3. Блок по и. 1.отл ича ю щи йс я тем, что выемка в торцевой грани или по крайней мере часть ее выполнена в виде части конической поверхности, 4, Блокпоп.3,отличающийся тем, что конические выемки на одной торцевой грани выполнены встречно направленными по высоте.

5, Блок по пп. 3 и 4, отличающийся тем, что конические выемки или их конические участки на противоположных торцевых гранях выполнены противоположно направленными в направлении сверху вниз в последовательности раструб-схождение или наоборот.

6. Блок по пп. 2 — 5. отличающийся тем, что криволинейные выемки выполнены на участке не менее двух третей высоты блока.

7, Блок по пп. 2 — 5, отличающийся тем, что выемки на торцевой грани расположены с образованием между ними переходного клиновидного участка.

8,Блок поп,7,отличающийся тем, что лицевая поверхность переходного клиновидного участка выполнена нэклонной в ту же сторону, чго и нэпрэоляющие и/или оси смежных с ним цилиндрических или конических выемок.

9. Блок по пп, 2-7, отличающийся

5 тем, что лицевая поверхность переходного клиновидного участка выполнена встречно наклонной относительно направляющих и/или осей смежных с ним криволинейных выемок.

10 10. Блокпопп.1 — 9,отличающийся тем, что выемки на противоположных торцах блока выполнены кососимметричными.

11, Блок по и. 1, отличающийся тем, что по крайней мере часть выемки по

15 крайней мере с одного торца выполнена гипаровидной.

12. Блок по и. 11, отличающийся тем, что ось гипаровидной выемки или оси гипаровидных участков выемки ориентиро20 ваны сверху вниз.

13. Блок noпп 11и12,отличающий с я тем. что по крайней мере часть выемки по крайней мере с одного торца выполнена

25 в виде части поверхности коноидэльного гипара или коноидального полигипэра.

А г уНI-. 7

2000406

200040Г) 2000406

Фиг fV Фиг В

2000406 иг.

2000406

Фиг. ЛЗ

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Редактор Г,Яковлева

Заказ 3069

Составитель Н.Селиванов

Техред М.Моргентал Корректор М.Куль

Тираж Подписное

НПО " Поиск " Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Фундаментный или стеновой блок Фундаментный или стеновой блок Фундаментный или стеновой блок Фундаментный или стеновой блок Фундаментный или стеновой блок Фундаментный или стеновой блок Фундаментный или стеновой блок Фундаментный или стеновой блок Фундаментный или стеновой блок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях домов усадебного типа с монолитными стенками, возводимыми в несъемной железобетонной опалубке

Изобретение относится к строительству, а именно к сборно-монолитным ограждающим конструкциям с повышенным термическим сопротивлением, и может быть использовано при возведении несущих стен и перегородок сельскохозяйственных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий

Изобретение относится к строительству, может быть применено для зданий с легкими ограждающими конструкциями из стеновых глухих и оконных панелей каркасного типа, и позволяет создать комфортные условия для работающих у наружных ограждений здания за счет стабилизации температур внутренних поверхностей окон в пределах рабочей зоны

Изобретение относится к области строительства и направлено на повышение сейсмостойкости и упрощение конструкции стен многоэтажных зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен массивных фундаментов
Наверх