Электростатический вентилятор-ионизатор

 

Сущность изобретения: ионизирующие электроды заключены в общий корпус . Электроды выполнены в виде заостренных металлических ребер, равномерно размещенных по внутренней поверхности корпуса, и прикреплены с возможностью установки под разными углами к поперечной и продольной осям вентилятора . 3 ил.

„„RU „„2000520 С (st)s F 24 F 3/16, F 04 F 11/00

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ИБР, 1г, -,К ПАТЕНТУ 1 (21) 4928822/29 (22) 22.04.91 (46) 07.09.93. Бюл. N 33-36 (76) Колпакчиев И,Н. (56) Чижевский АЛ, Аэроинификация в народном хозяйстве, M,: Госпланиздат, 1960, с. 125-129.

Хвольсон ОД. Курс физики, т. IV (первая половина). С,-Пб„1907, с 131-133, 911. Предварительная заметка о рассеянии электричества.

Электродное приспособление для коронных разрядов. Патент США

М 4771361, кл. Н 04 G 3/06, 1988

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для создания направленного потока ионизированного воздуха, и может быть применено для вентиляции различных помещений и салонов транспортных средств.

Изобретение основано на использовании известного явления (электроэффлювиального эффекта), состоящего в том, что при подаче высокого постоянного напряжения с отрицательным знак на металлическое острие напряженность электрического поля вблизи него достигает такого значения, при котором происходит выход электронов из металла в окружающий воздух. Вылетевшие электроны осаждаются на молекулах кислорода, образуя отрицательно заряженные ионы, которые, отталкиваясь от одноименного заряженного острия, создают направ(54) ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ ВЕНТИЛЯТОР-ИОНИЗАТОР (57) Сущность изобретения: иониэирующие электроды заключены в общий корпус. Электроды выполнены в виде заостренных металлических ребер, равномерно размещенных по внутренней поверхности корпуса, и прикреплены с возможностью установки под разными углами к поперечной и продольной осям вентилятора. 3 ил. ленный поток воздуха ("электрический ветер").

Известно устройство для иониэации, очистки и кондиционирования воздуха, ис- К) пользующее этот эффект и представляющее ( собой металлические острия, заключенные () в общий корпус и электрически соединенные с источником высокого напряжения. ц

Недостаток известного устройства заключается в том, что скорость воздуха, проходящего через него, а следовательно, и его С объем, ограничены взаимным расположени- (1 ем ионизирующих и ускоряющих его острий.

Это объясняется тем, что при неизменной площади проходного сечения устройства степень ионизации воздуха уменьшается как при сближении острий вследствие взаимовлияния их электрических полей, так и при увеличении расстояний между ними, по2000520 скольку в этом случае уменьшается число острий.

Кроме того, перекачиваемый воздух выходит из устройства параллельным потоком с небольшой скоростью, что приводит к его быстрому размыванию в окружающем воздухе.

Целью изобретения является увеличение обьема перемещаемого устройством воздуха и повышение скорости и устойчивости выходящей иэ него ионизированной струи, Поставленная цель достигается тем, что по сравнению с известным устройством электроды, ионизирующие воздух, выполнены в виде заостренных металлических ребер, равномерно размещенных по внутренней поверхности корпуса и установленных под определенными углами к поперечной и продольной осям устройства.

Расположение заостренных металлических ребер под углом к поперечной(диаметральной) оси корпуса обеспечивает создание касательных сил, сталкивающих образующиеся одновременно заряженные ионы на спирально сужающиеся орбиты, что позволяет на порядок увеличить время пребывания ионов внутри него, а следовательно, и обьем вовлекаемого в движение воздуха. Установка ребер-электродов под углом к продольной оси создает силу, выталкивающую ионы вместе с вовлеченными ими в круговое движение воздухом в направлении этой оси. В результате такого двойного воздействия заряда на ребрах на образуемые с их помощью одновременно заряженные ионы предлагаемое устройство формирует струю воздуха, закрученную относительно своей продольной оси. Объем перемещаемого воздуха, а также скорость его отбрасывания и вращение регулируются указанными выше углами установки ионизирующих ребер относительно осей корпуса.

Поскольку в предлагаемом устройстве расположение ребер под углом друг к другу уменьшает их взаимодействие, а образуемые с их помощью ионы воздействуют на воздух существенно большее время, вовлекая его в круговое движение и способствуя тем самым формированию устойчивой струи с более высокой скоростью, воэможность достижения поставленной цели изобретения — увеличение объема перемещаемого устройством воздуха и повышение скорости и устойчивости из него струи. очевидна, 5

На фиг. 1 представлен продольный разрез устройства; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — развертка внутренней поверхности корпуса вентилятора-ионизатора.

Устройство состоит иэ размещенных в корпусе 1 ионизирующих электродов 2 в виде заостренных металлических ребер, установленных под углом а к поперечной (диаметральной) оси вентилятора (фиг, 2) и под углом/3 относительно продольной оси (фиг. 3). С целью регулирования выходных параметров вентилятора-иониэатора электроды 2 крепятся к корпусу 1 при помощи фиксируемых шарниров 3 (фиг. 1).

Устройство работает следующим образом.

При подаче постоянного тока отрицательной полярности на электроды 2 от источника тока высокого напряжения (на чертеже не показан), электроны начинают истекать с острых кромок ребер 2 внутрь корпуса 1 и оседают на молекулах кислорода воздуха. образуя отрицательно разряженные ионы О г. Возникшие ионы, взаимодействуя с одноименно заряженными ребрами 2, по закону Кулона отталкиваются от них и, двигаясь внутри корпуса по сужающимся спиральным орбитам, схематично показанным на фиг. 2, одновременно выталкиваются вдоль продольной оси устройства, увлекая эа собой нейтральные молекулы воздуха. В результате такого двойного воздействия газ внутри корпуса 1 приобретает тангенциальную и поступательную составляющие скорости относительно продольной оси и выходит из него закрученной сужающейся струей, что повышает ее устойчивость и увеличивает скорость, При выбранных геометрических параметрах вентилятора-иониэатора скорость воздуха на выходе и степень его ионизации может регулироваться изменением углов а и/3 установки ребер 2 относительно диаметра и продольной оси корпуса 1.

Формула изобретения

Электростатический вентилятор-ионизатор, включающий ионизирующие электроды, заключенные в общий корпус, о т л и ч а ю щ и й- с я тем, что электроды выполнены в виде заостренных металлических ребер, равномерно размещенных по внутренней поверхности корпуса, и укреплены с возможностью установки под разными углами к поперечной и продольной осям вентилятора.

2000520

qua У

Т

Составитель И, Колпакчиев

Техред М.Моргентал Корректор M. Демчик

Редактор

Тираж Подписное

НПО " Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Заказ 3075

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Электростатический вентилятор-ионизатор Электростатический вентилятор-ионизатор Электростатический вентилятор-ионизатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, применяемым, для очистки воздуха и устранения запахов в жилых помещениях, устанавливаемым над газовыми и электрическими плитами и позволяет повысить производительность, технологичность и уменьшить металлоемкость

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха гермокабин летательных аппаратов и предназначено для удаления пыли из потока воздуха, поступающего в гермокабину

Насос // 1831594

Изобретение относится к энергомашиностроению , а именно к устройствам для повышения давления газа в напорных магистралях

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, а именно к волновым обменникам давления

Изобретение относится к машиностроению , а конкретно к конструкции роторов волновых обменников давления, получивших распространение в качестве устройств для наддува двигателей внутреннего сгорания
Наверх